19 апреля, пятница
 
 

На форуме St.PetersburgTravel.HUB2021 обсудят электронную визу, водный и экотуризм

Санкт-Петербург вновь станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов в туротрасли. В гибридном формате 10 ноября пройдет форум St.Petersburg Travel.HUB 2021, одной из главных тем которого станет перезапуск въездного туризма. Когда заработает электронная виза, и станет ли этот механизм стимулом для поездки в Россию в новой travel-реальности?

ST.PETERSBURG TRAVEL.HUB ПРОЙДЕТ В ГИБРИДНОМ ФОРМАТЕ

Опубликована программа форума St.Petersburg Travel.HUB 2021. Мероприятие, организованное Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с Федеральным агентством по туризму, пройдет в городе на Неве 10 ноября 2021 года.

Проект, созданный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга в 2018 году, состоится уже в третий раз. В 2019 году мероприятие проходило одновременно с Генеральной Ассамблеей Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) и собрало около 1000 участников из 57 регионов России.

В 2021 году форум пройдет в гибридном формате: на разных площадках города в очных дискуссиях в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и постановлением Правительства Санкт-Петербурга по обеспечению стандартов безопасности сойдутся эксперты и практики. В онлайн-формате к этим обсуждениям будут подключаться другие спикеры. Следить за дискуссиями смогут все желающие: для этого достаточно зарегистрироваться для онлайн-участия в St.Petersburg Travel.HUB 2021.

КОГДА ЗАРАБОТАЕТ ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА

Санкт-Петербург является мировым туристским центром, и до пандемии почти каждый второй турист в городе на Неве был иностранцем. Поэтому рестарт въездного туризма и запуск электронной визы являются одними из основных условий скорейшего восстановления туриндустрии города. Неслучайно, что именно перспектива использования электронной визы заявлена одной из главных тем для обсуждения на St.Petersburg Travel.HUB 2021.

Когда будет запущена e-visa и насколько этот механизм поможет нарастить иностранный турпоток, расширить транспортное сообщение, привлечь в РФ и регионы крупные деловые и спортивные мероприятия, упростить визовые отношения с зарубежными странами?

Эти и другие вопросы приглашенные эксперты обсудят на деловой сессии «Въездной туризм. Планы. Перспективы. Электронная виза как инструмент восстановления туристских потоков в России после пандемии», модератором которой выступит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Среди заявленных спикеров – глава Ростуризма Зарина Догузова, директор Консульского Департамента МИД РФ Иван Волынкин, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, Генеральный Консул Финляндии в Санкт-Петербурге Ванамо Саннамаариа, директор ПМЭФ Алексей Вальков, председатель по туризму города Москвы Екатерина Проничева, руководитель Российского Экспортного Центра Вероника Никишина, глава РСТ Андрей Игнатьев, представители туроператорских компаний.

КАК РАЗВИВАЮТСЯ ВОДНЫЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Санкт-Петербург является водными воротами Северо-Запада, город, в котором представлен во всех видах водный туризм – паромный, круизный, прогулочный, речной и яхтенный.

О морском и речном туризме в России и в Петербурге в частности, развитии паромных пассажирских перевозок в Балтийском море и новых форматах речных круизов представители органов власти и топ-менеджеры портовых и круизных компаний поговорят в ходе деловой сессии «Развитие водного туризма. Усиление роли Санкт-Петербурга как ведущего туристского и транспортного хаба Северо-Запада и России в целом», которая пройдет на площадке пассажирского порта Петербурга «Морской фасад».

Пленарная сессия «Сохранить и приумножить: многогранность индустрии экотуризма в современной России» будет посвящена развитию экологического туризма. Представители регионов, туроператорского и научного сообществ рассмотрят инфраструктурные решения для экотуризма в России и успешные практики по развитию туризма на природных территориях.

Завершит деловую программу St.Petersburg Travel.HUB 2021 круглый стол «Устойчивый туризм – тренды, практики и экопродвижение», где накопленным опытом в развитии устойчивого туризма поделятся регионы, отели и организаторы событийных мероприятий.

Параллельно с деловыми сессиями в рамках St.Petersburg Travel.HUB 2021 в «Севкабель Порт» под эгидой «Туризм 2.0» пройдут сессии – презентации лучших отраслевых практик в сфере ИТ и инновации. В туристической индустрии России все активнее вводятся и разрабатываются приложения-путеводители, QR-коды, ведущие электронные каталоги вместо привычных бумажных брошюр, агрегаторы по бронированию авиа- и жд-билетов.

Вопрос, насколько эти TravelTech-решения соответствуют мировым трендам и потенциально применимы для привлечения иностранных гостей, обсудят разработчики и эксперты.

МАРКЕТИНГОВАЯ КАМПАНИЯ ПЕТЕРБУРГА СТАЛА ОТВЕТОМ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

Как подчеркивает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, сегодня говорить о развитии туризма нужно с учетом изменений всех сторон жизни, понимая, что пандемия не уйдет за один день. Именно на этом акцентирована маркетинговая кампания Петербурга, которая, по словам Сергея Корнеева, стала ответом на вызовы времени.

«Первое, на что сейчас смотрят туристы, выбирая место поездки, – это эпидемиологическая безопасность. Северная столица первой вошла в международную программу Safe Travels со своим знаком Safe Travels SPb – «Безопасный гостеприимный Петербург» – подтверждающим, что наши городские стандарты соответствуют международным требованиями. За нами это сделала Москва, потом – Сочи. Мы привели наши правила гостеприимства в соответствие с самыми строгими международными протоколами, решаем вопрос рассредоточения потоков, предоставляя гостям большой выбор маршрутов – не только в центре города, но и в Кронштадте, Лахте, Сестрорецком, Курортном районах – и учитываем все тренды туризма в эпоху пандемии. Комплексная программа «Петербургское гостеприимство/Safe Travels/Новая туристская география» завоевала премию World Travel Awards как «Ведущая маркетинговая кампания Европы» в 2021 году», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Добавим, что подробная информация о программе Safe Travels SPb представлена на официальном городском туристском портале Санкт-Петербурга Visit-Petersburg.ru.

Елена Мягкова

Иллюстрация с сайта форума St.Petersburg Travel.HUB 2021

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР