19 апреля, пятница
 
 

Экотуризм в Смоленской области показывает хорошие темпы роста

Туристы в 2021 году проявляют высокий интерес к удивительной природе Смоленской области. Спрос на основные локации экотуризма в регионе вырос в 4 раза. На Смоленщине развивают соответствующую инфраструктуру и привлекают инвесторов.

ТУРИСТЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ПРИРОДОЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Благодаря наличию в Смоленской области нетронутых природных территорий и потребности туристов в нынешних условиях отдыхать на чистом свежем воздухе, на лоне природы, региону удалось громко заявить о себе, как о перспективном направлении для экотуризма.

«Мы фиксируем увеличение турпотока в экологические места региона в 4 – 4,5 раза. Рост спроса простимулировал развитие в этом сегменте туризма», – сообщила в рамках вебинара, прошедшего на площадке АТОР, Юлия Никифорова, начальник отдела туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области.

«СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ» ЗАНЯЛО 11 МЕСТО В КОНКУРСЕ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

В конкурсе по развитию туристических территорий, организованном Агентством стратегических инициатив, главная локация экотуризма в регионе – национальный парк «Смоленское Поозерье» – занял 11 место среди 122 участников, напомнила Юлия Никифорова.

«Участие в данном проекте простимулировало развитие нацпарка: начала активно развиваться инфраструктура, увеличилось финансирование.  Это, в свою очередь, привлекло внимание инвесторов. Мы надеемся, что тенденция продолжится и в 2022 году. В планах – дальнейшее улучшение инфраструктуры в «Смоленском Поозерье» и в целом на экологических объектах региона», – прокомментировала Юлия.

НАЦПАРК «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ» ДАРИТ ТУРИСТАМ ЯРКИЕ ЭМОЦИИ

В «Смоленском Поозерье», расположенном в  360 км от Москвы и в 120 км от Смоленска, в живописных местах на севере области, туристов ждет более 35 чистейших озер ледникового происхождения (самое крупное озеро Сапшо называют «Байкалом в миниатюре»), редкие виды животных и птиц, занесенных в Красную книгу (среди них зубры и лошади Пржевальского), уникальные памятники истории и археологии – от стоянок каменного века до партизанских землянок времен Великой Отечественной войны.

В нацпарке есть оборудованные экотропы, туристические стоянки, 16 туристических маршрутов. Ежегодно «Смоленское Поозерье» посещают более 100 тыс. туристов – рассказала начальник отдела развития туризма национального парка Оксана Солар. 

Сейчас на территории парка реализуется нацпроект, в рамках которого будут оборудованы два маршрута – маршрут «Вдоль линии фронта» протяжённостью 60 км, и проект «По пути из варяг в греки» (будет реализован до конца 2021 года).

В рамках последнего из названных маршрутов будет создана реконструкция этнографической деревни раннего средневековья на озере Баклановское, еще одна экологическая тропа и музей.

ОДНОДНЕВНЫЕ ПРОГРАММЫ ПО НАЦПАРКУ «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»

Туристам доступны разнообразные однодневные программы по территории парка. Например, «Лошади Пржевальского на родине первооткрывателя». В рамках этой программы туристы посещают единственный в России дом-музей Николая Пржевальского, всемирно известного исследователя-натуралиста и путешественника.

Конечно же, туристы знакомятся с лошадьми Пржевальского, узнают историю восстановления почти исчезнувшего последнего вида диких лошадей. Отличные фотографии этого дня обеспечит посещение смотровой площадки на оз. Сапшо, которое Пржевальский назвал Байкалом в миниатюре.

Любители фотографировать оценят однодневную программу «Фотолюбителям на заметку». Участники познакомятся с территорией национального парка, а также пройдут мастер-класс по фотографии от именитого фотохудожника-анималиста Геннадия Дубино. Туристы получат практическое занятие по фотографированию на природных видовых площадках и узнают, как получить удачный кадр с животными и птицами и при какой погоде озера и леса на фото будут выглядеть, словно из сказки.

Желающим прочувствовать природу рекомендуем отправиться в тур «Прогулка в царство бурого медведя». Здесь Вы прогуляетесь босиком по оздоровительной тропе босых, посетите аптекарский сад, продегустируете травяной чай, попробуете зефир и пастилу местного производства, а также торт Сапшо. Кстати, его готовят только здесь, а рецепт держат в строжайшем секрете.

Активным туристам придется по душе тур «На фэтбайках к малым озерам национального парка». В программе – экскурсионный заезд по одному из веломаршрутов нацпарка (в парке несколько велосипедных маршрутов различной протяженности и уровня сложности) на фэтбайках (10,5 или 16,5 км), дегустация чая из трав с тортом Сапшо, зефир и пастила местного производства.

Продолжает тему активного отдыха программа «Сплав на каноэ по системе четырех озер». Это водное путешествие по живописным озерам, соединенным протоками. Пока будете плыть – узнаете из каких водных растений можно приготовить пышки, а какие из них являются смертельно ядовитыми. На берегу самого чистого озера с говорящим названием Чистик вас будет ждать перекус.

СПОРТ И ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

Туристам, желающим именно спортивного отдыха, рекомендуем обратиться к туроператору «Агентство Путешествий на Пржевальского 9/27».

Тут и велосипедные туры (велосипед можно привезти свой), в том числе по пересеченной местности (протяженность до 50 км и при желании больше), и трекинг по уникальным местам, тропам (маршруты различной сложности – по болотам, с набором высоты), и каякинг (однодневные и многодневные маршруты), и увлекательные сплавы на сапбордах, и даже плавание в открытой воде (организованные заплывы на 2 км и более).

Конечно же, спортивный отдых дополняется экскурсионным, оздоровительным (SPA, бани). Маршруты проходят как по нацпарку «Смоленское Поозерье», так и по Днепру и Двине.

«Все туры максимально безопасны, с вами всегда будут профессиональные спортсмены и спасатели», – рассказывает Алексей Табунов, руководитель «Агентства Путешествий».

Питание на маршрутах рассчитано на любой вкус – от посиделок у костра и барбекю пати до ресторанов. Меню разработано шеф-поваром под индивидуальные запросы туристов.

Для проживания предусмотрены отели, глэмпинги, агроусадьбы, палатки на туристической стоянке.

ПЕРВЫЙ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛЭМПИНГ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ

В «Смоленском Поозерье» недавно открыли первый в Смоленской области глэмпинг «Ручьи» на берегу озера Рытое. Андрей Ангелов,  учредитель глэмпинга, рассказывает, что гостям доступны разные типы размещения – гостевой дом с террасой, шатры (с электричеством, простыни с подогревом), можно поставить палатку (20 мест).

На территории глэмпинга есть банный комплекс, парковка, источники питьевой воды, туалеты, душевые, оборудованные места сбора мусора, все объекты размещения имеют свои мангалы. Также есть Wi-Fi, в планах на ближайшие пару лет – обустроить досуговую зону для проведения развлекательных мероприятий, оборудовать гоночную трассу для радиоуправляемых машин.

Территория глэмпинга, по словам Андрея Ангелова, разделена на две зоны – досуговую и зону проживания. Отдых тут пользуется большой популярностью у семей с детьми, поскольку тут очень тихо и можно побыть наедине с природой, шумные вечеринки здесь не приветствуются.

«Сейчас мы заканчиваем оборудовать десять площадок для автокараванов. Можно будет приехать и подключить свой дом на колесах к электричеству и воде», – рассказывает Андрей.

Туристам, конечно же, доступны всевозможные развлечения: прокат сап-бордов, экскурсии, сплавы, вело-маршруты.

«Важно отметить, что, реализуя проект, мы стараемся максимально вписаться в окружающую природу и ландшафт», – комментирует Андрей Ангелов.

НЕОБЫЧНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО СМОЛЕНСКУ И ОБЛАСТИ

Если туристы хотят в рамках одного тура посетить и «Смоленское Поозерье», и познакомиться с интересными локациями Смоленска и окрестностей, да так, чтобы это было максимально интересно – стоит обратиться за помощью в  семейное «Экскурсионное бюро Ефимкиных».

Здесь вам предложат и однодневные туры по нацпарку «Смоленское Поозерье», и маршрут по реке Западная Двина, который можно дополнить посещением Сертейского археологического комплекса под городом Велиж или прогулкой по городу. В следующем году планируется расширение познавательной части маршрута за счет квеста по городу Велиж.

«Большой популярностью пользуется экскурсия «Тайна Чертова рва». Чертов ров – это долина реки Рачевки – небольшой каньон в центре Смоленска. Стенки долины достигают 40 м в высоту и похожи на горный каньон, на дне лежат огромные валуны, а еще тут растут заповедные растения. Для прогулки потребуются резиновые сапоги и удобная одежда», – рассказал директор экскурсионного бюро Михаил Ефимкин.

Зимой можно отправиться на соревнования по спортивной орнитологии (бёрдинг) в нацпарк «Смоленское Поозерье». Напомним, Смоленская область – это ключевая орнитологическая территория России.

Еще один занимательный зимний маршрут – «Снежные сказки Смоленского Поозерья и немного джиппинга». 

«Комбинируем наблюдение за зубрами в естественной среде с прогулками по зимнему лесу и походом в музей водно-болотных угодий», – уточнил Михаил.

ТУРИСТИЧЕСКОЕ ТАКСИ И УДОБНЫЙ ТРАНСФЕР

Для туристов, которые хотят познакомиться со Смоленской областью самостоятельно, не в рамках экскурсионных туров, компания «Агентство Путешествий на Пржевальского 9/27» подготовило интересный проект – туристическое такси.

Водитель этого такси – хорошо знающий свой регион гид. Туристы (от 1 до 6 человек) садятся в такси, и гид возит их по популярным локациям и проводит экскурсию. При желании водитель-гид может отвезти туристов и в «Смоленское Поозерье», и провести их по экотропам.

Еще один проект – «От Сада к парку на авто» представляет собой ежедневный трансфер из областного центра в национальный парк. Каждое утро микроавтобус выезжает из Смоленска в Поозерье и вечером обратно приезжает в Смоленск. Автобус оборудован креплением для велосипедов и прочего спортивного оборудования.

«Этот проект уже успел получить хороший отклик от туристов. Мы планируем развивать его и дальше», – заявил Алексей Табунов.

Александра Полянская

Фотографии предоставлены отделом туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР