19 апреля, пятница
 
 

Продажи туров в Калининград просели на 40%

Несмотря на изменение маршрута авиарейсов в Калининград, российские туристы не отказываются от поездок в регион. Туроператоры сейчас не фиксируют аннуляций по забронированным турам, но продажи новых туров в Калининград и область заметно просели. Прогнозы на лето можно будет делать только в конце марта.

Из-за закрытия воздушного пространства всеми странами ЕС, российским авиакомпаниям пришлось поменять маршруты авиарейсов в Калининград из других городов РФ. Теперь самолеты в Калининград летят над нейтральными водами Балтики, время в пути из Москвы увеличилось на час, из Санкт-Петербурга – на полчаса.

Несмотря на новые условия, туристы, которые ранее приобрели туры в Калининградскую область, сейчас не отказываются от поездок.

«Аннуляций нет, так как всё в регионе функционирует штатно. Самолеты летают, отели и инфраструктура готовы принимать туристов и работают в обычном режиме. Формальных поводов для отмены туров нет», – говорит Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин».

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак подтвердил, что на данный момент идут единичные аннуляции на ближайшие даты. Большинство туристов приезжает в Калининградскую область самостоятельно (без услуг туроператоров). По итогам февраля загрузка объектов размещения чуть ниже, чем в этот же период годом ранее.

Прогнозировать дальнейшие продажи пока рано.

«Все будет зависеть от стабилизации ситуации, либо от привыкания туристов к новым реалиям», – отмечают в «Мультитур».

Сейчас загрузка отелей региона на лето составляет 37%. Но за последние два года глубина продаж очень снизилась.

«Говорить о прогнозах на лето можно будет только в конце марта», – считает г-н Ермак.

По оценкам туроператоров, спад продаж на Калининград, как и на другие внутренние направления, сейчас достигает 40%, причем не только на ближайшие даты, есть существенное снижение и на лето.

Если геополитическая ситуация не улучшится, то спад усилится. На продажах также будет отражаться тревожность россиян относительно ближайшего будущего: многие захотят сохранить деньги для более значимых базовых потребностей, а не тратить их на туризм.

«Сокращение продаж также обусловлено закрытием аэропортов в городах, откуда ранее осуществлялись прямые рейсы – Воронежа и Брянска, а также других регионов страны, с которыми было прервано авиасообщение», – добавляют в компании АЛЕАН.

Сейчас в Калининград регулярные рейсы выполняют авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», Red Wings, «Уральские авиалинии», «Ютэйр», «Якутия», «Ямал». На данный момент только перевозчик S7 Airlines отменил полеты в Калининград.

«Стоимость билетов практически не изменилась: например, билет на рейс авиакомпании «Победа» по маршруту Москва – Калининград в середине марта обойдется в 6-7 тысяч рублей на человека», – отмечают в АЛЕАН.

Анна Бирюкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР