28 марта, четверг
 
 

Количество российских туристов в Финляндии выросло

В этом году зафиксировано около 8 млн. пересечений российско-финской границы в обе стороны, что свидетельствует о росте туризма в обеих странах, заявил вчера во время видеомоста Москва-Санкт-Петербург, посвященного визиту 8 ноября в Россию президента Финляндии Тарьи Халонен, посол Финляндии Матти Анттонен.

По его словам, о росте турпотока из России говорят и статистические данные о числе виз, выданных консульскими службами Финляндии на территории РФ. Только генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге до конца года будет оформлено более 700 тысяч различных виз, что на 30% больше чем в прошлом году. Причем, 90% из них – многократные. Предполагается, что столичное диппредставительство по итогам года выдаст 150 тысяч виз, что на 10-15% больше, чем в прошлом году. Остальные визы для россиян будут оформлены финскими консульствами в Мурманске и Петрозаводске.

«Мы рассчитываем, что по итогам этого года всеми консульскими службами Финляндии будет выдано около 1 млн. различных шенгенских виз. Поток отчасти увеличился за счет открывшегося в этом году регулярного паромного сообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Правда 80% пассажиров этого парома финские граждане и лишь 20% -россияне», - заявил Матти Анттонен.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР