19 апреля, пятница
 
 

Кипр вводит обязательные платные тесты по прибытии для всех туристов

Власти Кипра ужесточили правила въезда. С 6 декабря ПЦР-тест по прибытию обязаны проходить все прибывающие на Кипр туристы старше 12 лет, независимо от прививочного статуса и страны отправления. Узнали подробности.

На фоне распространения нового штамма коронавируса «омикрон» правительство Кипра приняло новые ограничительные меры.

ПЦР-ТЕСТ ПО ПРИБЫТИЮ СДАЮТ И ПРИВИТЫЕ, И НЕВАКЦИНИРОВАННЫЕ

Принято решение, касающееся новых мер контроля прибывающих на остров туристов. Кабинет министров Кипра одобрил предложение министра транспорта Янниса Карусоса об обязательном ПЦР-тестировании всех лиц в возрасте от 12 лет и старше по прибытии в на Кипр по воздуху или по морю, независимо от страны отправления – начиная с 6 декабря.

Стоимость ПЦР-теста для авиапассажиров составит 15 евро. Это касается всех пассажиров из всех стран, вакцинированных и невакцинированных. Обязательное ПЦР-тестирование прибывающих будет действовать до 10 января. После 10 января решение может быть пересмотрено с учетом эпидемиологической ситуации.

Подчеркнем: новые правила прибытия на Кипр не отменяют действующих туристических протоколов, а дополняют их.

Российским гражданам, прошедших полный курс вакцинации «Спутником V», по-прежнему требуется предъявить сертификат о вакцинации, а непривитым туристам – отрицательный результат сделанного перед вылетом ПЦР-теста не старше 72 часов.  Все путешественники в обязательном порядке заполняют форму CyprusFlightPass.

С 6 декабря также все круизные туристы, прибывающие в порты Кипра, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов. По прибытии они должны будут пройти экспресс-тест на антиген – но он будет для них бесплатным.

КАРАНТИН НА КИПРЕ МОЖНО ПРОЙТИ В СВОЕЙ ИЛИ АРЕНДОВАННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Напомним, что в случае положительного результата теста на COVID-19 путешественники должны отправиться на 14-дневный карантин. В случае, если у туриста нет возможности пройти самоизоляцию на Кипре (собственная или арендованная недвижимость), им будет предложено сделать это в карантинном отеле.

Расходы в этом случае, включая размещение, питание и необходимое лечение, несет кипрская сторона, но обратный билет домой заболевший турист приобретает самостоятельно.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА КИПРЕ ОТМЕНИЛИ ИЛИ ОГРАНИЧИЛИ

С 6 декабря и до 10 января 2022 года приостановлены все рождественские и другие мероприятия в торговых центрах и за их пределами.

Любые другие мероприятия, которые будут проводиться муниципалитетами, общинами и местами отправления религиозных обрядов, разрешены только под ответственность местных властей и организаторов в соответствии с существующими протоколами здравоохранения.

Елена Мягкова

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР