29 марта, пятница
 
 

На курорте Шарм-эль-Шейх в Египте грядут перемены

В Шарм-эль-Шейхе полным ходом идет подготовка к международной конференции по климату, которая пройдет в ноябре 2022 года. В том числе и благодаря этому событию южносинайский курорт на Красном море претерпит перемены.

МЕНЬШЕ МУСОРА, БОЛЬШЕ БЕЛОГО В ОБРАМЛЕНИИ ЗДАНИЙ

В Египте проводят масштабную подготовку по организации 27-й климатической конференции ООН, местом проведения которой станет Шарм-эль-Шейх. Город получает многомиллионные инвестиции на реконструкцию инфраструктуры, озеленение и благоустройство, выгодоприобретателем которых является и туристический сектор.

Так, Шарм-эль-Шейху обещаны новые энергетические мощности для перевода большинства учреждений, включая гостиницы и туристический транспорт, на солнечную энергию. Весь автобусный парк южносинайского курорта будет работать на электричестве.

Обновят и морской транспорт. «Дымящих» соляркой катеров на Красном море больше не будет: в море выпустят только суда, работающие на экологическом топливе.

На курорте открылся полигон по переработке твердых отходов. Усилен санитарный контроль за уборкой улиц, вывозом мусора и несанкционированными свалками, включая курортную зону.

Владельцам «недостроев» предписано в короткие сроки или завершить строительство, или законсервировать объект так, чтобы он не уродовал городскую среду.

В городе будут отремонтированы дороги и построены велодорожки. И, наконец, фасады всех зданий, выходящие на центральные улицы города, покрасят в белый цвет.

Также к ноябрю на курорте должны открыться городской парк и стилизованная бедуинская деревня.

ОТЕЛИ ПЕРЕХОДЯТ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ И УЛУЧШАЮТ ИНТЕРНЕТ

На начало мая 22 отеля Шарм-эль-Шейха уже получили «зеленые» сертификаты, подтверждающие «переход на экологические стандарты». Это значит, что гостиницы используют солнечные батареи и внедряют более качественные системы очистки воды и переработки отходов. Еще 48 объектов находятся в процессе сертификации.

Отели Шарм-эль-Шейха получают и высокоскоростной интернет. По данным минтуризма Египта, более 120 гостиниц категории 3*, 4* и 5* уже улучшили скорость интернета.

По данным египетского туристического ведомства, к следующему сезону в Шарм-эль-Шейхе откроются несколько новых отелей на 2000 мест, а еще10 гостиниц расширят свой номерной фонд.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР