25 апреля, четверг
 
 

Турбизнесу не хватает профессионалов

Дефицит кадров в сфере туризма в субъектах РФ составляет в среднем 40% .Об этом заявил начальник Управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюник. По словам операторов рынка, ситуация осложняется еще и тем, что современная система образования оказывается в принципе неспособной подготовить специалистов для отрасли.

По оценкам чиновников, в отдельных регионах дефицит кадров в отрасли доходит до 70%. «Мы можем создать самую развитую инфраструктуру, но если мы не подготовим кадры, то никого туризма у нас не будет», - переживает заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина

Участники рынка, опрошенные АТОРом, подтверждают грустную тенденцию нехватки кадров, отмеченную чиновниками профильного министерства. Ключевой проблемой, по словам туроператоров, является низкое качество образования в туристических вузах, причем, за последние десять лет ситуация сильно ухудшилась. «Нет, кадров, к сожалению, нет», - констатирует генеральный директор компании «Райзебюро ВЕЛЬТ» Константин  Радушкевич. По его словам, дефицит кадров, например, в «Райзебюро ВЕЛЬТ» составляет порядка 10%, и решать эту проблему приходится благодаря обучению персонала «на месте», то есть силами самих туроператоров. Исправить ситуацию, по мнению гендиректора «КМП-групп» Владимира Канторович, можно было бы посредством уменьшения количества туристических вузов, при одновременном повышении качества обучения в них. В частности, профильным учебным заведениям следовало бы задуматься о том, чтобы обучать студентов по конкретным специальностям в туризме, чего нынешняя система образования не предлагает. «Турфирмам не хватает даже менеджеров по продажам. Большая часть квалифицированных студентов не идут из вузов  в туризм вообще, скорее всего из-за фактически отсутствующей связи между министерством образования и Ростуризмом», - поясняет гендиректор компании «UTS», вице-президент АТОР Алексей Крылов.

Впрочем, ожидать скорых изменений, похоже, не приходится. Все дело в том, что исправить ситуацию могло бы лишь кардинальное реформирование системы образования на государственном уровне. Однако, несмотря на то, что данная реформа идет в стране уже много лет, заметных успехов пока так и не было продемонстрировано.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР