19 марта, вторник
 
 

Куба отменила все тесты и вакцинные сертификаты для пакетных туристов

Куба кардинально либерализовала условия въезда для организованных туристов из России. Теперь россияне могут так же свободно въезжать на Кубу, как и в Доминикану и Мексику. Туроператоры уже начали публиковать на своих сайтах обновленные протоколы прибытия.

КУБА ОТМЕНИЛА ВСЕ СЕРТИФИКАТЫ И СПРАВКИ ПРИ ВЪЕЗДЕ

Авиавласти Кубы направили российским авиакомпаниям циркуляр об изменении правил прибытия в страну. Решением Минздрава Кубы от 5 января "пакетные" туристы (то есть путешествующие через туроператоров и турагентов) из России, Украины, Польши, Канады и России освобождены от обязательного представления при въезде как сертификатов о вакцинации, так и справок с отрицательными результатами ПЦР-тестов на COVID-19.

Из обязательных требований для путешествия на Кубу у россиян осталось только заполнение до вылета электронной формы D'Viajeros. Те, кто не успел это сделать до отправления, смогут заполнить анкету уже по прибытию. В аэропортах Кубы будет бесплатный беспроводной доступ в интернет в течение 30 минут.

Таким образом, при въезде на Кубу у российских туристов более не будут требовать никаких документов, подтверждающих отсутствие ковида. Также не будет и никаких тестов в отелях при заселении и в течение отдыха.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в Посольстве Кубы в Москве, решение об ослаблении правил въезда для туристов из четырех стран, включая Россию, связано с улучшением эпидемиологической ситуации на Кубе и высоком охватом населения вакцинацией. В стране вакцинировано более 90% населения.

ТУРОПЕРАТОРЫ ОБНОВЛЯЮТ ИНФОРМАЦИЮ О ПРАВИЛАХ ВЪЕЗДА

Первым из российских туроператоров об изменении правил въезда на Кубу сообщил туроператор PEGAS Touristik. Соответствующая информация опубликована на сайте компании. Эксперты полагают, что в ближайшие дни примеру PEGAS Touristik последуют и другие туроператоры и их авиакомпании-партнеры, летающие на Кубу. 

Наблюдатели полагают, что дольше всего придется ждать обновления правил у авиакомпании «Аэрофлот»: на сайте национального перевозчика и сейчас опубликована информация, не соответствующая актуальным правилам въезда на Кубу.

Так, от самостоятельных путешественников, вылетающих на Кубу, «Аэрофлот» требует и сертификат о вакцинации против COVID-19, и медицинскую справку в распечатанном виде на испанском или английском языке с отрицательным результатом теста на коронавирус.

Хотя на самом деле въезжать на Кубу можно лишь с одним из этих документов – причем всем российским пассажирам, независимо от того, путешествуют ли они самостоятельно или по туристической путевке. Это также подтвердили «Вестнику АТОР» в Посольстве Кубы в Москве.

Если все российские авиакомпании, в том числе чартерные и выполняющие рейсы в интересах туроператоров, приведут свои правила в соответствии с новыми правилами въезда на Кубу, это направление в 2022 году, учитывая очень лояльную к РФ ценовую политику кубинских отельеров, ждет значительный рост турпотока из России.

Елена Мягкова

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР