19 апреля, пятница
 
 

В мишленовских ресторанах Японии можно поужинать за 3000 рублей

В октябре мишленовские новинки появились не только в Москве. В новом издание MICHELIN Guide Kyoto Osaka 2022 представлены новые «звездные» рестораны Киото (их 21) и Осаки (26). Впервые в гид включили рестораны японской префектуры Вакаяма.

Как сообщает московское представительство Японской туристической организации (JNTO), всего в Киото и Осаке в новом, тринадцатом по счету гиде MICHELIN, отмечены 415 заведений, среди них – 47 новых адресов.

Девять ресторанов заработали по три звезды, 30 – по две и 165 – по одной. В префектуре Вакаяме (заведения которой впервые инспектировались MICHELIN), звезды получили сразу 85 ресторанов. Высшую награду заполучить пока никому не удалось, однако по две звезды получили рестораны Villa Aida в городе Ивадэ и Sushi Gishin в городе Вакаяма, и ещё шесть – по одной.

Киотские рестораны высокой кухни – Hyotei и Kikunoi Honten удерживают трехзвездный статус уже тринадцатый год подряд.  

Известный тэмпура-ресторан Numata в Осаке, где гостей своим мастерством радует шеф-повар самоучка Кадзуя Нумата, получил в этом году вторую мишленовскую звезду.

Остальные 226 заведений, включенных в мишленовский гид, вошли в категорию Bib Gourmand, где представлены рестораны с исключительной едой и стоимостью ужина до ¥5000 (около 3000 рублей). Таких оказалось 99 – в Киото, 112 – в Осаке, и 15 – в Вакаяме.

Также сразу японским 14 ресторанам знаменитая французская компания присудила престижную «Зелёную звезду» – за приверженность экологичной гастрономии. Шесть таких эко-звезд появились в Киото и по четыре – в Осаке и Вакаяме.

Редакция «Вестника АТОР»

Фотографии предоставлены JNTO

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР