24 апреля, среда
 
 

Болгария продлевает визы из-за пожаров в России

Власти Болгарии продлили срок пребывания в стране для россиян, у которых истекли визы, - сообщает Центр промышленности Республики Болгария в Москве. Из-за тяжелой экологической ситуации в России, им разрешено будет остаться в Болгарии еще на 30 дней.

Министры иностранных и внутренних дел Болгарии Николай Младенов и Цветан Цветанов выступили с предложением, которое было принято правительством в одностороннем порядке, продлить срок пребывания российских туристов в Болгарии, сообщает «Болгарское национальное радио» («Българско националное радио») со ссылкой на болгарский МИД.

«При желании, туристы могут продлить срок пребывания на 30 дней после истечения их туристических виз. Эта мера - временная, она предпринята в связи с тяжелой ситуацией в некоторых регионах Российской Федерации вследствие бушующих лесных пожаров», - говориться в сообщении МИДа.

По словам руководителя направления Болгарии компании ICS Travel Group Елены Андриевской, сообщение о продлении виз поступило к ним от болгарских партнеров сегодня утром. В нем сказано, что болгарские визы будут продлены для всех, кто заехал  в страну с 8 августа (до 6 сентября соответственно). Кроме того, сейчас будут восстановлены все просроченные визы для российских туристов, которые в данный момент находятся в стране.

«К нам уже несколько дней подряд поступают звонки от наших туристов  в Болгарии, с просьбами восстановить продлить им отдых, - рассказала АТОР Елена Андриевская, - Они в ужасе от обстановки в России, о которой узнают в новостях. Особенно сильно, конечно, переживают те туристы, у которых дети страдают от аллергии или астмы».

Эту информацию также подтвердили в визовом отделе турфирмы «Нева». Ее представители подтвердили, что для всех, кто находится на территории Болгарии, виза будет продлена на месяц. До этого все россияне без особых проблем могли самостоятельно продлить визу в городах София и Бургас.

Что касается других стран, то об отмене виз также сообщило консульство Литвы. Правительство Литвы в связи со смогом в Москве приняло постановление продлевать визы отдыхающим в Литве и делать срочные визы желающим уехать на отдых.

Между тем, по словам начальников визовых отделов компаний «Солвекс-Трэвел» и «Мегаполюс турс», об изменениях в работе консульств других стран никаких сообщений к ним не поступало. По данным РИА Новости, Американское посольство в Москве отменило назначенные на 9 августа собеседования на получение визы США из-за сложной экологической ситуации в российской столице. Визы во Францию могут выдаваться с задержкой в связи с сокращением рабочего дня работников консульского отдела посольства, сообщает Интерфакс.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР