19 марта, вторник
 
 

Белые ночи в Петербурге: чем заняться и куда пойти

Белые ночи – туристская классика Санкт-Петербурга. Многие гости планируют поездку в город на Неве именно в этот короткий, но яркий период. Специально для них собрали подборку мест, куда можно пойти в Северной столице именно в ночные часы. Сохраняйте в закладках.

НОЧНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО РЕКАМ И КАНАЛАМ

В белые ночи романтический образ Санкт-Петербурга становится еще более привлекательным: загадочное волшебство сумерек, величественная архитектура, разведенные мосты создают необыкновенную гармонию и дарят особые чувства.

Хочется гулять по ночным улицам и набережным, «ловить» вечернюю зарю на горизонте, плавно переходящую в рассвет, и бесконечно фотографировать эту красоту.

Период белых ночей в Петербурге длится примерно с середины мая до начала июля. В это время культурная и событийная программа города максимально насыщена: деловые мероприятия, концерты, фестивали, экскурсии. Скучать не придется как днем, так и ночью.

Прогулки по каналам Петербурга в белые ночи: нестареющая туристическая классика. Фото shutterstock.com

Для туристов проходят ночные экскурсии на теплоходах по рекам и каналам. Есть возможность и комбинированных экскурсий «автобус + водная прогулка».

Выбор предложений очень широк: можно отправиться «в ночное» с аудиогидом или же «живой» экскурсией на борту, на небольшом судне или двухпалубном теплоходе, в музыкальным сопровождении или в формате гастрономического ужина.

Впрочем, любой вариант маршрута по Неве и каналам с разводом четырех главных петербургских мостов – Дворцового, Троицкого, Литейного и Большеохтинского, станет одним из главных впечатлений лета-2022.

ПО НОЧНОМУ ПЕТЕРБУРГУ НА АВТОБУСЕ

Можно отправиться по ночному Петербургу и с автобусной обзорной экскурсией.

Все автобусные маршруты спланированы так, чтобы охватить топовые достопримечательности:Марсово поле, Сенатская площадь, Английская набережная и другие.

Автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу это удобно и интересно. Фото shutterstock.com

В ПЕТЕРБУРГЕ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО УВИДЕТЬ РАЗВОДНЫЕ МОСТЫ

Не увидел развод мостов над Невой – все равно что не был в Санкт-Петербурге. Полюбоваться на это завораживающее зрелище в этом году можно и под музыку.

Завораживающее зрелище подсвеченных мостов в белые ночи украсит любой альбом фото из Петербурга. Фото shutterstock.com

В летнем сезоне по выходным центр Петербурга превращается в «филармонию под открытым небом»: в рамках проекта «Поющие мосты» подъем пролетов Дворцового моста сопровождает музыка.

В этом году в музыкальной афише «Поющих мостов» – классические произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева. 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ ЦЕНТРА ГОРОДА

Санкт-Петербург – музей под открытым небом, так что маршрутов для самостоятельных прогулок по петербургским улицам множество.

Пешая прогулка по Петербургу летом: must do у туристов. Фото shutterstock.com

Точкой отсчета может быть любое место в центре города. Можно идти только по набережным: например, стартовав у Летнего сада и Михайловского замка.

По набережной Фонтанки можно пройтись через Аничков мост, где стоят знаменитые кони Клодта, ставшие одним из «открыточных видов» Северной столицы, увидеть дом Толстого с тройными арками, Юсуповский дворец и Большой драматический театр, Египетский мост, Дом-утюг и много других интересных исторических зданий Петербурга. 

С Дворцовой площади можно отправиться в сторону Адмиралтейства, Медного всадника и Исаакиевского собора.

БЕЛЫЕ НОЧИ НА БЕГУ

Кстати, любоваться белыми ночами можно и на бегу, причем в буквальном смысле.

Во время специального забега «Балтийский трейл «Белые ночи», который состоится в ночь с 25 на 26 июня. Дистанции: 21 км, 10 км, 5 км. Есть и вариант «лайт»: дистанция в пижамах на расстояние 1 км. 

Забег пройдет в Курортном районе Петербурга, на берегу Финского залива, так что можно будет полюбоваться морскими пейзажами.

НОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ПЕТРОПАВЛОВСКУЮ КРЕПОСТЬ

Для тех, кто любит экскурсии, особенным туристическим опытом станет ночной визит в Петропавловскую крепость ночью.

Петропавловская крепость, белые ночи. Фото shutterstock.com

Маршрут будет нестандартным: через Иоанновские ворота, с проходом по потерне (потайному тоннелю) Государева бастиона, и выходом через Петровские ворота.

В ночное время прогулка по центральной аллее вдоль Великокняжеской усыпальницы, Собора Петра и Павла, памятника Петру I будет особенно атмосферной.

КРУИЗ В ЗАКАТ И КАЧЕЛИ НАД ВОДОЙ

Для прогулок и отдыха под открытым небом отлично подойдут общественные и креативные пространства, где жизнь не останавливается и ночью.

На карте «новой туристской географии» Санкт-Петербурга таких мест множество: на Васильевском острове это «Севкабель Порт», где в круизе можно «уйти в закат».

Закат, "Севкабель порт". Автор: Анастасия Михалева, фото предоставлено предоставлено пресс-службой "Севкабель порт".

Рядом находится «Культурный квартал Брусницын»: там в ночные часы работают бары и рестораны, и для «полуночников» открыта большая оборудованная крыша.

На Петроградской стороне круглосуточно открыто общественное пространство на набережной Карповки. Очень уютный и красивый парк: здесь можно удобно спуститься к воде, покачаться на качелях и даже устроить пикник.

Узнать больше о туристических маршрутах и культурных событиях, развлечениях и шопинге в Санкт-Петербурге можно на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и канале Telegram. А еще – в спецпроекте #ОткройСвойПетербург.

Елена Мягкова

Фото на обложке: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР