29 марта, пятница
 
 

Решение по НДС для туротрасли должно быть системным, считают в Госдуме

Обнуление НДС должно коснуться и туроператоров. Такое мнение выразил в ходе деловой программы выставки MITT Христофор Константиниди, председатель экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры.   По словам г-на Константиниди, в нынешних условиях беспрецедентных ограничений, все меры поддержки, реализуемые государством, должны носить системный характер, затрагивая всю цепочку формирования и продаж турпродукта.  "Поэтому логичным было бы распространить меру по обнулению НДС и на туроператоров. НДС для них важен, он напрямую зашит в стоимости турпродуктов",  - сказал г-н Константиниди.    Также, по мнению эксперта, в нынешних условиях, помимо кешбэка стоило бы рассмотреть и такой инструмент поддержки потребительского спроса в тур индустрии, как оплаченные государством сертификаты на отдых для отдельных групп населения, которые частично могли бы компенсировать затраты на отпуск туристам.   Касаясь вопроса о замещении Booking.com в РФ, Христофор Константиниди подчеркнул, что при работе над созданием российской национальной системы бронирования, нужно заранее предусмотреть и имплементировать в законодательство и нормативную базу заградительные барьеры. Они должны не позволить ушедшим с российского рынка иностранным системам бронирования легко и просто вернуться в Россию и снова занять свою нишу, "обнулив" таким образом все усилия и затраты на создание российских систем.   Редакция "Вестника АТОР" Фото АТОР ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram, на сообщество АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР