19 марта, вторник
 
 

Туристы теперь могут купить экскурсии в Турции онлайн

На экскурсии на отдыхе в Турции больше не надо тратить валюту: их можно купить за рубли и онлайн, еще в России. Раньше подобные сервисы туроператоры уже пытались внедрять – но в странах типа Черногории. Турция с ее огромным ассортиментом экскурсий была в этом плане «крепким орешком», такие эксперименты тут проводились, но ограниченно. Но сейчас в онлайн переводится вся экскурсионная Турция.

Туроператор ANEX Tour сообщил, что ввиду действующих ограничений на оплату и снятие наличных с банковских карт Mastercard, Maestro и Visa российских банков, компания внедрила альтернативный способ оплаты экскурсионных продуктов.

«Блокирование оплат с российских банковских карт за рубежом серьезно беспокоит туристов. В Турции начался высокий сезон, а приобретение экскурсий во время пляжного отдыха в этой стране очень востребовано. Поэтому мы внедрили продажу экскурсий в систему бронирования по всем доступным курортам Турции. Отметим, что для Эгейского региона Турции запуск предварительного бронирования экскурсий реализован впервые. Важно отметить, что оплата в экскурсий в данном случае производится рублями, а не в валюте, как это было ранее», – сообщили в пресс-службе ANEX Tour.

КАК ЗАРАНЕЕ КУПИТЬ ЭКСКУРСИЮ В ТУРЦИИ У ANEX TOUR

Согласно пояснениям специалистов ANEX Tour, сейчас экскурсию можно купить на этапе бронирования тура в России, она добавляется в заявку технически точно так же, как, например, трансфер.

Туристы, приобретающие полные пакетные туры у туроператора, могут добавлять в заявку экскурсионные программы по Турции прямо при оформлении тура.

«Необходимо зайти в раздел «Дополнительные услуги» и выбрать там интересующие экскурсии для добавления в пакет»,  –  уточнили в ANEX Tour.

Все это можно сделать как самостоятельно, при бронировании напрямую (при бронировании онлайн на сайте туроператора), так и при покупке через турагента (в этом случае экскурсию добавит в заявку турагент по выбору туриста).

В турпакет можно добавить одну или несколько экскурсий на том курорте, где у туриста расположен отель.

Важно (и удобно), что экскурсии в Анталье, например, у ANEX Tour можно купить с открытой датой: то есть оплатить экскурсию, а поехать  нее просто во время отпуска исходя из удобного дня в расписании той или иной экскурсии.

Одновременно туроператор уже частично реализовал и вариант с выбором конкретной даты экскурсии (в экскурсиях из Бодрума уже можно выбрать заранее определенный день).

Стоимость экскурсий указана в рублях, есть описания программ. Это позволяет выбрать подходящий вариант, исходя из бюджета и интересов туриста. В заявк система сразу считает общую стоимость заказанной экскурсии на всех человек в заявке (если 1, то на цена одного, если на 2, то цена на двоих и т.д.).

Оплата производится также в рублях (любой российской картой или наличными) и идет не отдельно, а за полный пакет (просто его сумма увеличится на стоимость экскурсий).

Тем не менее, стоит отметить, что технически экскурсия в системе туроператора пока не является отдельной услугой: то есть «докупить» ее после оформления и оплаты турпакета еще нельзя. Сейчас докупить, находясь на отдыхе экскурсию в туре можно только через агента (агенту нужно будет делать запрос через ФОС в отдел бронирования)

Однако, как заверили редакцию «Вестника АТОР» в ANEX Tour, такой рыночный запрос компания видит, и над возможностью отдельного приобретения экскурсии онлайн после покупки тура (например уже на отдыхе) IT-отдел туроператора уже активно работает.

КАКИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ТУРЦИИ ДОСТУПНЫ У ANEX TOUR К ПОКУПКЕ ОНЛАЙН НА ЭТАПЕ ОФОРМЛЕНИЯ ТУРА

Пока что (в первый день запуска сервиса) у ANEX Tour к бронированию доступны не все экскурсии по Турции

Среди добавленных уже сейчас возможно приобрести такие популярные программы из Антальи, как «Демре-Мира-Кекова», «Каппадокия (2 дня)», «Памуккале+озеро Салда (2 дня)», «Премиальная экскурсия в Памуккале», «Стамбул (1 день)». Из Бодрума доступны кроме посещшения Дальяна, Эфеса, Памуккале также некоторые морские прогулки и индивидуальные экскурсии на яхте.

В компании заверяют, что все это только начало – в онлайн переведут весь ассортимент экскурсий по Турции в самое ближайшее время.

«Список экскурсий на добавление просто огромен, сейчас подгружаются предложения по всем курортам», – рассказали в ANEX Tour.   

СКОЛЬКО СТОЯТ ЭКСКУРСИИ В РУБЛЯХ У ANEX TOUR ПРИ ПОКУПКЕ ОНЛАЙН

Рублевые цены на экскурсии в Турции, судя по системе бронирования, таковы (несколько примеров по уже выгруженным в систему программам):

Из Антальи:

  • «Демре-Мира-Кекова»: 7 638 р. на двоих
  • «Каппадокия (2 дня)»: 18 090 р. на двоих. 
  • «Памуккале+озеро Салда (2 дня)»: 18 090 р. на двоих.
  • «Премиальная экскурсия в Памуккале»:  14 606 р. на двоих
  • «Памуккале однодневная»: 8 978 р. на двоих
  • «Стамбул (1 день, с авиаперелетом туда и обратно)»: 28 542 р. на двоих. 

Из Бодрума:

  • «Дальян из Бодрума»:  17 956 р. на двоих
  • «Памуккале из Бодрума»: 19 832 р. на двоих
  • «Эфес из Бодрума»: 19 832 р. на двоих
  • «Экскурсия на корабле Black Angel»: 13 668 р. на двоих

Новые экскурсии из разных курортов Турции сейчас в процессе загрузки на сайт ANEX Tour.

КАКИЕ ЕЩЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ПРЕДЛАГАЮТ КУПИТЬ ЭКСКУРСИИ ПО ТУРЦИИ ОНЛАЙН

На текущий момент все туроператоры так или иначе готовятся к реализации такого сервиса в своих системах бронирования, рассматривают и тестируют различные сценарии, но реализована и запущена покупка экскурсий онлайн в Турции пока не у всех.

Так, ряд экскурсий по Турции (пока не весь ассортимент) можно купить заранее также на сайте туроператора FUN&SUN. Здесь это отдельная услуга – можно и добавить в пакет при бронировании тура, и, например, на отдыхе со смартфона онлайн «докупить» экскурсию онлайн.

Но ассортимент экскурсий, доступных для бронирования онлайн по Турции у этой компании пока ограничен, он уступает тому, который доступен у отельного гида. 

У туроператора «Интурист» экскурсии в Турции можно заказать и оплатить онлайн пока только в Стамбуле.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР