18 апреля, четверг
 
 

Марокко и Оман облегчают протоколы въезда

Марокко и Оман смягчили условия въезда. Рассказываем, о каких изменениях туристических протоколов идет речь, и как они повлияют на интерес туристов.

МАРОККО ОТМЕНИЛО ТЕСТ ПО ПРИБЫТИИ

В связи с улучшением ситуации с коронавирусом Марокко отменило обязательный экспресс-тест для авиапутешественников, въезжающих в страну по воздуху.

Из обязательных требований для российских туристов при въезде в это североафриканское государство остаются паспорт вакцинации (признаются «Спутник V» и «Спутник Лайт») и отрицательный тест ПЦР, сделанный не ранее чем за 48 часов до вылета.

Марокко возобновило свои международные рейсы 7 февраля после двухмесячного закрытия границы. В феврале перелеты из Москвы в Касабланку возобновила авиакомпания Royal Air Maroc. Сегодня марокканский перевозчик выполняет два рейса в неделю. Добраться до Марокко можно и с пересадкой в Стамбуле, Дубае и Каире.

В туроператорской компании «Интурист» сообщили, что отмена теста по прилете в Марокко ожидалась, и это позитивная новость для туристического рынка, тем более, что прямое авиасообщение с Марокко есть. Однако в текущей ситуации оценить, как это послабление повлияет на спрос по направлению, крайне сложно.

«Конечно же, это решение добавит популярности Марокко, однако в связи с нестабильностью курса валют мы не можем прогнозировать высокий спрос на направлении», – отметили в «Интуристе».

По данным системы бронирования Royal Air Maroc, билеты на рейсы из Москвы в Касабланку в марте стоят от 96 тыс.р. в одну сторону.

По информации источников «Вестника АТОР», марокканская авиакомпания планирует нарастить объемы перевозки на российском рынке. В этом случае у туристов будут возможности стыковочных перелетов через Марокко в страны Африки, Европы, США и Канады.

ОМАН ОТМЕНИЛ ПЦР-ТЕСТ ДО ВЫЛЕТА

Послабления для иностранных путешественников приняли и в Омане. Привитым пассажирам (из российских вакцин признается только «Спутник V») теперь не требуется ПЦР-тест до отправления. Для въезда будет достаточно сертификата о вакцинации.

Упрощены и антиковидные протоколы внутри Омана. Так, отменено ношение масок в открытых местах. Гостиницам разрешено работать на 100% вместимости.

По оценкам туроператоров, изменения в правилах въезда в Оман не сильно повлияют на спрос в эту страну. К тому же в Оман нет прямых рейсов: придется добираться через аэропорты Стамбула и ОАЭ, а цены на билеты по этим направлениям сейчас зашкаливают из-за высокого спроса.

«Оман нельзя назвать массовым направлением, но определенный спрос на него был со стороны тех, кто ищет экзотику и возможность искупаться в теплых водах индийского океана», – рассказали в пресс-службе туроператора «Интурист».

«Оман уже зарекомендовал себя как одно из самых интересных пляжных направлений на Ближнем Востоке. Это хорошая альтернатива другим ближневосточным странам, особенно для семейного отдыха. Преимуществами Омана являются прекрасная погода, купальный сезон круглый год и безупречный сервис в отелях. Несмотря на отмену ПЦР-тестов, вряд ли стоит ожидать активных продаж в связи с непростой политической ситуацией в мире, отсутствием прямых рейсов и значительным ростом курсов зарубежных валют», – говорит о ситуации генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Как добавляет эксперт, Оман всегда занимал нейтральную позицию, даже в конфликтной ситуации между Катаром и остальными арабскими странами в 2017 году.

«Направление остается полноценным хабом, и нет сомнения, что и сейчас Оман будет придерживаться нейтралитета. С туристической точки зрения, побережье Омана сопоставимо с испанской Ривьерой: местные пляжи отличаются особой красотой. Оман – это отличный сервис, удобная инфраструктура, самобытная культура и отели с уединенной территорией, отлично подходящие для семейного отдыха», – подчеркнул Артур Мурадян.

Елена Мягкова

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР