20 апреля, суббота
 
 

Куда поедут туристы на День России 12 июня. ТОП-5 направлений

Туроператоры назвали самые популярные внутренние направления для коротких поездок на День России (12 июня) в 2022 году. В сравнении с прошлым годом в рейтинге произошли изменения. Рассказываем о причинах этого, факторах спроса, турах, которые еще можно успеть забронировать, и, конечно, о ценах. 

СПРОС НА ТУРЫ С ЗАХВАТОМ 12 ИЮНЯ ВЫРОС НЕЗНАЧИТЕЛЬНО

В этом году россияне отдыхают в связи с празднованием Дня России три дня, с 11 июня по 13 июня.  

«Длинные» выходные – отличная возможность для коротких путешествий по стране. К тому же установившаяся в большинстве регионов комфортная летняя погода располагает к экскурсионным поездкам и отдыху на морском побережье», – сообщили в комментариях «Вестнику АТОР» ведущие туроператоры.

По их оценкам, в сравнении с прошлым годом спрос на короткие туры по России с захватом праздничных выходных в июне вырос незначительно: от 3 до 5%.

По мнению экспертов, объемы бронирований могли быть были выше (до 7-10%), если бы не нынешние ограничения в авиасообщении на Юге России.

Так, из ТОП-3 самых востребованных направлений в сравнении с прошлым годом выпал Крым. Нет возможности на прямом рейсе также добраться в Анапу или Геленджик. Поэтому основной объем продаж туров на праздничные выходные в июне пришелся на Сочи и экскурсионные направления.

«В этом году, с учётом закрытых аэропортов Крыма, Анапы и Геленджика спрос сместился на Сочи и отели всего горного кластера Красной Поляны», – говорят специалисты туроператора «Русский Экспресс».

С таким трендом согласны и другие участники рынка: по их данным, до 70-75% продаж туров на 12 июня в южном направлении приходится именно на Сочи.

ПРОДАЖИ ПРОСТИМУЛИРОВАЛ ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЕШБЭК

Основным «двигателем» продаж на длинный праздничный уикенд стал туристический кешбэк: в зависимости от направлений по этой акции было реализовано от 20% до 50% туров на высокий период.

Генеральный директор туроператора «Мастерская Путешествий» Владимир Лутов говорит о еще больших объемах: по его оценкам, не менее 80-90% экскурсионных поездок на июньские праздничные выходные было продано по программе туристического кешбэка. 

«В этом году поездки по кешбэку были возможны до 30 июня, и туристы сполна воспользовались этим предложением. У нас 80-90% экскурсионных туров с захватом 12 июня было приобретено именно с кешбэком еще весной. Это как поездки на 2-3 дня, так и туры на 4-5 дней», – рассказал он.

КАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ КОРОТКИХ ПОЕЗДОК ВОШЛИ В ТОП-5 ПО ПОПУЛЯРНОСТИ

Туроператоры назвали ТОП-5 внутренних направлений – лидеров бронирования по коротким турам на 12 июня. Это Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Карелия и Кавминводы.

Также в списке популярных направлений на 12 июня – Дагестан, Казань, Москва и Подмосковье, Крым, а также Псков и Великий Новгород. 

В сравнении с прошлым годом эксперты обращают внимание на вхождение в рейтинг востребованных направлений Дагестана, что связано с расширением предложения туроператоров по регионам Северного Кавказа и постановкой чартеров в этот регион.

Из-за отсутствия прямых рейсов самая высокая доля туров без перелета ожидаемо оказалась у Крыма, Анапы и Геленджика. По другим внутренним направлениям в приоритете пакетные туры с авиаперелетом. Так, на калининградском направлении доля авиатуров составляет 100%, на сочинском – 65%. 

По информации участников рынка, большинство коротких туров с захватом 12 июня – это поездки на 3 дня/2 ночи и 4 дня/3 ночи.

ПО КАКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ЕЩЕ МОЖНО КУПИТЬ ТУРЫ

У россиян еще есть возможность отправиться в поездку по стране на предстоящие длинные выходные.

Сейчас в программах туроператоров есть свободные места в заездах по таким популярным направлениям, как Казань, Карелия, Псков и Новгород.

Как добавляют эксперты туроператора «Дельфин», также не будет проблем с бронированием в отелях Москвы и Санкт-Петербурга.По информации представителей «Интуриста», нет дефицита мест в Крыму, Анапе и даже Сочи.

Сложнее с бронированием мест в гостиницах в Дагестане и в Калининградской области: в топовых объектах на побережье уже 100%-ная загрузка.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ РОССИИ

  • В ассортименте туроператора Coral Travel с заездами на июньские праздничные выходные представлены туры в Санкт-Петербург (тур «Хиты Петербурга и пригородов», 3 дня/2 ночи от 11 288 р. на человека без учета проезда), по маршрутам Золотого кольца (тур «Городские истории», 3 дня/2 ночи от 12 330 р. за человека без учета дороги), и в Тверь (национальный туристический маршрут, тур «Государева дорога», 3 дня/2 ночи – от 8 252 р. на человека).
  • У туроператоров «Дельфин» и PAC Group можно забронировать на «длинные» июньские выходные туры в Санкт-Петербург на 2 дня/1 ночь от 12 тыс. р. с завтраком за двоих без учета дороги.
  • У туроператора «Мультитур» доступен тур с отдыхом на озере Селигер (3 дня/2 ночи) с проживанием в экоотеле – от 12 тыс.р. на двоих с завтраками.
  • ANEX Tour предлагает пакетные туры с перелетом в Нижний Новгород (2 ночи, отель 3*, завтраки, от 24 900 р. на двоих) и Казань (2 ночи, отель 3*, от 23 760 р. на двоих). Также доступны туры в Красную Поляну с перелетом Москва-Сочи с проживанием в отеле Альпика 2* (2 ночи) по цене 18 300 р. за двоих.
  • У туроператора «Русский Экспресс» можно забронировать поездку в Казань: тур с заездом 11 июня на 3 дня / 2 ночи в отель 3* обойдётся всего в 10 115 р. за двоих. Проезд до Казани оплачивается дополнительно. Экскурсионный тур в Казань – от 16 115 р. за двоих (отель 3*, завтраки).

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР