29 марта, пятница
 
 

Одна из самых интересных стран Азии готовится принимать российских туристов

Власти Бутана анонсировали открытие страны для иностранных туристов. Согласно планам, путешественники вновь смогут посещать это небольшое королевство в Гималаях с конца сентября. Туроператоров известие обрадовало. Эксперты считают Бутан местом, где хотя бы раз в жизни должен побывать каждый фанат путешествий.

БУТАН С 23 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

С 23 сентября королевство Бутан будет готово вновь, спустя два года перерыва из-за пандемии, принимать иностранных, в том числе российских туристов. Соответствующий анонс опубликовал 29 июня Совет по туризму Бутана. Детальные условия въезда будут опубликованы позже. Сейчас страна для иностранных туристов закрыта.

По словам министра и председателя Совета Танди Доржи, пандемия позволила Бутану «перезагрузиться» и «переосмыслить, как лучше всего структурировать и управлять туристическим сектором».

Фокус будет сделан на улучшение качества инфраструктуры и предоставляемых услуг, а также на еще более бережном отношении к окружающей среде.

БУТАН ВТРОЕ УВЕЛИЧИТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ

В связи с этим королевство решило несколько изменить въездную политику. Корректировки коснутся размера ежедневного эконалога с каждого иностранного туриста.

Он увеличивается втрое – с 65 до 200 долларов (10,2 тысячи рублей). Такая сумма будет взиматься с туриста за каждый день пребывания в стране, просто «на экологию», помимо этого турист платит сам за тур, размещение, услуги, еду и пр. 

Зато власти отменяют обязательное требование к минимальной стоимости пакетного тура. То есть туристу больше необязательно платить туроператору из Бутана, аккредитованному в Министерстве туризма королевства, а можно напрямую заказывать услуги у местных поставщиков туруслуг, например, у гидов.

ТУРИСТЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫВАТЬ В БУТАНЕ

Увеличение налога, по словам туроператоров, негативного влияния на желание туристов поехать в Бутан не окажет.

«Бутан никогда не был дешевой страной, и туристов, которые принимали до пандемии решение поехать туда, деньги вообще никогда не останавливали. Бутан – та страна, про которую говорят, что здесь настоящий любитель путешествий должен побывать хотя бы раз в жизни», – рассказывает Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «АРТ-тур».

Бутан, запрятанный меж высоких вершин Гималаев, на пограничье между Индией и Китаем – абсолютно уникальное королевство.

Бутан, храм. Фото piqsels.com

«Бутан – это страна буддизма, чистоты и просветления, где чувствуешь себя буквально вне времени и пространства. Это буддийские средневековые монастыри на высоких склонах Гималаев, это реки, полные рыбы, это грандиозная и потрясающая по красоте нетронутая природа, это отели мировых цепочек и вкусная еда. А еще в Бутане красивая королевская семья, с которой при встрече где-нибудь на улице можно спокойно пообщаться», – вспоминает свою поездку в горное королевство Дмитрий Арутюнов.

Кстати Бутан – это первая страна, где появилось Министерство счастья. А вместо валового внутреннего продукта (ВВП) здесь замеряют уровень валового национального счастья (ВНС).

ТУРПОТОК ИЗ РОССИИ В БУТАН НЕ БУДЕТ МАССОВЫМ, НО ЕГО РОСТ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖЕН

До пандемии желающих обрести счастье в Бутане среди клиентов туроператоров было совсем немного. Направление всегда было нишевым даже в сегменте индивидуальных туров – сюда приезжали до полутора сотен россиян в год. Таким же оно останется и после открытия.

Те туристы, кто ехали в эту страну до пандемии, выбирали Бутан и как самостоятельное направление, и в комбинации с Непалом, рассказали в компании China Travel.

До пандемии туристы могли купить тур в Бутан примерно за 3-4 тыс. долларов на человека. Эксперты говорят, что есть большая вероятность того, что Бутан в условиях скудного выбора международных направлений имеет все шансы привлечь больше российских туристов, чем до ковида.

Прямых рейсов до Бутана из России, разумеется, никогда не было. Летали в том числе через Индию. В Индию (Дели) сейчас из Москвы летает «Аэрофлот». Есть и стыковочные рейсы в Индию – можно добраться, в том числе через ОАЭ, Узбекистан, Бахрейн. Билеты в Индию можно найти за 22 тыс. р. на человека в одну сторону, рассказывают эксперты.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР