26 апреля, пятница
 
 

Роспотребнадзор отчитался по итогам первой летней смены

В первую смену летней оздоровительной кампании в России отдохнуло 2 270 022 детей, это составляет 37,9% от запланированного числа детей к отдыху летом 2010 года. Такие данные были озвучены главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко вчера в ходе совещания, посвященного итогам первой летней смены.

 По сообщению Роспотребнадзора, всего в настоящее время функционирует 42 210 учреждений отдыха и оздоровления, или 76% от запланированных к работе летом 2010 года, в которых на 28 июня находилось 2 897 996 детей.

«Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю представлены данные о сокращении количества отдыхающих детей на территории Краснодарского края их других регионов Российской Федерации. Снижение числа приезжающих на отдых детей в Краснодарский край в первую очередь связано с тем, что с 2010 года в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации денежные средства на проведение оздоровительной кампании детей не запланированы, а традиционно большая часть приезжающих детей финансировалась именно за счет Фонда социального страхования», - говорится в релизе ведомства.

Специалистами Роспотребназдоза были проведены исследования питьевой воды в учреждениях отдыха детей, воды из открытых водоемов в местах купания и воды из бассейнов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Также были исследованы пробы почвы и песка с пляжей. Те водоемы и бассейны, в которых качество воды было признано неудовлетворительным, были запрещены к использованию.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания было отобрано 22746 проб готовых блюд на микробиологические исследования, из которых 492 (2,2%) не соответствовали требованиям санитарного законодательства. Были выявлены следующие нарушения: несоблюдение технологии приготовления блюд, несоблюдение сроков и условий хранения приготовленных блюд, несоблюдение сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов питания, невыполнение норм питания, несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды.

Роспотребнадзор отмечает, что в первую смену летней оздоровительной кампании специалистами Роспотребнадзора из проверенных в процессе работы 21 474 лагерей, в 2910 (13,6%) были выявлены серьезные нарушения требований санитарного законодательства.

По выявленным нарушениям составлено 8238 протоколов об административных правонарушениях, из которых принято 5 146 решений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму штрафов составила более 6 млн. рублей. Работа 6 учреждений была приостановлена из-за нарушений требований санитарного законодательства (Приморский край, Воронежская, Новосибирская, Оренбургская, Саратовская области). Возбуждено 2 785 дел об административном правонарушении, из которых 54 - передано в суды для принятия решения. В целом в Российской Федерации в ходе контрольно-надзорных мероприятий на объектах ЛОК было отстранено от работы 203 человек.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР