19 марта, вторник
 
 

О чем турагентам надо предупреждать туристов

Как турагентству работать в эпоху финансовой турбулентности и о чем обязательно нужно предупреждать туристов? Об этом на вебинаре на площадке «Академии АТОР» рассказал вице-президент АТОР и глава туроператора Space Travel Артур Мурадян. О главном – в нашем материале.

НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ДОСТУПНЫХ ЦЕН НА ПЕРЕВОЗКУ ЗА РУБЕЖ УЖЕ НЕТ

По информации генерального директора Space Travel, большая часть зарубежных туров на майские праздники, особенно на блочной перевозке туроператоров, уже продана.

Если туристы все-таки надумали лететь за границу, найти доступные по цене авиабилеты уже не получится. Перелеты как минимум обойдутся в 100 – 150 тыс. р. По отдельным направлениям – еще дороже. Например, авиабилеты в Израиль на майские даты со стыковкой обойдутся от 202 тыс. р. на одного.

О ЧЕМ НУЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ТУРИСТОВ

По словам Артура Мурадяна, одно из главных действий, которые сейчас должны предпринять туристические агентства, это донести информацию до туриста, что условия путешествий за границу существенно изменились.

Так, туристу теперь требуется больший объем наличных средств. Отели не принимают банковские карты, выпущенные в России, в том числе, для фиксации депозита. В этом случае россиянам придется оплатить депозит наличными, поэтому эту сумму нужно запланировать и взять с собой в поездку заранее.

Также туристу необходимы и денежные средства, которых за границей хватит на оплату как минимум одной ночи проживания. Из-за санкций в отношении российских банков, отечественных чиновников и бизнесменов многие зарубежные банки тщательно проверяют все платежи, которые идут из России в пользу российских клиентов. Это увеличивает сроки прохождения оплаты заграничным партнерам.

Например, денежные средства в ОАЭ, которые находятся в списке дружественных стран, поступают принимающим компаниям в течение 5-7 дней. Поэтому нужна подстраховка: если деньги не успели дойти, а турист уже заехал в отель, заранее «запасенная» сумма поможет не остаться на улице.

 «Туристам надо отвыкать бронировать туры за неделю или несколько дней до отправления: в условиях санкций этого времени может не хватить для оплаты услуг зарубежных поставщиков», – поясняет Артур Мурадян.

Звонить в отель и проверять оплату до заезда туриста – вообще теперь не панацея: DMC-операторы могут оплатить номер не до заселения, а до конца срока проживания туриста.

«В этом случае важно услышать от отеля, что заселение будет. Это ключевое», – добавил Артур Мурадян.

Глава Space Travel рекомендует агентам не браться за бронирование зарубежных туров, если до заезда остается меньше 10 дней.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ТУРИСТАМ БРОНИРОВАТЬ ВСЕ УСЛУГИ ЗАРАНЕЕ

Артур Мурадян дал еще один важный совет турагентам: рекомендовать туристам оплачивать по максимуму все услуги заранее, еще в России.

«Различные экскурсии, дайвинг, посещение аквапарков за рубежом – все можно забронировать заранее у турагентов и туроператоров, избежав необходимости рассчитываться за эти услуги наличными уже на отдыхе», – подчеркнул г-н Мурадян.

Если туристы все-таки потратили все средства за границей, то есть два варианта исправить ситуацию: можно пополнить депозит в отеле, если большую часть времени отдыха турист проводит именно в гостинице (это возможно сделать через туроператора), или попросить родных или друзей перевести средства через платежную систему «Золотая Корона». Например, такие платежи проходят в Турцию или ОАЭ.

«Комиссия в этом случае будет драконовской, но эта система работает», – отметил г-н Мурадян.

Он также напомнил, что гражданин России может вывезти без декларирования 10 тыс. долларов или средства в другой валюте, эквивалентную этой сумме.

Руководитель Space Travel советует предупреждать туристов о необходимости декларирования дорогих ювелирных украшений, часов или брендовых вещей.

«Все, что может вызвать вопросы у таможенной службы по прилете, лучше задекларировать заранее. Это сбережет время и нервы по возвращении. Работники таможенной службы подскажут, как оформить таможенную декларацию», – сообщил Артур Мурадян.

ПОЧЕМУ НУЖНА СТРАХОВКА ОТ НЕВЫЕЗДА

Также туристам надо быть готовыми к тому, что из-за поломки иностранных самолетов в России рейс зарубежного перевозчика может быть отложен.

«В новой, «санкционной» реальности российские специалисты могут быть не допущены к ремонту лайнеров иностранных авиакомпаний, поэтому придется ждать – пока из-за рубежа не прилетит нужный специалист или деталь, которую нужно поменять», – поясняет г-н Мурадян.

«Надо научиться спокойнее относиться к таким ситуациям. Они, увы, являются следствием санкций», – добавляет эксперт.

Вице-президент АТОР советует более взвешенно относиться к полетным программам, которые анонсируют авиакомпании. По его словам, лучше дождаться момента, когда перевозчик по факту запустит полеты и уже потом предлагать эти перелеты туристам.

Также стоит избегать покупки билетов на первые рейсы: старт полетных программ может быть перенесен или отложен, из-за чего под угрозой окажется вся поездка.

«Стоит проверить наличие заявленных рейсов в расписании аэропорта и продажу на эти перелеты авиабилетов. Информацию о допусках и частотах, разрешениях можно найти и на сайте Росавиации», – рассказывает г-н Мурадян.

По его словам, избежать худшего в этой ситуации поможет страховка от невыезда.

«В это турбулентное время многие авиакомпании заявляют и снимают рейсы. Поэтому страховка от невыезда нужна как никогда», – добавляет г-н Мурадян.

К РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ ЗА РУБЕЖОМ ОТНОСЯТСЯ НОРМАЛЬНО

По словам г-на Мурадяна, в большинстве стран к российским туристам относятся нормально. Но проявлять благоразумие нашим соотечественникам все же стоит, например, при использовании за рубежом патриотической символики.

Несмотря на международные санкции, россияне могут отправиться на отдых в большинство стран мира, в том числе, в Европу.

«В Европу попасть можно. Да, это будет долго, дорого и не всегда удобно с точки зрения логистики. Спокойно можно путешествовать, если есть виза и забронированная гостиница. Получить визу, оплатить отель и билет можно через туроператоров. Но стоит учесть, что срок прохождения платежей в страны Европы еще дольше, чем в другие страны мира, а перелеты в Европу сейчас возможны только с пересадкой. По факту это значит, что туристам два дня, сутки туда и сутки обратно, придется потратить только на перелет», – подчеркивает Артур Мурадян.

Он добавляет, что при въезде в ЕС у россиян попросят подтвердить проживание. Поэтому туристам нужно быть готовым предоставить все соответствующие документы.

КОГДА ДОПЛАТА ПРАВОМЕРНА

Прокомментировал глава Space Travel и тему доплат за туры. По его словам, доплаты правомерны, если существенно поменялись условия договора с туристом. Например, если полетная программа изменилась или вообще отменилась, то здесь вправе отказаться от договора как турист, так и туроператор.

«Туроператор покупал билет у авиакомпании, которая уже не летает. Покупка нового билета туристу сегодня обойдется туроператору в разы дороже, и в этой ситуации проще отказаться от оказания услуги, чем доплачивать из своего кармана. Поэтому, если туроператор предлагает доплату, чтобы в нынешних условиях поездка все-таки состоялась, то надо сказать однозначно «да», если сумма доплаты не превышает общую стоимость путешествия», – поясняет Артур Мурадян.

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ СТОЯТ ДЕНЕГ

Руководитель Space Travel рассказал о практике, которая позволяет агентам получать доход за оказанные услуги, если турист отказался от тура.

«В Space Travel подбор тура стоит 150 у.е. В случае отказа от путешествия, когда тур уже подтвержден, а турист отказался, то 50 условных единиц остаются агенту за его работу, а 100 – нам, как туроператору, за подбор тура. Рекомендуем агентам ввести соответствующий пункт в работе по всем туроператорам. Консультационные услуги стоят денег и об этом надо говорить туристам. Если турист воспользовался услугами, на него потрачено время, но он ничего не купил, но эта работа агента все равно должна быть оплачена», – резюмировал г-н Мурадян.

По его словам, оплату консультационных услуг можно оформить отдельным договором или приложением в рамках общего агентского договора.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР