25 апреля, четверг
 
 

Турция станет безвизовой только к концу года

Соглашение об отмене визового режима между Турцией и Россией начнет действовать не раньше конца нынешнего года, сообщили АТОР в посольстве Турецкой республики в Москве. Между тем, уже сегодня ряд СМИ поспешили распространить информацию о том, что визовый режим между странами был отменен еще 27 июля.

Действительно, двустороннее соглашение о взаимной отмене виз между Россией и Турцией было подписано еще 12 мая текущего года в ходе официального визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева, а 27 июля документ вступил в законную силу. Этот факт, однако, не означает, что уже сегодня российские туристы могут посещать Турцию без виз.

 «Чтобы соглашение начало работать на практике, оно должно быть ратифицировано парламентами двух стран. Турецкий парламент недавно уже одобрил подписание этого документа и сейчас мы ждем ответного шага с российской стороны», - пояснили в посольстве Турции в Москве. По словам нашего собеседника, в рамках договора о взаимной отмене виз предполагается также подписание соглашения о реадмиссии. Учитывая, что в настоящий момент российский парламент находится на каникулах, ратификация соглашений может быть одобрена не раньше осени.

В настоящий момент правила въезда российских туристов на территорию Турции остаются прежними: при пересечении границы россияне за $20 получают визу, дающую право на пребывание в стране в течение двух месяцев.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР