20 апреля, суббота
 
 

Мальта ждет туристов, жизнь идет свои чередом

События в Ливии вызвали опасения, что туризм в близлежащих странах может оказаться под угрозой. В числе стран, которые теоретически должны были испытать на себе негативное влияние политической напряженности в Ливии, эксперты называли Мальту. Наш корреспондент отправился на остров специально для того, чтобы убедиться, в том, что на Мальте все спокойно.

За четыре часа полета мальтийская авиакомпания Air Malta перенесла нас - группу журналистов - из Москвы на Мальту, небольшое островное государство в центре Средиземного моря. Примерно в трехстах километрах к югу от Мальты находится Ливия, где в настоящее время, мягко выражаясь, неспокойно.

Несмотря на это Мальта, которую связывают тесные экономические узы с Арабской Джамахирией, продолжает жить как раньше. На улицах спокойно, население продолжает заниматься привычными для себя делами. Туристы из многих стран мира приезжают сюда, чтобы, как и прежде ознакомиться с многочисленными культурными и историческими достопримечательностями страны, отдохнуть у моря.

По словам нашего гида Светланы, напряженная обстановка в Ливии не испугала туристов, они продолжают приезжать, как и раньше. Мало того, многие туристы, которые не смогли из-за событий в Тунисе и Египте поехать туда на отдых, переключились на Мальту, и туристический сезон в стране открылся раньше.

"Несмотря на ситуацию в Ливии, туристы не стали меньше приезжать в нашу страну и, конкретно, в нашу гостиницу. Иногда нам звонят клиенты из других стран, которые забронировали у нас проживание и которые хотят удостовериться, что у нас все спокойно. Но у нас абсолютно нормальная обстановка, и мы об этом им честно говорим. Я бы даже сказала, что в этом году у нас больше клиентов, чем в прошлом. Гостиница полностью заполнена, хотя обычно такой уровень загрузки у нас бывает позже - где то в мае. Те, кто живет в нашей стране, не обеспокоены ситуацией. Я бы сказала, что большую обеспокоенность проявляют люди, проживающие в других странах. Если бы я не наблюдала на событиями по телевизору, я бы, наверное, даже не знала бы о том,что происходит в Ливии", - рассказала сотрудница службы размещения гостей мальтийской гостнницы "Cavalieri" Ракель Ковиаско Химено.

Добавлю лишь, что на самом деле, отель полон гостей из разных стран, которые спокойно отдыхают, принимая солнечные ванны под уже теплым средиземноморским солнцем. Открыт и сезон купания, несмотря на начало апреля.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР