18 апреля, четверг
 
 

Вход в Венецию этим летом уже придется бронировать заранее

Посещение Венеции придется бронировать заранее. Пока этот сервис будет бесплатным, но уже с января 2023 года с туристов будут брать входной налог. О каких суммах идет речь и сколько стоят туры в Венецию в мае?

БРОНИРОВАНИЕ ПРОХОДА В ВЕНЕЦИЮ С ИЮЛЯ ПОКА БЕСПЛАТНО

Пасхальные выходные-2022 напомнили Венеции о том, что такое overtourism. За три дня город посетило почти 500 тыс. туристов, и по этой причине власти вновь вернулись к идее регулирования турпотоков и платного прохода в город, которая была озвучена еще в 2019 году. Вся инфраструктура для внедрения этого проекта подготовлена.

По информации итальянских СМИ, с 1 июля 2022 для посещения Венеции потребуется предварительная регистрация на специальной платформе или в мобильном приложении, после которой турист получает QR-код. Пока эта мера будет носить экспериментальный характер: туристов будут поощрять скидками на походы в музеи и рестораны.

СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПОСЕЩЕНИЕ ВЕНЕЦИИ С ЯНВАРЯ 2023 ГОДА

С середины января 2023 года предварительное бронирование для посещения Венеции станет обязательным, как и оплата «входного налога», сумма которого составит от 3 до 10 евро на человека в зависимости от сезона и дня недели. Посещение города в выходные дни и дни специальных мероприятий («дни с черной наклейкой»), когда количество туристов превысит 40 тыс.человек, входной билет в Венецию обойдется не менее 10 евро. Для понимания: в обычные выходные в высоком сезоне город посещает не менее 100 тыс.гостей, в будни – не менее 80 тыс.человек.

В муниципалитете Венеции обещают до ноября представить подробную дифференциацию будущих сборов. От уплаты налога будут освобождены местные жители и работающие в городе, а также туристы, которые остаются в Венеции на ночлег в отеле.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИНЕСУТ НЕУДОБСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ТУРИСТАМ

По мнению российских туроператоров, новый налог в Венеции не отпугнет россиян, которые мечтают побывать в одном из красивейших итальянских городов. «Туристический сбор, который вводит Венеция с 1 января 2023 года, незначительный. Он не остановит желающих посетить этот уникальный город Италии, но может создать неудобства самостоятельным путешественникам, поскольку дату посещения Венеции туристы должны будут бронировать заранее», - прокомментировали представители туроператора PAC Group.

В туроператорской компании добавили, что у организованных туристов, которые захотят посетить Венецию в рамках групповой или индивидуальной экскурсии, с проходом в город не возникнет проблем. «Мы будем бронировать даты посещения Венеции заранее, так что турист даже не заметит никаких неудобств», - подчеркнули в PAC Group.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ВЕНЕЦИЮ В МАЕ 2022 ГОДА

Посетить Венецию можно уже в мае. Так, пакетный тур PAC Group со стыковочным перелетом из Москвы и проживанием в Венеции (отель 3*) во второй половине мае обойдется на двоих от 238 тыс.р. на двоих.

Напомним, в Италии с мая смягчены ковидные правила. Туристам больше не потребуются прививочные сертификаты и справки о тестах для посещения общественных мест и проезда на транспорте.

Елена Мягкова

Фото: Pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР