20 апреля, суббота
 
 

Израиль признал «Спутник V» и готовится пускать туристов без ревакцинации

Израиль признал российскую вакцину «Спутник V». С какой даты привитые этим препаратом россияне смогут въезжать в Израиль, и когда будет возобновлен организованный турпоток по направлению?

ИЗРАИЛЬ ПРИЗНАЛ «СПУТНИК V»

По информации министерства туризма Израиля, с 15 ноября Израиль официально признает российскую вакцину «Спутник V».

«Профессиональные группы профильных министерств занимаются синхронизацией израильской и российской систем, чтобы процедура въезда туристов, вакцинированных «Спутником V», была максимально комфортной, а отдых и пребывание в Израиле – приятными и здоровыми», – говорится в сообщении туристического ведомства.

ПРИВИТЫХ РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНОЙ ПУСТЯТ С 1 ДЕКАБРЯ

Израиль планировал с 15 ноября пускать россиян, привитых «Спутником V». Однако по факту въезд граждан РФ с этой вакциной станет возможен с 1 декабря 2021 года.  Корректировку в сроках открытия границ в Израиле объясняют «трудностями технического и юридического характера».

По информации минтуризма Израиля, до конца ноября будет налажена синхронизация систем, завершены юридические формулировки и обязательства, и «механизм въезда будет работать без недоразумений».

Напомним, что основными условиям въезда в Израиль вакцинированных «Спутником V», россиян являются сроки прививки (не менее 14 дней и не более 180 дней с окончания вакцинации), негативный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до отправления, заполнение декларации о здоровье на сайте Минздрава Израиля в течение 24 часов до посадки на самолет, а также платные ПЦР-тест и серологический тест на антитела по прибытию.  До получения результатов анализов турист обязан находиться на карантине.

Транзитные пассажиры также должны соответствовать вышеперечисленным критериям.

АВИАСООБЩЕНИЕ С ИЗРАИЛЕМ МОГУТ ВОССТАНОВИТЬ ДО КОНЦА НОЯБРЯ

По состоянию на 15 ноября Россия не возобновила регулярное авиасообщение с Израилем. В Тель-Авив из Москвы и Санкт-Петербурга выполняются только грузопассажирские рейсы. Из Москвы несколько раз в неделю летает «Аэрофлот», из Петербурга с 11 ноября еженедельные грузопассажирские рейсы запустила авиакомпания «Россия».

По текущим протоколам, на грузопассажирский рейс в Израиль пустят только граждан этой страны и туристов, вакцинированных препаратами, одобренными ВОЗ. В этом списке «Спутника V» и других российских прививок от COVID-19 нет.

По мнению экспертов туристического рынка, Оперштаб может разрешить прямые перелеты в Израиль до конца ноября.

Как считают наблюдатели, скорее всего объемы перевозки сохранятся в существующем формате: у «Аэрофлота» со второй половины ноября заявлены ежедневные рейсы по маршруту Москва-Тель-Авив. Есть вероятность, что рейсы в Израиль будут разрешены и из нескольких регионов. Кроме Санкт-Петербурга, также возможны перелеты из Краснодара и Ростова-на-Дону, где до пандемии был устойчивый пассажиропоток на израильском направлении.

В 2019 году, по данным израильской стороны, страну посетило 350 тыс. россиян. Между РФ и Израилем еженедельно выполнялось 79 рейсов из 6 городов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Ростова-на-Дону и Краснодара.

НЕ ПРОШЕДШИМ РЕВАКЦИНАЦИЮ ОРГАНИЗОВАННЫМ ТУРИСТАМ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ ВЪЕЗД

Добавим, что на первом этапе Израиль откроется для привитых россиян, путешествующих индивидуально – к родственникам, друзьям или с туристическими целями.

Протоколы поездок организованных туристических групп из России пока не объявлены. К тому же, поскольку регулярное авиасообщение с Израилем не открыто, российские туроператоры не могут формировать туры в эту страну.

Израиль уже принимает иностранные туристические группы, в составе которых может быть от 5 до 40 человек.

По информации израильских СМИ, привитым иностранным туристам, которые прошли вакцинацию более шести месяцев назад, разрешат въезжать в Израиль без ревакцинации.

В минздраве Израиля считают, что не все люди за рубежом, которые хотят приехать и посетить Израиль, имеют возможность получить бустерную дозу вакцины. В Израиле готовы открыть границу и для них, но условия пребывания таких туристов будут более строгими.

Так, организованные туристы, не получившие третью прививку, во время поездки по Израилю должны будут проходить ПЦР-тестирование каждые 72 часа или тест на антиген (каждые 24 часа).

Им не разрешат отклоняться от маршрута группы, прибывать в страну раньше или оставаться на более длительный срок, чем их группа. Они также не смогут посещать свадьбы, крупные общественные мероприятия или другие места, где риск распространения инфекции будет повышен.

Елена Мягкова

Фотография: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР