25 апреля, четверг
 
 

Германия уточнила правила въезда после «снятия ограничений 1 июня»

Германия разъяснила обновленные правила въезда страну в связи с пандемией Covid-19. Страна действительно открылась с 1 июня для въезда граждан всех стран, но при этом «сохраняет общие ограничения, действующие в ЕС». Именно из-за этого пункта въезд в Германию из России по-прежнему возможен только в исключительных случаях при наличии острой необходимости, а турвизы не выдаются.

На сайте МИД Германии вечером 3 июня появились новые правила въезда в страну. Действительно, с 1 июня 2022 года требования о регистрации перед въездом в Германию, предоставлении отрицательного результата теста и карантине распространяются только на путешественников, которые останавливались в «регионе, вызывающем озабоченность» (с точки зрения коронавируса – прим.ред.). Эти правила въезда будут действовать до 31 августа 2022 года.

Список таких «вызывающих озабоченность» регионов публикуется Институтом Роберта Коха. И на данный момент он пуст – в нем нет ни одной страны. Таким образом, новые правила формально допускают въезд без всяких ковидных ограничений граждан из всех стран, в том числе граждан России.

Однако далее в сообщении МИДа Германии сообщается, что въезд в Германию сейчас возможен из стран ЕС, государств Шенгенской зоны: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, а также тех стран за пределами ЕС, въезд из которых возможен «с учетом оценки эпидемиологической ситуации органами ЕС».

Такой «общеевропейский» список тоже приводится, но в него Россия уже не входит. Последним решением Германии «по рекомендации ЕС» въезд в страну открылся из Гонконга, Индонезии, Макао, Новой Зеландии, Южной Кореи и Тайваня. Также въезжать в Германию можно будет гражданам Китая, но «после того, как будет подтверждена возможность взаимного въезда».

Таким образом, несмотря на формальное снятие всех ограничений по въезду с 1 июня и отсутствие России в списке «вызывающих озабоченность» регионов, въезд в Германию из России с туристическими целями для большинства граждан РФ по-прежнему закрыт.

Сейчас въезд в Германию из России возможен только для полностью вакцинированных людей, и только не российскими вакцинами.

Вакцинация должна быть произведена одной или разными вакцинами, одобренными Европейским Союзом, причем только двумя дозами. В странах за пределами Европейского Союза могут использоваться эквивалентные вакцины. Список этих вакцин доступен здесь. И «Спутника» и других российских вакцин, в нем, разумеется, нет.

Для невакцинированных лиц въезд из России возможен только «в исключительных случаях» и «при наличии острой необходимости».

На сайте посольства Германии России указано, что туристические визы россияне пока по-прежнему получать не могут. Частные визы выдаются «в исключительных случаях».

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР