23 апреля, вторник
 
 

Новые правила работы консульства Болгарии

В пятницу в Ассоциации Туроператоров России (АТОР) состоялась встреча консула Болгарии с представителями 7 операторов-лидеров по количеству отправленных в Болгарию туристов. На встрече также присутствовали представители Комитета по международному сотрудничеству АТОР.  

Главной темой встречи была грядущая переаккредитация операторов и открытие визового центра Болгарии. По словам консула страны Николая Панайотова, согласно решению МИД Болгарии с 1 ноября при посольстве будут аккредитованы оператороы, отправляющие по меньшей мере по 5 тыс. туристов в год. На сегодняшний день этому требованию соответствуют компании «Солвекс», «Капитал», ICS, «Балкан Экспресс», «Нева», «Интурист», ITS (указаны в порядке убывания объемов). Аккредитованные операторы получат возможность заполнять анкеты и передавать данные в посольство Болгарии в электронном виде. Для этого в течение месяца посольство Болгарии предоставит необходимое программное обеспечение. Соответственно все остальные компании с 1 ноября будут подавать документы в визовый центр.  

О том, что операторы по Болгарии пройдут обязательную переаккредитацию стало известно около месяца назад. Тогда некоторые компании были обеспокоены тем, что посольство изменит требования для аккредитации и таким образом сократится общее число операторов.  Однако после встречи с консулом присутствующие были приятно удивлены тем фактом, что для аккредитации нужно всего лишь представить каталог, прямой договор с перевозчиком и подтвердить наличие дистрибьюторов. Для семерки лидеров эти требования не представляют проблемы.  

Операторы также приветствовали решение посольства изменить сроки подачи документов на визы. Отныне турфирмы могут сдавать документы даже за 2-3 месяца до поездки.

Возможность сдать документы заранее удобна для раннего бронирования туров, в то же время она позволяет разгрузить консульство и не создавать авралов в пик сезона. Сдавать документы заранее смогут как аккредитованные при посольстве операторы, так и работающие через визовый центр.  

Консул Болгарии Николай Панайотов сообщил, что визовый центр откроется в пятницу, 31 октября. «Таким образом, если вдруг возникнут какие-либо проблемы, мы сможем решить их за выходные», - сказал г-н Панайотов, - « Но поскольку мы очень тщательно готовимся к открытию визового центра, не думаю, что будут какие бы то ни было сложности».  

Визовые центры Болгарии будут работать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Планируется также открытие визового центра в Ростове-на-Дону. «Потоки в двух столицах и других городах России несопоставимы», - сказал Николай Панайотов, - «За 9 месяцев этого года из Москвы и Петербурга выехало более 203 тыс человек. Общее количество туристов из России на период с января по 17.09 включительно составило более 221000».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР