29 марта, пятница
 
 

Роста продаж «прививочных туров» за рубеж ожидают с середины января 2022 года

Россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут получить QR-код с Госуслуг после сдачи теста на антитела. Туроператоры рассказали, насколько это изменит спрос в России на «прививочные туры» за рубеж. Узнали также, в какую сумму обходятся такие поездки.

Граждане России, которые привились за рубежом иностранными вакцинами, смогут получить российский сертификат (QR-код) о вакцинации сроком на полгода после сдачи теста на антитела, заявила в понедельник в ГосДуме вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

При этом г-жа Голикова подчеркнула, что Россия продолжает переговоры с ЕС о взаимном признании вакцинных сертификатов. Если эти переговоры увенчаются успехом, иностранные документы о вакцинации будут приниматься в РФ наряду с российскими.

СПРОС НА ПРИВИВОЧНЫЕ ТУРЫ ТОЛЬКО ВЫРАСТЕТ

По мнению туроператоров, возможность для привитых иностранными препаратами от COVID-19 получить еще и российский о вакцинации простимулирует спрос на прививочные туры за рубеж.

По оценкам экспертов «Русского Экспресса», спрос на прививочные туры в Европу может вырасти от 30 до 50%. В туроператорских компаниях BSI Group, «ВЕДИ ГРУПП», ПАКС и PAC Group также прогнозируют рост интереса к таким поездкам.

Как поясняют участники туристического рынка, решение российских властей выдать «по антителам» QR-коды тем, кто привит зарубежными препаратами, расширяет возможности для таких россиян и значительно облегчает им жизнь.

С одной стороны, они смогут свободно передвигаться по миру, а с другой – свободно пользоваться туристическими услугами и без ограничений посещать музеи, рестораны, ТЦ и другие общественные места внутри России (на фоне опасений повсеместного введения QR-кодов это особенно актуально).

И если раньше для получения российского QR-кода им снова надо было идти прививаться (чего многие остерегаются, так как последствия «микса» вакцин не до конца изучены), то теперь достаточно будет всего лишь сделать тест на антитела.

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ЗАРУБЕЖНАЯ ПРИВИВКА

Надо понимать, что те россияне, кто выбирает вакцинацию зарубежными препаратами и едут за этим в «прививочные туры» в Европу, делают это вовсе не из-за недоверия к российским вакцинам или мнение об особых защитных свойствах Pfizer или Astra Zeneka (может быть такие люди и есть, но это мотив исключительно редкий).

Первичный и основной интерес привиться не российской вакциной и поехать ради этого в специальный «прививочный тур» – это возможность ездить отдыхать в Европу, США, и иные страны, где пока «Спутник V» не признан.

В BSI Group поясняют, что зарубежными препаратами прививаются две основные группы проживающих в России граждан.

Первая – те, кому необходимо беспрепятственное передвижение по миру в силу различных «не-туристических» обстоятельств: по работе, бизнесу, обучению, здоровью или семейным вопросам.

Вторая группа – туристы, которые хотят или могут поехать в Европу на отдых, в том и числе и в закрытые для туризма страны (по разным каналам, например, по семейным или бизнес-приглашениям).

Въезд в эти страны даже не главная проблема. Проблема – свободный отдых внутри них. Напомним, что в большинстве стран ЕС для посещения общественных мест нужен «зеленый пропуск» (Green Pass). В противном случае туристов не заселят в отель, не пустят в ресторан или в другие заведения. Для получения Green Pass тоже нужна «западная» вакцина, так как российские не признаются.

Так, в PAC Group рассказывают о том, что в этом осеннее-зимнем сезоне прививочные туры стали очень востребованы у тех горнолыжников, кто может каким-либо способом приехать на альпийские курорты.

ПОДЪЕМ СПРОСА НА «ВАКЦИННЫЕ ТУРЫ» ОЖИДАЮТ С СЕРЕДИНЫ ЯНВАРЯ

По наблюдению экспертов туроператора «Русский Экспресс», по состоянию на середину декабря спрос на прививочные туры за границу стабилизировался.

Это связано как с ожиданиями возможного признании ВОЗ отечественного препарата «Спутник V», так и с приближением новогодних праздников, в период которых вакцинные пункты в Европе или не работают в полную мощность, или вовсе закрыты. В «Русском Экспрессе» ожидают очередной виток спроса на вакцинные туры после 10 января.

Схожих оценок придерживаются и специалисты BSI Group. По их мнению, из-за приближения рождественских праздников в Европе и новогодних каникул в России, интерес к прививочным турам даже немного снизился, но вырастет с 15-20 января.

В КАКИЕ СТРАНЫ ЕДУТ ЗА ВАКЦИНАЦИЕЙ

В ТОП популярных направлений для получения зарубежной вакцины входят европейские направления, в которые можно въехать без визы, а также страны, которые выдают россиянам туристические визы. 

Три самых главных направления – Сербия (Pfizer, AstraZeneca, Sinopharm), Хорватия (Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna, AstraZeneca), Болгария (Johnson & Johnson, Pfizer).

При бронировании тура в Сербию возможно получение официального подтверждения записи на вакцинацию конкретным препаратом из списка. При этом потребуется подтверждение бронирования отеля на территории страны и запись через туроператора на вакцинацию.

Среди туристов ходят мифы какой-то «неполноценности» сербских вакцинных сертификатов, но это лишь мифы. Действительность: с 15 ноября Сербия присоединилась к системе сертификатов EUDCC. Их национальные сертификаты признаны в ЕС.

В Хорватии предварительная запись на вакцинацию не нужна. В этой стране европейский сертификат о вакцинации с QR-кодом на английском языке можно запросить не ранее, чем через 15 дней после вакцинации однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson и через 22 дня – после получения первой дозы двухкомпонентной вакцины (Pfizer, Moderna, AstraZeneca).

Продают в России прививочные туры и в другие страны Европы. Например, у туроператора ПАКС востребованы поездки за вакцинами также в Словению (Pfizer, Moderna, Astra Zeneca), и Грецию (Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson).

В ТОП-лист по количеству запросов на «прививочные туры» у туроператора KMP Group, помимо Хорватии и Греции входит также Германия (Pfizer/Biontech, Johnson & Johnson), но въезд туда доступен только обладателям виз.

Туроператоры объясняют рост интереса к прививочным турам в Грецию возможностью гарантировать туристам конкретную вакцину. Так, россияне могут в этой стране выбрать, чем именно они хотят привиться: двухкомпонентными (Pfizer/BioNTech и Moderna) или однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson

Отметим, что однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson (она же Janssen) предлагают в Хорватии, Болгарии, Греции и Германии. Возможность сделать одну прививку (а значит, не ездить в два тура или в длительный тур) ранее привлекала многих россиян, которые специально искали туры именно за Johnson & Johnson.

Однако на фоне того, что европейские страны стали сокращать сроки действия вакцинных сертификатов, а некоторые из них и вовсе требуют теперь от привитых однокомпонентной вакциной сделать вторую прививку (иначе Green Pass отзовут), сейчас решение вакцинироваться Johnson & Johnson не выглядит столь выгодным, как ранее.

У КОГО КУПИТЬ ПРИВИВОЧНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ И СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ

«Русский Экспресс»: стоимость тура в Хорватию составляет в среднем от 500 евро за человека. В эту сумму входят авиабилет, проживание в гостинице 3* с завтраком, трансфер аэропорт-отель-аэропорт и услуги гида (сопровождение на вакцинацию). В Хорватии нет предварительной записи на вакцинацию.

Тур за прививкой в Сербию обойдется в среднем в 600 евро на человека (авиабилет, проживание в гостинице 3* с завтраком, предварительная запись на вакцинацию, трансфер аэропорт-отель-аэропорт и услуги гида по сопровождению на вакцинацию).

Поездка в Грецию за прививкой от коронавируса стартует от 850 евро за человека. В стоимость входят авиабилет, проживание в гостинице 3-4* с завтраком, предварительная запись на вакцинацию, трансфер аэропорт-отель-аэропорт и услуги гида (сопровождение на вакцинацию), обзорная экскурсия по г. Салоники.

ПАКС: тур в Сербию за вакциной обойдется от 35 518 р. В стоимость входят авиаперелет, размещение в отеле 3* с завтраками, запись на вакцинацию, медицинская страховка, трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

Вакцинный тур в Хорватию (программы рассчитаны от 3 до 7 ночей) стоит от 64 071 р. на человека, в Словению (Любляна) – от 43 444 р. на человека.

PAC Group: стоимость вакцинных туров в Европу начинается от 450 евро на человека при двухместном размещении в отеле 3* (завтраки) на 2 ночи. В стоимость включены авиаперелет, проживание, медстраховка, групповое сопровождение на вакцинацию русскоговорящего гида. Дополнительно оплачиваются трансферы, виза, индивидуальное сопровождение.

«ВЕДИ ГРУПП»: тур с Сербию с целью вакцинации стоит от 14 907 р. на человека (от 2 ночей). В эту стоимость входит проживание в отеле с завтраками, запись на вакцинацию (Pfizer или Astra Zeneca). Перелет и трансфер оплачиваются дополнительно.

Аналогичная поездка в Болгарию обойдется от 10 618 р. (от 2 ночей). В эту стоимость входит проживание в отеле с завтраками, запись на вакцинацию и сопровождение (Janssen от Johnson & Johnson и Pfizer). Перелет и трансфер оплачиваются дополнительно.

BSI Group: стоимость прививочного тура в Европу с авиаперелетом в среднем составит 580 евро на человека.

Елена Мягкова

Фото предоставлено сервисом depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР