24 апреля, среда
 
 

Филиппины назвали условия въезда для россиян

Филиппины с 16 октября открывают границы и отменяют карантин для привитых путешественников из 49 стран. Вошла ли в этот список Россия, и какими будут условия въезда наших соотечественников?

РОССИЯ В ЖЕЛТОМ СПИСКЕ

Межправительственная целевая группа Филиппин (IATF) обновила красный, зеленый и желтый список стран и юрисдикций в период с 16 по 31 октября 2021 г. Определены и условия въезда в Филиппины из этих территорий.

Привитым путешественникам из стран зеленого списка (их 49) не надо проходит карантин по прибытию. Для въезда будет достаточно отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов.

России в зеленом списке нет. РФ включена в желтый список, поэтому привитым (Филиппины из российских вакцин признают только «Спутник V») все равно придется пройти 10-дневный карантин: сначала в платном обсерваторе, пока на пятый день не будет получен отрицательный результат ПЦР-теста, затем в отеле, забронированном заранее.

Согласно протоколам IATF, иностранные граждане должны забронировать жилье (гостиницу или апартаменты) на срок не менее 6 дней.

НЕПРИВИТЫХ ЖДЕТ 14 ДНЕЙ КАРАНТИНА

Что касается непривитых или прошедших неполный курс вакцинации, прибывающих из России и других стран желтого списка, то их ждет 14 дней карантина.

Первые 7 дней им придется провести в обсерваторе. После получения отрицательного результата ПЦР-теста на 7 день можно продолжить карантин в заранее забронированном жилье. По требованию IATF, оплатить проживание в отеле нужно на срок не менее 8 дней.

Россия не возобновила авиасообщение с Филиппинами. Добраться из Москвы в Манилу в октябре можно с пересадкой в Сингапуре. Стоимость билета на одного пассажира в оба конца обойдется от 132 тыс.р.

РОССИЯНЕ НА ФИЛИППИНЫ НЕ ПОЕДУТ

По мнению туроператоров, на условиях прохождения карантина российские туристы, тем более привитые, не выберут Филиппины в качестве места для отдыха.

«Филиппины до пандемии были преимущественно нишевым направлением для индивидуальных путешественников. Сейчас у этой аудитории есть хороший выбор экзотических направлений, куда за сопоставимые деньги можно приобрести тур и наслаждаться отдыхом с самого первого дня. Это Мальдивы, Шри-Ланка, Сейшелы, Маврикий. С такой конкуренцией у филиппинского направления практически нет шансов привлечь туристов из России», – поясняет представитель одной из туроператорских компаний, занимающихся Юго-Восточной Азией.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР