29 марта, пятница
 
 

Германия сняла все ковидные ограничения на въезд

Для въезда в Германию больше не требуется никаких ковидных документов. Как и анонсировалось ранее, с 1 июня в стране сняли все введенные из-за COVID-19 ограничения.

Напомним, Германия еще 25 мая обещала, что снимет все ограничения на летний сезон с 1 июня. На сайтах госорганов Германии пока нет официальной информации о снятии ограничений. Последние данные касались продления действующих ограничений только до 31 мая, но последующего их продления не последовало.

Зато информация по правилам въезда в страну уже обновилась на сайте IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта), которая собирает данные от авиавластей государств.

«Все ковидные ограничения на въезд в Германию сняты с 1 июня», – сообщает IATA.

Возможно, власти Германии огласят соответствующие послабления позже 1 июня. Напомним, что ранее сообщалось, что «ковидные» ограничения на въезд в Германию «приостанавливаются на три месяца».

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА С ВИЗАМИ

Остается проблема с визами. По информации на сайте визового центра Германии, сейчас посольство выдает визы россиянам только по неотложным причинам поездки. Виза также выдается отдельным категориям лиц, туристы в них не входят.

Однако в июле 2021 г. Германия анонсировала выдачу виз по несрочным поездкам гражданам РФ, не входящим в перечисленные отдельные категории (студенты, члены семей и т.д.). Одно из условий, в частности, – наличие предыдущей двухлетней германской визы.

Открытие такой визы подразумевало возможность въезда в Германию после того, как ограничения на въезд будут сняты. То есть, фактически – с 1 июня, если верить данным на сайте IATA. Но получить такую визу с туристическими целями сейчас тоже нельзя.

На данный момент никаких изменений на сайтах посольства и визового центра Германии нет. Однако есть сообщение об изменениях условий оплаты консульского сбора.

В настоящий момент оплата консульского сбора возможна только наличными в рублях либо по выпущенной в Германии кредитной карте. Банковские карты, выпущенные в России или Белоруссии, к оплате не принимаются.

Так или иначе, въехать в Германию можно с действующим открытым шенгеном.

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР