23 апреля, вторник
 
 

Российским туристам стало сложнее и дороже добраться до Африки

Национальный авиаперевозчик Эфиопии – Ethiopian Airlines – 14 марта сообщил об отмене рейсов в Россию до 9 апреля 2022 года. Рейсами этой авиакомпании пользовались туристы, желающие отдохнуть в странах Африки. Туроператоры огорчены, но говорят, что альтернативы для туристов еще есть.

ПРЯМЫХ РЕЙСОВ ИЗ МОСКВЫ В СТОЛИЦУ ЭФИОПИИ НЕ БУДЕТ ДО 12 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

Авиакомпания Ethiopian Airlines отменила рейсы по маршруту Москва – Аддис-Абеба до 9 апреля 2022 года.

Перевозчик планирует возобновить полеты с 12 апреля, согласно расписанию в системах бронирования. Об этом «Вестнику АТОР» сообщили в Ethiopian Airlines 14 марта.

ТУРИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ БРОНИРОВАТЬ ТУРЫ В АФРИКУ

Туроператоров опечалило полученное известие, ведь рейсы Ethiopian Airlines были востребованы у российских туристов, желающих отдохнуть в Эфиопии, ЮАР, Кении, Танзании и других африканских странах.

Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «АРТ-Тур», рассказывает, что туристы в марте 2022 года еще продолжают покупать туры в африканские страны.

«Да, бронирований стало гораздо меньше, но они не прекратились полностью. Есть обеспеченные туристы, которые сейчас как раз хотят побыть в мире дикой природы, на время отвлечься от текущих реалий», – говорит г-н Арутюнов.

АЛЬТЕРНАТИВА ОТМЕННЫМ РЕЙСАМ В ЭФИОПИЮ ЕСТЬ

Директор «АРТ-Тур» уточнил, что туристы, у которых были билеты на рейсы Ethiopian Airlines, теперь полетят стыковочными рейсами через ОАЭ. Есть варианты перелетов и через Каир, Стамбул, но они не так удобны.

Добраться из Москвы в Аддис-Абебу со стыковкой в Дубае сейчас можно за 165 тыс. р. на человека в одну сторону. Время в пути – 12 ч. 50 минут. Перелет из Москвы в столицу Эфиопии через Стамбул будет значительно дольше. В пути нужно будет провести более 28 часов и заплатить за это 266, 7 тыс. р.

В компании ПАКС на рейсах Ethiopian Airlines предлагали туры в Кению (пляжный отдых, сафари, комбинации). В компании уточнили, что новых бронирований туров в Африку после введения санкций еще не было.

«Мартовские заявки мы перенесли сразу, как только началось закрытие неба для российских перевозчиков. Поэтому на наших туристах временное прекращение полетов Ethiopian Airlines в Россию не отразится. Те туристы, которые все же хотят лететь в Африку, смогут добраться, например, до Кении стыковочными рейсами через ОАЭ или Катар. Альтернативы есть», – рассказали представители ПАКС.

В КАКИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ МОЖНО УЛЕТЕТЬ ИЗ РОССИИ ПРЯМЫМИ РЕЙСАМИ

На сегодняшний день прямыми рейсами иностранных авиакомпаний из России можно улететь в Турцию, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Марокко, Иран, Казахстан, в Киргизию, в Узбекистан, Индию, Шри-Ланку и еще ряд стран. 

«Вестник АТОР» составил подборку прямых рейсов зарубежных авиакомпаний из городов России в 15 стран.

Александра Полянская

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram, на сообщество АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР