28 марта, четверг
 
 

Проще простого: протестировали новые условия въезда и перелет в Таиланд

Корреспондент «Вестника АТОР» по приглашению туристического управления Таиланда 7 июня прилетела на Пхукет, чтобы принять участие в выставке TTM+2022. Расскажем, как проходит полет из Москвы на Пхукет, чем занять длительное время стыковки, сколько времени занимают проверки в  аэропорту в Таиланде и что спрашивают.

ОФОРМЛЕНИЕ THAILAND PASS БОЛЬШЕ НЕ ОТНИМАЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ И СИЛ

С 1 июня в Таиланде начали действовать новые правила въезда. Главные изменения касаются Thailand Pass: он выдается быстрее.

Действительно, разрешение на въезд было получено нами спустя 1,5 часа после заполнения формы, в которую мы внесли копии загранпаспорта, сертификата вакцинации, медицинской страховки с минимальным покрытием 10 тыс. долларов.

Напомним, туристам без вакцины необходимо внести отрицательный результат ПЦР-теста.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛЕТА В ТАИЛАНД СПРАШИВАЮТ НА СТОЙКАХ РЕГИСТРАЦИИ В МОСКВЕ

До Пхукета мы летели рейсами Etihad Airways со стыковкой в столице ОАЭ Абу-Даби. Тариф – 69 тыс. р. на человека в обе стороны.

На стойке регистрации в аэропорту Шереметьево попросили предъявить Thailand Pass. OR-код можно показать в электронном виде, распечатывать необязательно.

КАК ПРОХОДИТ СТЫКОВОЧНЫЙ ПЕРЕЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ТАИЛАНД

Перелет по маршруту Москва – Абу-Даби длился практически 6 часов. Свободных мест на борту не было.

Регистрировались мы заранее, выбор места платный. Минимальный тариф – 7 долларов. Оплатить место удалось только с иностранной карты (стоит съездить в тур за картой).

Питание на рейсе Москва-Абу-Даби. Etihad. Фото АТОР

Время в полете прошло незаметно. На борту была развлекательная система, можно было смотреть фильмы. Кормили хорошо.

Приземляемся в Абу-Даби. Фото АТОР

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ СТЫКОВКИ В АБУ-ДАБИ

По прилету в Абу-Даби никаких документов предъявлять не нужно. Нужно только ждать рейса до Пхукета. Время стыковки – порядка 6 часов (обратно три часа).

Сначала казалось, что это безумно долго и пережить это просто невозможно. Но на практике оказалось все гораздо проще.

Первым делом мы с легкостью подключились к бесплатному Wi-Fi, далее нашли свой гейт, где, расположившись на удобных сидениях с подставкой для ног, около часа отвечали на сообщения в сетях, которые пропустили за время нашего полета.

Затем около часа гуляли по Duty Free. В основном полюбовались на красивые картинки, карты «Мир» не принимают, а доллары лучше оставить для Таиланда.

Duty Free в аэропорту Абу-Даби. Фото АТОР

После прогулок по магазинам отправились на перекус. Там отстояли огромную очередь, после чего ели картошку фри и бургеры. На четверых потратили порядка 2 500 р. Оплачивали покупку тайской картой нашей коллеги, но в любом случае можно оплатить все покупки наличными долларами или евро.

Пообедав, долгое время общались с соотечественниками, которые также ожидали рейса на Пхукет. Многих из них ждала первая встреча с Пхукетом и они не скрывали радости. Особо мило выглядела пожилая пара. Они рассказали, что долгое время мечтали о Таиланде и решили, что настало время исполнить свою мечту.

Так практически незаметно пролетели шесть часов и объявили посадку на рейс до Пхукета. Перед шестичасовым полетом всех попросили надеть маски, но потом уже никто наличие их на лице не проверял.

Так кормят на рейсах из Абу-Даби на Пхукет. Фото АТОР

Свободных  мест на борту не было. Всю дорогу спали. Рейс вылетел в час ночи. За 1,5 часа до приземления подали вкусный завтрак. После всем раздали иммиграционные карточки, которые необходимо было заполнить для того, чтобы предъявить сотрудникам на контроле.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА КОНТРОЛЯ НА ОСТРОВЕ ПХУКЕТ

Перед прохождением пограничного контроля у всех просили предъявить Thailand Pass (можно в электронном виде), загранпаспорт и карточку, заполненную в самолете.

Проверка Thailand Pass в аэропорту Пхукета. Фото АТОР

Далее ждал еще один контроль – снова попросили Thailand Pass и на этом этапе  еще и сертификат вакцинации (можно в электронном виде, не распечатывая). Вся эта процедура заняла буквально минуты 2-3. Проверяют очень быстро, просто моментально.

В аэропорту Пхукета, июнь 2022 года. Фото АТОР

Далее был пограничный контроль, где в паспорт поставили печать о пересечении границы. Тоже без очередей. И лишь потом – получение багажа.

В аэропорту Пхукета, июнь 2022 года. Последние этапы. Фото АТОР

Итого от выхода из самолета до выхода на улицу в аэропорту Пхукета прошло не более 20 минут. Кстати, маски в аэропорту носят по желанию, никто не подходил и не просил ее надевать.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ И SIM-КАРТЫ НА ПХУКЕТЕ

Пока ждали багаж, изучили цены на местные SIM-карты. Купить карту с пакетом 20 ГБ можно за 290 бат (чуть более 500 рублей).

Обмен долларов на баты в аэропорту – невыгодный. Решили менять в городе, в обменных пунктах. Купить баты за рубли в аэропорту Пхукета нельзя.

Курс обмена валют в аэропорту Пхукета. Фото АТОР

НЕ БОЙТЕСЬ СЕЗОНА ДОЖДЕЙ

После аэропорта заехали в кафе, выпили соков и поели. От кафе до нашего отеля Slate доехали за 5 минут. Не успели выйти к бассейну, как начался тропический ливень.

Тропический ливень на Пхукете: 10 минут и снова солнце. Фото АТОР

Испугаться не успели. Ливень закончился через 10 минут. И снова выглянуло солнце. Все в стиле сезона дождей в Таиланде.

Таиланд. Дожди летом очень короткие. 10 минут и снова солнце. Фото АТОР

И вот оно – долгожданное море. 

Таиланд. Остров Пхукет. Пляж. Июнь 2022 года. Фото АТОР

О том, как сейчас отдыхают туристы на Пхукете, когда на острове начнут принимать карты «Мир», когда ждать прямых перелетов – читайте в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР