29 марта, пятница
 
 

Туристам в Сочи за появление топлес грозит административное наказание

В Сочи туристов, отдыхающих на пляжах в голом виде, могут оштрафовать за мелкое хулиганство. В борьбе за соблюдение правил приличия в общественных местах российский курорт не одинок. Рассказываем, где еще выпишут штраф за появление топлес или за другие поступки, которые классифицируются как антисоциальные.

В СОЧИ ТУРИСТАМ «ЗА ОБНАЖЕНКУ» ГРОЗИТ АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

В Сочи нарушители правил поведения на общественных пляжах Сочи понесут административное наказание. Так, появление на пляже в обнаженном виде будет расцениваться как мелкое хулиганство.

Виновников будут наказывать в соответствии со ст. 20.1 Кодекса административных правонарушений РФ: это влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 р. или административный арест на срок до 15 суток.

ЖИТЕЛИ НЕ РАДЫ «ТУРИСТАМ В ТРУСИКАХ»

В стремлении навести порядок и заставить туристов соблюдать правила приличия сочинцы не одиноки. Так, Массимо Коппола, мэр Сорренто (популярного курорта на Амальфитанском побережье Италии), просит туристов не щеголять в бикини по улицам города. В противном случае тем, кто выходит в купальниках или топлес за пределы пляжей или бассейнов Сорренто, грозит штраф до 500 евро.

По словам мэра, то, как «туристы ходят в своих трусиках», заставляет местных жителей испытывать «дискомфорт и беспокойство», и бросает тень на «репутацию курорта».

В итальянском регионе Калабрия, в городе Прайя-а-Маре, в трех часах езды к югу от Сорренто, местные власти тоже запретили туристам разгуливать в неподобающей одежде и ходить по улицам босиком.

Испанские курорты Барселона и Майорка также объявили войну полуголым. В Барселоне за это могут выписать штраф до 300 евро, на Майорке – до 600 евро. Как и в Сорренто, все это также относится к мужчинам, которые ходят топлес (то есть без футболок, маек, рубашек).

Против визитеров в бикини выступают и местные рестораторы. Так, на Майорке 11 ресторанов ввели свой дресс-код для отдыхающих: посетителей не пустят в футбольных футболках или светящихся в темноте бейсболках, майках без бретелек, плавках и купальниках.

Туристов на Занзибаре (Танзания) также просят не носить откровенную одежду в общественных местах. При этом ответственность за соблюдение дресс-кода возложена на туристические компании. Представитель туркомпании, обнаруженный в общественном месте с полуодетым туристом, будет оштрафован на сумму от 1000 до 2000 долларов.

ИСПАНСКИЙ КУРОРТ ЗАПРЕТИЛ МОЧИТЬСЯ В МОРЕ

Есть и другие запреты. Туристам, которые отчаянно нуждаются в «туалетной остановке» во время отдыха в прибрежной части Испании, придется воздержаться от этого во время купания в море – иначе им грозит большой штраф.

Популярный курорт Виго официально запретил мочиться в море: если писающего поймают (как и кто это сделает, впрочем, остается тайной), то выпишут штраф в 750 евро.

Городской совет объясняет столь жесткие меры гигиеническими и санитарными рисками и призывает пользоваться только общественными туалетами, установленными на пляжах. Пока неясно, как местные власти будут следить за соблюдением правил. Скорее, запрет носит больше профилактический характер.

В Венеции туристов регулярно штрафуют и даже выгоняют из города за антисоциальное поведение. Прошлым летом шотландского туриста «депортировали» за то, что он нырнул с моста в Гранд-канал после пьяной вечеринки. А в 2019 году немецкую пару заставили покинуть город после того, как они приготовили кофе на походной плите под мостом Риальто.

Елена Мягкова

Фото: flickr.com (лицензия Creative Commons)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР