28 марта, четверг
 
 

Водные маршруты в Санкт-Петербурге в сезоне-2022: от классики до новинок

Прогулка по рекам и каналам в Санкт-Петербурге – обязательный пункт «летней повестки» как для туристов, так и для горожан. В сезоне-2022 вариантов для этого увлекательного времяпрепровождения стало еще больше.  Вспоминаем классические водные маршруты и рассказываем о новых.

ПОЧЕМУ ПЕТЕРБУРГ НАДО УВИДЕТЬ С ВОДЫ

Санкт-Петербург надо обязательно увидеть с воды. И потому, что основные достопримечательности города расположены вдоль набережных, и потому, что с «суши» не видны важные детали, в которых и раскрывается весь петербургский колорит.

Взять, например, Синий мост. Стоя на нем перед Мариинским дворцом, кажется, что находишься на красивой площади. И только прокатившись под ним, понимаешь, что это самый настоящий мост, считающийся одним из самых широких в мире.

Синий мост в Санкт-Петербурге на самом деле один из самых широких мостов в мире. Фото: Wikimedia Commons

ПРОГУЛКА ПО РЕКАМ И КАНАЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА ЛЮБОЙ ВКУС

Как правило, навигация в Петербурге начинается в середине апреля и длится до конца октября. В теплое время прогулки по рекам и каналам доступны на всех основных водных артериях города как днем, так и в вечерние и ночные часы. 

С Невы по-другому смотрятся многие известные достопримечательности Петербурга. Фото АТОР

Стоимость водной прогулки зависит от времени суток, маршрута, класса судна и предлагаемого на борту сервиса. Самый бюджетный вариант -  это групповая экскурсия на теплоходе по рекам и каналам с выходом в акваторию Невы с обзором основных достопримечательностей исторического центра.

Во время экскурсии теплоход проходит под несколькими мостами, как большими, перекинутыми через Неву, так и маленькими, где своды проплывают прямо над головами. 

Проход под мостами - особенное приключение, которое любят все туристы. Фото АТОР

Желающим увидеть современный город и топовые объекты Новой туристской географии Санкт-Петербурга, например, «Лахта-центр» и «Зенит Арену», рекомендуем круиз к Северным островам с выходом в Финский залив. Маршрут проходит мимо Каменного, Елагина, Крестовского и других островов в дельте Невы.

В Петербурге много интересных вариантов водных прогулок - не только по историческому центру. Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Тем, кто хочет водных «покатушек» в компании друзей или с семьей, можно заказать индивидуальную прогулку. Бонусом с собой можно взять легкие закуски и напитки. 

Есть интересные варианты по парадной Неве: с живой музыкой или гастрономическим ужином, ночным круиз-концертом или романтикой разводных мостов. Последний особенно xорош в двухчасовом круизе «Уходим на закат», маршрут которого проходит по Малой Неве с выходом за ванты Западного скоростного диаметра.

Обязательно захватите с собой теплые вещи (вечером на воде может быть прохладно) и зарядите получше телефоны: завораживающие панорамы города на Неве и красивейшие закаты заставят сделать множество фотографий.

НА «МЕТЕОРЕ» В ПЕТЕРГОФ, КРОНШТАДТ И КРЕПОСТЬ ОРЕШЕК

Кроме классических теплоходов и катеров в Петербурге также популярны «Метеоры», на которых с ветерком и комфортом можно поехать в Петергоф, Кронштадт и крепость Орешек (Шлиссельбург). Быстроходные суда на подводных крыльях отправляются от причалов в центре города и ходят по регулярному расписанию. 

Крепость Орешек. Бастион_Головина. Фото: Wikimedia Commoms

Новинка сезона 2022 года – увлекательный экскурсионный круиз по Неве в сторону Ладожского озера. На «Метеоре» из центра города можно отправиться в музей «Прорыв» и крепость Орешек.

Во время маршрута судно совершит остановку у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», где в ходе экскурсии по музею гости увидят инсталляцию, рассказывающую о военной операции «Искра» и посетят мемориальную экспозицию на территории музея. Затем экскурсия продолжится уже по самой крепости Орешек, хранящей множество тайн и загадок. 

ВОДНУЮ ПРОГУЛКУ МОЖНО ЗАБРОНИРОВАТЬ ОНЛАЙН

Спланировать водную прогулку в Петербурге можно заранее: на сайтах судоходных компаний и операторов подробно представлены расписание экскурсий, маршруты и цены.

Все удобно и просто, доступно для бронирования и оплаты онлайн. На отдельных маршрутах есть возможность выбрать подходящий для отправления причал или забронировать место уже на борту.

Очень похоже на Венецию? Это она, только "Северная". Фото предоставлено Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

После оплаты билет придет на почту, печатать ничего не нужно. Достаточно показать его в электронном виде в кассе причала и получить посадочный талон.

Не приобрели билет на водную прогулку заранее – ничего страшного. В центре города множество причалов, где можно спонтанно сесть на катер или экскурсионный теплоход. Вас вернут в то же место, где и стартовала прогулка.

КАКИЕ НОВЫЕ ВОДНЫЕ МАРШРУТЫ СТАРТОВАЛИ В СЕЗОНЕ-2022

В сезоне-2022 в Санкт-Петербурге запустили несколько новых водных маршрутов, которые связали классический Санкт-Петербург и объекты Новой туристской географии.

Как подчеркивает председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, эти маршруты или восстанавливаются, или являются абсолютными новинками.

«По кольцевому «петровскому» водному маршруту можно доехать из Санкт-Петербурга в Петергоф, а оттуда – в Кронштадт и затем вернуться в Петербург. Или взять проект «Остров фортов» в Кронштадте, который можно связать с классическим большим Санкт-Петербургом только на «Метеорах». Есть маршруты, которые впервые соединили популярные общественные пространства: например, из «Севкабель Порта» по воде можно отправиться в Новую Голландию и наоборот», – отмечает Сергей Корнеев.

Как добавляет руководитель судоходной компании Юрий Набатов, скоростные метеоры соединили также Петербург и Стрельну.

Новая экскурсионная программа длится 4 часа 30 минут, включает знакомство с Константиновским дворцом и парком, а также полноценный обед.  На водном пути из центра города и обратно пассажирам гарантированы красивые фотографии и новые впечатления.

ВОДНЫЕ МАРШРУТЫ В ФОРМАТЕ HOP-ON-HOP-OFF

Хотите с комфортом передвигаться по воде – выбирайте маршруты, построенные по системе Hop-On-Hop-Off, заходите и сходите на остановках неограниченное количество раз в течение дня. Пассажиры могут приобрести билеты на круговой рейс или от одной остановки до другой, либо с неограниченным числом поездок в течение дня.

В формате Hop-On-Hop-Off работает несколько маршрутов. Например, есть городской экскурсионный водный маршрут по «золотому кольцу» с пятью остановками:

Университетская набережная (рядом Кунсткамера, Зоологический музей, Музей истории Санкт-Петербурга, Меншиковский дворец, статуи сфинксов, стрелка Васильевского острова) – Адмиралтейство (Эрмитаж, Зимний дворец, Дворцовый мост и Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Медный всадник) – Петропавловская крепость – крейсер «Аврора» – Новая Голландия. Такой маршрут по полному кругу займет 2 часа.

Петропавловская крепость и знаменитые "Алые паруса". Вид с воды. Фото АТОР

По принципу Hop-On-Hop-Off действует и полуторачасовой музейный маршрут «Виват, Петербург!», проходящий между крейсером «Аврора» и Центральным военно-морским музеем.  В нем все ново: от специально подобранных тримаранов с мягкими диванами и откидным тентом на случай дождя,до логистики построения маршрута.

Как отмечает Андрей Кузнецов, глава компании, которая запустила интересную новинку, впервые водный маршрут объединил три важных для Санкт-Петербурга музея: сойти и подняться на борт туристы могут на Петровской набережной около Домика Петра, неподалеку от стоянки крейсера «Аврора», на набережной реки Мойки возле Спаса-на-Крови и рядом с Центральным военно-морским музеем – на набережной Крюкова канала, напротив Новой Голландии.

Исаакиевский собор, вид с воды. Фото АТОР

С воды на таком маршруте можно увидеть комплекс Эрмитажа, Кунсткамеру и Петропавловскую крепость, храм Спаса-на-Крови и крейсер «Аврора», а также Казанский и Исаакиевский соборы. Завершит коллекцию впечатлений посещение Новой Голландии, где можно отдохнуть на траве или позагорать, пройтись по арт-магазинам и творческим мастерским или перекусить в модном ресторане.

Хотите в одном водном маршруте посетить как топовые культурные объекты в центральной невской акватории, так и новые городские объекты: «Газпром Арена», Вантовый мост ЗСД и «Лахта-центр»? Тогда бронируйте круиз Hop-On-Hop-Off по Северным островам дельты Невы.

Впрочем, какой бы водный маршрут в Санкт-Петербурге вы не выбрали, речная прогулка будет комфортной, романтичной и запоминающейся.

Узнать больше о водных и туристических маршрутах в Санкт-Петербурге можно на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и канале Telegram. А еще – в спецпроекте #ОткройСвойПетербург.

Елена Мягкова

Фото: АТОР, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Wikimedia Commons

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР