18 апреля, четверг
 
 

В Ростуризме озвучили прогноз по турпотоку в летнем сезоне 2022 года

Внутренний турпоток в России с мая по сентябрь вырастет от 4 до 30% в зависимости от региона и суммарно превысит 31 млн человек, сообщила в четверг, 31 марта глава Ростуризма Зарина Догузова. Самый большой рост будет на юге России – около 30% в сравнении с прошлым годом.

Суммарно планируется, что на Юге России отдохнет за 5 месяцев  (май-сентябрь) 8 млн человек. Речь в случае этой цифры идет о размещении только в классифицированных объектах размещения. Дополнительно к этому будут и туристы, которые остановятся в гостевых домах, квартирах частных объектах и т.д.

«Мы в текущем году планируем не просто удержать занятость в туризме, но и увеличить ее. В этом году в отрасли будет работать не менее 2,7 млн человек, включая сезонных работников. Для нас это очень хороший результат, т.к. он выше доковидного 2019 г.», – сообщила Зарина Догузова.

Большинство туристов, по прогнозам Ростуризма, этим летом будет отдыхать на море – около 60%. На втором месте – культурно-познавательный туризм (20%).

«Туристы выбирают культурно-познавательные поездки с элементами рекреации, когда можно жить за городом, вкусно есть, ходить в музеи, гулять по городам», – отметила глава Ростуризма.

На третьем месте по популярности – активный отдых в горах. Это походы, трекинги, сплавы и т.д.

«Исходя из этих предпочтений мы понимаем, что основная нагрузка придется на инфраструктуру юга России (Крым, Краснодарский край). Помимо этого, будет пользоваться спросом Балтийское побережье (Санкт-Петербург, Калининград). И, конечно же, Каспий (Дагестан) – как альтернатива югу», – сообщила Зарина Догузова.

Все регионы России сообщили, что готовы начать туристический сезон с 1 мая. В этом сезоне туристов в РФ готовы принимать 17 648 гостиниц. В Ростуризме такде рассказали о новых проектах в отельной отрасли в этом году (рис. ниже):  

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com, Ростуризм

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР