18 апреля, четверг
 
 

Как вырастут цены на летний отдых в Турции в 2022 году

Пока далеко не все турецкие отели определились с контрактными ценами на следующий летний сезон. Картина еще не прояснилась целиком, но прогнозы о том, насколько повысятся тарифы по сравнению с этим годом, уже есть. Их «Вестнику АТОР» представили сами турецкие отельеры.

Корреспондент «Вестника АТОР» пообщался с турецкими отельерами во время воркшопа, прошедшего в рамках ежегодной премии Starway, учрежденной туроператором CoralTravel.

Турецкие отели объявят цены на летний сезон 2022 года до конца года: некоторые – до конца октября, большинство – в середине ноября, но есть и те, что определятся с ценами только к концу года.

По предварительным прогнозам опрошенных отельеров, цены на проживание в Турции летом 2022 года или останутся на уровне 2021 года (в евро), или будут примерно на 10% выше (тоже в евро). На цены в России, разумеется, могут повлиять и колебания курса рубля.

ПОЧЕМУ МОГУТ ВЫРАСТИ ЦЕНЫ НА ТУРЦИЮ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Причины возможного повышения также были названы. В частности, отельеры пояснили, что в начале сентября 2021 года Министерство финансов Турции опять установило НДС для поддержки организаций, оказывающих услуги по размещению, общепиту (питание и напитки), культуре и досугу (кино, театр и музей) в размере 8%. Это восьмикратное повышение: в 2020 году и все лето 2021 года в связи с пандемией НДС для отельеров Турции был сниженным – всего 1%.

Также, скорее всего, в 2022 году с отельеров будет взиматься и новый налог на проживание в размере 2%, введение которого было отменено в 2020 году. Ситуация пока неясна (в парламенте пытаются пролоббировать дальнейшую отмену), но как бы то ни было, контракты турецких отелей с туроператорами на 2022 год уже заключаются с учетом этих 2%.

ЦЕНОВАЯ КАРТИНА НЕ БУДЕТ РАВНОМЕРНОЙ

При всем этом, как правило, существенно (до 10%) повышают цены те отели, которые улучшают свою концепцию обслуживания или вкладываются в новую инфраструктуру для гостей. То есть повышение цены компенсируется повышением уровня сервиса.

Так, отель AriaResort& Spa, который объявит цены на 2022 год ориентировочно на следующей неделе, повысит их на 10% выше по сравнение с ценами 2021 года.

«Повышение на 10% к нынешней цене произойдет в связи с тем, что отель переходит на концепцию «ультра все включено», – рассказал помощник менеджера отдела продаж и маркетинга отеля Эрджан Бешалты. Этот отель впервые будет работать зимой.

Отель Lykia World объявит цены в середине ноября. При этом ожидается, что в евро они не поднимутся.

«Цены у нас не меняются уже три года. Скидки по раннему бронированию на лето 2022 года составят 30%, а по некоторым акциям скидки – и до 50%. Отель закрывается с конца ноября до марта на косметический ремонт», – сообщил Сердар Уз, менеджер по продажам и маркетингу отеля.

ОТЕЛЬЕРЫ ТУРЦИИ ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К СПРОСУ И ЦЕНАМ НА ЕГИПЕТ

Сеть отелей Crystal Hotels Resort & Spa (Kilit Hospitality Group) объявит цены на следующее лето только к концу 2021 года.

«С ценами еще не определились, пока изучаем перспективы. Ценовая политика на следующий сезон зависит от того, какие страны и в какой мере будут снимать ограничения, а также от уровня цен и спроса на Египет», – пояснил директор по продажам сети отелей Crystal Сами Йылмаз.  По его данным, загрузка отелей сети в прошедшем летнем сезоне составила 85%, что оказалось лучше прогноза (ожидали 70%).

Нетпока определенности с ценами на следующее лето и у руководства отеля Susesi Luxury Resort. По словам директора отеля по продажам в СНГ Александру Варзакова цены на летний сезон появятся примерно в начале декабря.

«До 40% гостей нашего отеля составляют жители России и СНГ. У других стран потенциал продаж ниже. Поэтому сейчас мы сначала ждем определенности с полетными программами российских туроператоров», – рассказал г-н Варзаков. По его словам, сейчас отель активно развивает зимнее предложение. Акцент сделан на MICE и спорт – есть партнеры, которые привлекают большие группы в отель зимой. Ожидаемая загрузка зимой у Susesi Luxury Resort– 40-50%, из них 10-15% составят туристы вне групп.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ТУРЦИИ ПРОСЯТ ЧАРТЕРОВ ИЗ РОССИИ

В воркшопе Coral Travel принимал участие и отель Radisson Blu Hotel на турецком горнолыжном курорте Эрджиес, который представил свои зимние программы. По словам его представителей, цены на проживание в этом зимнем сезоне в отеле уже выросли на 10% по сравнению с прошлым годом.

Турецкие отельеры в Кайсери и Эрзуруме сейчас очень рассчитывают на поток горнолыжников из России. Пока что постановка прямых чартеров на зимние горные курорты центральной и восточной Турции не планируется туроператорами (аэропорты Кайсери и Эрзурума в список разрешенных Оперштабом РФ не внесены).

Но, как рассказали отельеры горнолыжных курортов, они уже направили официальное обращение в министерство культуры и туризма Турции, в котором просят убедить российские власти дать разрешение на прямые перелеты из России в Кайсери и Эрзурум.

Редакция «Вестника АТОР»

Фотография: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР