19 марта, вторник
 
 

Кипр по итогам 2021 года примет более полумиллиона россиян

Россия остается в лидерах туристических прибытий на Кипр в сезоне-2021. Сколько уже наших соотечественников посетили островное государство, как бронируется направление на ноябрьские праздники, и в каких отелях ждут россиян на Кипре этой зимой?

ИЗ РОССИИ В ЯНВАРЕ - СЕНТЯБРЕ 2021 НА КИПР ПРИЕХАЛИ 418 ТЫС. ТУРИСТОВ

По данным министерства туризма Кипра, за 9 месяцев 2021 года страну посетило почти 418 тыс. граждан РФ.

Таким образом, в январе-сентябре 2021 года Россия возглавляет ТОП-5 стран Кипра по количеству туристических прибытий, опережая традиционного лидера – Великобританию (208 тыс.туристов), Польшу (75 тыс.человек), Украину (64 тыс.человек),Грецию (около 62 тыс.человек) и Израиль (41,5 тыс.человек).

Только в сентябре на Кипре побывало 89 тыс. наших соотечественников. Каждый четвертый иностранный турист на Кипре в сентябре был из России.

Как подчеркнули в минтуризма Кипра, российский рынок вернулся к трендам допандемийных последних сезонов: туристы более активно едут на Кипр не в высокий сезон, а на «крыльях» сезона. Турпоток в сентябре-октябре текущего года на 5-7% выше, чем было в летние месяцы.

По оценкам кипрских туристических властей, по итогам 2021 года Кипр посетят более 500 тыс. граждан РФ. Таким образом, в сравнении с допандемийным 2019 годом отставание составит 30-35%.

Напомним, что Кипр открылся для россиян с апреля 2021 года, и регулярное авиасообщение с этой страной было возобновлено только в конце июня. Таким образом, фактически за истекшие 7 месяцев этого года турпоток из России на Кипр с учетом регулярных и грузопассажирских рейсов почти приблизился к доковидным объемам.

БИЛЕТЫ НА КИПР НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ РАСКУПЛЕНЫ

По данным туроператоров, несмотря на высокую конкуренцию с Египтом, Турцией и другими зарубежными направлениями, Кипр входит в ТОП-5 продаж на период ноябрьских праздников.  Спрос по направлению вырос на 20-25%.

Туроператоры сообщают об закрытии мест в заездах на вылеты в нерабочую неделю. «Спрос высокий, практически все продано. Остались единичные места на перелет», – рассказали в TUI Россия.

«Туры с вылетом на Кипр 3 ноября уже проданы», - проинформировали и в ANEX Tour, добавив, что полетная программа на крыльях AZUR air запланирована до середины ноября.

«На острове сейчас стоит прекрасная погода, море бодрящее – отличные условия для исследования острова и осмотра достопримечательностей», – отмечают представители TEZ TOUR.

Туроператор TEZ TOUR поставил по направлению дополнительные рейсы и из-за высокого спроса продлил полетную программу еще на неделю – до 14 ноября. Стоимость недельных туров на ноябрьские выходные с проживанием в апарт-отеле без питания начинается от 39 110 р. на человека.

Как добавляют в ICS Travel Group, спрос по Кипру был стабильным и до объявления нерабочих дней. «Конец октября – начало ноября традиционно пользуются спросом. Это период еще считается бархатным и в целом на заезды в это время всегда есть заявки», – пояснили в ICS Travel Group.

Как и по другим выездным направлениям, на кипрском направлении на ноябрьские длинные выходные отмечается дефицит авиабилетов и нехватка свободных мест в отелях премиум-сегмента.

«В отелях 5*Deluxe на Кипре уже очень мало мест, отели этой категории сложно подтверждаются, все практически на stop sales. Более бюджетный сегмент отелей не особо популярен, вероятно, из-за дороговизны билетов на праздники», – говорят эксперты туроператора «Русский Экспресс».

«Дефицит мест есть на определенные категории номеров фэмили и сьют в отелях 5*», – добавляют специалисты туроператора PAC Group.

По информации представителей ICS Travel Group, сложности с покупкой билетов на рейсы из Ларнаки и Пафоса отмечался еще две недели назад, как и приостановка продаж в популярных гостиницах.

ЗИМОЙ НА КИПРЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ТОПОВЫЕ ОТЕЛИ

По данным участников туристического рынка, в зимнем сезоне на Кипре будет работать около 30 популярных отелей, в составе которых есть инфраструктура для приема гостей в низком сезоне (подогреваемые бассейны, SPA-комплексы и пр.). Как правило, это объекты категории 4* и 5*, которые традиционно работали в зимнее время и до пандемии.

«Зимние контракты получены, цены рассчитаны и давно опубликованы на сайте. Открытых отелей мало, но это характерно для зимнего Кипра.  Представленный ассортимент отелей практически не отличается от доковидного периода. Есть отели, которые закрываются на реновацию до конца марта», – сообщили в «Русском Экспрессе».

Добраться до Кипра зимой можно будет на прямых рейсах «Аэрофлота», S7, «Уральских авиалиний» из Москвы и ряда регионов. Также еженедельный рейс в Ларнаку из Москвы стоит в расписании лоукостера «Победа».

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР