29 марта, пятница
 
 

В Петербурге дан старт новой туристической традиции

В Санкт-Петербурге стартовал туристический сезон. Легендарный выстрел из пушки с Петропавловской крепости дополнит новая традиция, а на вопросы о туризме и событиях в городе ответят волонтеры.

С 15 МАЯ СТАРТУЕТ ИМПЕРАТОРСКИЙ ПОЛДЕНЬ

В Санкт-Петербурге дан старт новой городской традиции. В городском Комитете по развитию туризма придумали, как визуализировать и представить классический Петербург.  

Каждое воскресенье в 12:00, после выстрела из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, во дворе Государственной академической капеллы туристов и горожан будет ждать музыкальный «Императорский полдень». В распахнутом окне Царского павильона Капеллы музыканты в парадных мундирах будут исполнять известную мелодию.

«Мы давно хотели, чтобы в нашем городе появилось событие, которое повторяется в одно и то же время в течение всего туристского сезона. У нас конечно же есть традиция выстрела пушки на Петропавловской крепости, о которой знают горожане. Появилась идея дополнить это классическое событие интерактивным действием, в котором могут поучаствовать жители и гости нашего города, придя на Дворцовую площадь. И через новую петербургскую традицию - присоединиться к позитивной, интересной, живой истории», - отметил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

ВОЛОНТЕРЫ ОТВЕТЯТ НА ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ

Помимо появления новой традиции, 30 апреля в городе начала работу служба «Ask me SPb». Более 100 волонтеров, девиз которых «Со мной в Петербурге ясно!», будут отвечать на вопросы туристов и информировать их о городских мероприятиях.

Для быстрой помощи туристам у помощников есть информационные материалы и специально напечатанные карты, которые можно получить бесплатно.

В прошлом сезоне к сотрудникам службы «Ask me SPb» обратились свыше 30 тыс. человек. Большинство вопросов от туристов поступает традиционно на Дворцовой и Сенатской площадях, у Исаакиевского собора. В этом году обращений ожидается еще больше, поэтому количество маршрутов и количество волонтеров будет увеличено.

Елена Мягкова

Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР