29 марта, пятница
 
 

На Западе Сирия популярна больше, чем в России

Сирийское центральное статистическое агентство предоставило данные по количеству туристов, въехавши в страну в первом полугодии 2010 года. Так, в этом году  Сирию посетили более 5 миллионов туристов.  Таким образом, впервые за всю историю туризма в Сирии, страна вышла  на уровень таких популярных среди туристов направлений, как Египет, Ливан и Израиль.

По данным агентства «Ассошиэйтед пресс», в историческом центре Дамаска строятся новые гостиницы (многие из них расположены в древних зданиях, которые принадлежали еврейской общине), министерство туризма в срочном порядке готовит экскурсоводов, а для многих стран был введен безвизовый режим.

По данным издания Zman.com, в связи с тем, что Сирия в этом году стала невероятно популярна среди западных туристов, страна переживает период небывалого экономического роста. В Дамаск стали приезжать бизнесмены с Уолл-стрит, заинтересованные в развитии подающего надежды сирийского рынка. По всей видимости, имидж Сирийской арабской республики на Западе стремительно меняется, несмотря на то, что Дамаск продолжает оставаться главным стратегическим партнером Тегерана на Ближнем Востоке.  Даже поставки "скадов" "Хизбалле" не повлияли на благожелательный настрой по отношению к Сирии в американском конгрессе, а также в европейских столицах, где больше не обсуждают вслух вопрос о причастности сирийского президента Башара Асада к ликвидации бывшего ливанского премьера.

Между тем, российские туроператоры не спешат делать положительные выводы о росте интереса наших граждан к Сирии. Причем объясняется это отнюдь не какими-то сложными политическими причинами или страхами наших людей перед терактами. Все дело в том, что направление недостаточно хорошо рекламируется, а министерство туризма  Сирии видимо просто не имеет ресурсов для того, чтобы активно развивать отрасль.

«Сирия интересна туристам прежде всего своей экскурсионкой – там находится огромное количество памятников разных культур и эпох, поэтому из России в эту страну едут в основном знатоки истории и интеллектуалы, которых, к сожалению, немного, - говорит менеджер по Сирии компании Astravel Татьяна Тихонюк, - Проблема именно в недостатке рекламы. Исключено, что люди не едут в Сирию из-за того, что боятся терактов. Так, в Израиле обстановка более тревожная, однако туда каждый год едет огромный поток наших туристов. Кроме того, Сирия не такая закрытая и консервативная страна, как, например, Катар».

По словам Татьяны Тихонюк, в Сирию туристы приезжают во все сезоны, но летом пассажиропоток туда всегда меньше, так как температура поднимается до 45 градусов и переносить экскурсии в такую жару могут не все. Альтернативой экскурсионной программе в это время мог бы стать отдых на побережье, где температура не бывает выше 35 градусов, но в Сирии не достаточно хорошо развита пляжная инфраструктура. Доступные отели категории 4* во многих случаях не идут ни в какое сравнение с турецкими или египетскими по уровню сервиса. При этом все гостиницы находятся на приличном расстоянии от городов и развлекательных центров, что также является минусом.

«Что касается изменений объемов турпотока из России, то на протяжении лет шести, его показатели почти не менялись, - говорит Татьяна Тихонюк, - Мы обратили внимание на спад спроса, когда начался Ливано-Израильский конфликт и Сирия, принявшая сторону Ливана, совсем потеряла туристов. Однако в данный момент все показатели в норме и достигли былого уровня».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР