28 марта, четверг
 
 

Свободные места в отелях и пансионах Абхазии в августе придется поискать

В топовых отелях и санаториях Абхазии сложно со свободными местами на август и даже на сентябрь. Расспросили туроператоров об объектах, которые уже объявили об остановке продаж, их альтернативах и прогнозах на сезонное снижение цен осенью.

СПРОС НА АБХАЗИЮ В СЕЗОНЕ-2022 ВЫРОС ПОЧТИ НА ТРЕТЬ

По агрегированным оценкам туроператоров, в сезоне-2022 спрос на туры в Абхазию вырос в среднем на 20-30%. По мнению экспертов туроператора «Интурист», одна из причин популярности направления – в его хорошей транспортной доступности.

«В Абхазию ходят поезда, доступна и широкая маршрутная сеть с прилетом в Сочи. Так, у «Интуриста» рассчитаны туры в Абхазию на базе перелета в Сочи из 39 российских городов. Если бы не холодная погода в мае и первой декаде июня этого года, то туристов было бы еще больше. Сейчас мы фиксируем динамику в 19% относительно того же периода прошлого года», – прокомментировали в пресс-службе туроператора.

Эксперты туроператора FUN&SUN сообщили еще о более заметном приросте продаж по направлению – до 30%.  О высоком спросе на Абхазию рассказали и представители туроператорских компаний «Мультитур», «Дельфин» и «Русский Экспресс».

Так, по наблюдениям специалистов «Дельфина», сейчас активно идут бронирования на август и бархатный сезон. При этом глубина бронирований по популярным объектам Абхазии традиционно выше средней (на 1-2 месяца).

«При благоприятной погоде загрузка абхазских отелей будет максимальной до конца октября», – полагают в «Русском Экспрессе».

ЧТО С МЕСТАМИ В ПОПУЛЯРНЫХ ОБЪЕКТАХ АБХАЗИИ НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ СЕЗОНА

Дефицит мест в популярных отелях и пансионатах Абхазии в летнем сезоне – традиционное явление, отмечают туроператоры. 

По данным «Интуриста», максимальная загрузка в августе и в первой половине сентября наблюдается у таких востребованных объектов как «Литфонд», «Самшитовая роща», «Амра парк», «Амза», «Alex Beach». 

В «Дельфине» к этому списку добавляют отель «Европа», пансионаты «Водопад», «Родина», «Лазурный берег», «Багрипш», «Айтар», ОПК «Пицунда».

По информации специалистов «Мультитура», сложно с подтверждением мест в пансионате им. Мюссера и гостинице «Интер Сухум».  В FUN&SUN сообщили об аналогичной ситуации с размещением в Wellness Park Hotel Gagra и Aquamarine Family Club.

Тем не менее, найти подходящий вариант на курортах Абхазии на пике сезона все же можно. Как правило, у туроператоров, благодаря квотам мест, есть хорошие альтернативы по категориям номеров или по гостиницам.

Например, у «Русского Экспресса» есть гарантированные квоты на курорте Пицунда с 10-15 августа на определенные категории номеров. 

У «Интуриста» на гарантии места в таких отелях, как «Апсны» в Гудауте, «Золотые пески» в Пицунде, «Россия» в Гудауте и в Garuda Glamping, первом официальном глэмпинге Абхазии в Сухумском районе. 

ЦЕНЫ НА ОТДЫХ В АБХАЗИИ СНИЗЯТСЯ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ СЕНТЯБРЯ

Как подчеркивают эксперты, туристам стоит поторопиться с бронированием туров в Абхазию и на бархатный сезон. У нескольких отелей на этот период уже закрыты продажи, но пока выбор объектов и подходящих вариантов размещения еще есть.

Тем, кто хочет сэкономить на отдыхе, лучше дождаться второй половины сентября, когда наступит сезонное снижение цен. По информации туроператоров, по большинству объектов размещения оно составляет 10-15%. Как уточнили в «Дельфине», обычно «ценопад» на абхазских курортах наступает после 15-20 сентября. 

По оценкам представителей «Интуриста», с учетом сезонного снижения цен на проживание и на авиаперевозку, тур в Абхазию в конце сентября обойдется на 20-30% дешевле, чем на пике сезона.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В АБХАЗИЮ В АВГУСТЕ 2022 ГОДА

Туроператоры рассказали, в какую сумму обойдется неделя отдыха на двоих в Абхазии в августе без питания, на завтраках, c полным пансионом или «все включено».

«Интурист»: тур на 7 ночей с перелетом из Москвы и групповым трансфером до отеля в пансионат Белые скалы (пос. Цандрипш) – от 34 839 р. на двоих без питания. Недельный отдых в гостевом доме «Эдем» (перелет из Москвы, трансфер, завтраки) – от 38 595 р. на двоих. Пакетный тур с размещением на базе отдыха «Черноморец» (полный пансион) – от 46 251 р. на двоих.

«Дельфин»: неделя отдыха (без учета дороги в обе стороны) - от 8568 р. на двоих (без питания). Размещение с завтраками – от 21 420 р. на двоих, с питанием «все включено» - от 137520 р. на двоих

«Мультитур»: номер на двоих в пансионате в Пицунде с трехразовым питанием  – от 27 тыс.р. (без учета дороги). Отдых в течение недели в пансионате «Эвкалиптовая роща»  (полный пансион) – от 31 104 р. на двоих.

FUN&SUN: туры без питания на 7 ночей – от 15-18 тыс.р. на двоих (без учета дороги), и с питанием «все включено» – от 75 тыс.р. на двоих.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР