29 марта, пятница
 
 

Событийная афиша Санкт-Петербурга в августе, или интересное – каждый день

Август в Санкт-Петербурге богат на события: водные и музыкальные фестивали, классические и авангардные выставки. Так что планировать поездку в Северную столицу можно на каждые августовские выходные и не только. Обязательно найдется что-то интересное, что подарит много положительных эмоций и ярких фотографий. Рассказываем о главных хитах августа в Петербурге.

«ФОНТАНКА SUP», «БАЛТИЙСКАЯ МИЛЯ» И ПАРАД РЕЧНЫХ СУДОВ НА НЕВЕ

В первый уикенд августа, 6 и 7 августа, в Петербурге пройдет целый ряд водных соревнований и шоу. Фестиваль «Столица водного туризма. Петровская акватория», организованный Комитетом по развитию туризма при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт‑Петербурга, продолжит программу празднования 350-летнего юбилея императора Петра I и станет частью мероприятий в честь Дня Военно-Морского Флота России.

Всех, кто любит воду, юмор, конкурсы и позитивный движ, а также не прочь взять в руки весло, приглашают на культовый фестиваль «Фонтанка SUP», который пройдет 6 августа при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В Питере – плыть, поэтому участником фестиваля «Фонтанка SUP» может стать каждый. Нужны предварительная регистрация, которая дает право участия в заплыве и во всех конкурсах, ну и, собственно, сам сап. Если своей доски нет, ее можно взять в аренду.

Фестиваль «Фонтанка SUP» пройдет 6 августа при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Фото: www.visit-petersburg.ru

Как и всегда, в программу нынешнего фестиваля включены различные конкурсы: «Мисс SUP – 2022», конкурсы на самый лучший костюм, самую красивую доску и многие другие. Будут и премьеры: анонсированы свадьба на досках и номинация, посвященная Петру I. Карнавальному заплыву будет предшествовать гонка любителей и профессионалов сапсерфинга «Фонтанка CUP».

Кстати, сапсерфинг намного проще, чем кажется. Как отмечают организаторы, управление сапом сродни катанию на велосипеде – важно чувство баланса. Особых навыков для этого не требуется. Дистанция фестиваля – 9 км, сильного течения нет, а бонусом – лучшие виды Петербурга с воды, новый опыт, яркие эмоции и статус участника крупнейшего в мире карнавала на досках.

Кронштадт 6 августа примет первый Международный фестиваль скорости на открытой воде «Балтийская миля – 2022». Зрителей «Балтийской мили» ждут соревнования по кабельному вейкборду, показательные выступления профессиональных спортсменов, красочное пиротехническое шоу, масштабная выставка авто- и мототехники, увлекательный велоквест «Тайны Кронштадта», костюмированный велопарад «Тельняшка райд», а также музыкальная программа.

Главным событием фестиваля станут одиночные заезды и прохождения на время «водной мили», равной глубине Балтийского моря – 470 метров. Покорять эту милю участники будут на всем спектре техники для заездов по воде: катерах, моторных лодках, гидроциклах, ховербордах и даже на совсем необычных транспортных средствах, которые организаторы пока держат в секрете.

В воскресенье, 7 августа, на реках и каналах Санкт Петербурга состоится Парад речных судов. В праздничном «снаряжении» теплоходы класса «Фонтанка» и «Мойка» пройдут от акватории реки Фонтанки, по Неве до Крюкова канала и далее – по реке Мойке до Зимней канавки. Понаблюдать кораблики и послушать диджейские сеты на борту можно будет с 12:00 до 14:00.

Выпадет в этот же день и редкий шанс увидеть сразу две парусные регаты на Неве у пляжа Петропавловской крепости: тех, кто готов встать с утра пораньше, ждут на регате «Петровская акватория» (с 10:00 до 14:30), а во второй половине дня можно будет увидеть паруса над Невой благодаря «Туристской регате» (с 14:30 до 18:00).

Регата «Петровская акватория» состоится 7 августа. Фото: www.visit-petersburg.ru

Гулять по центру города можно будет весь день и вечер. В 19:00 на пляже Петропавловской крепости начнется концерт «Джаз на воде», а в 22:00 стартуют яхт-шоу «Балет на воде» и гидрофлай-шоу с использованием пиротехнических эффектов. Организаторы обещают «танец» шести парусников класса Farr 30.

Кстати, есть еще один повод заглянуть в Петропавловку. До 12 сентября там проходит Фестиваль песчаных скульптур «Величие России. От Петра до наших дней», посвященный 350-летию первого российского императора.

В экспозиции представлены 24 скульптурные композиции, среди которых и огромная, высотой 8 м и длиной 19 м, изображающая царя-реформатора и его корабль «Ингерманланд».

«МУЗЫКА МИРА», ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗООПАРКА И ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ OPEN LOOK

Поклонникам этнической музыки и музыкальной экзотики рекомендуем внести в свой календарь фестиваль «Музыка Мира», который пройдет 13–14 августа в парадном дворе Шереметевского дворца.

Дворец Шереметевых, Санкт-Петербург. Фото: Wikimedia Commons

Двухдневный марафон, включающий выступления известных исполнителей этнической музыки, мастер-классы и творческие встречи, познакомит с национальной культурой как самых отдаленных российских регионов, так и стран ближнего зарубежья.

В воскресенье, 14 августа, на свой день рождения ждет гостей Ленинградский зоопарк, который готовит большую праздничную программу – с конкурсами, экскурсиями, интерактивными играми и мастер-классами по изготовлению подарков для питомцев.

Конец августа – традиционное время для проведения ежегодного Международного фестиваля современного танца OpenLook. С 22 по 27 августа зрителей ждет марафон спектаклей, перформансов, мастер-классов и лекций о современном танце. Самые интересные спектакли в стиле contemporary будут представлены на театральной сцене, в музеях и нестандартных пространствах городского ландшафта.

ВРУБЕЛЬ В РУССКОМ МУЗЕЕ, ВЫСТАВКИ В ЭРАРТЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ВЫБОРГЕ

Еще один повод приехать в Санкт-Петербург в августе – это выставка картин Врубеля в Русском музее. Экспозицию, которая должна была закончиться 2 августа, продлили до 15 октября. Более того, с 23 июля время работы выставки по средам, пятницам и субботам продлили до 21:00.

Выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» в Русском музее будет работать до 15 октября. Фото: www.visit-petersburg.ru

Выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» уникальна – она объединила более 200 произведений из собрания Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных коллекций Петербурга и Москвы. Наряду с признанными шедеврами на выставке экспонируются работы, которые до сих пор мало известны широкому зрителю.

Вспомнить о том, какими были музыкальные «самиздат» и грампластинки, программы и афиши концертов, музыкальные инструменты, ноты и тексты песен в советскую эпоху, поможет выставка «Политика и музыка», которая проходит в Музее политической истории.

Выставка «Политика и музыка» проходит в Музее политической истории. Фото: www.visit-petersburg.ru

Удивит, по своему обыкновению, Музей современного искусства «Эрарта». В конце августа там откроется выставка арт-группы «Я понял», которая продемонстрирует необычный взгляд на современную коммуникацию и объекты, связывающие нас в цифровом мире. А всего в афише «Эрарты» в августе – более 10 выставок.

В предпоследние выходные лета поездку в Санкт-Петербург можно совместить с посещением Выборга, где развернется военно-исторический фестиваль «Средневековые дни в Выборге».

Фото: Наталия Казакова

Будет очень зрелищно: доблестные рыцари, турниры, прекрасные дамы и средневековая музыка. По желанию можно и самим «влиться» в ту далекую эпоху, приняв участие в мастер-классах по старинным ремеслам.

Напоминаем, что узнать больше о туристических традициях, маршрутах и культурных событиях, развлечениях и шопинге в Санкт-Петербурге можно на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и канале Telegram. А еще – в спецпроекте #ОткройСвойПетербург.

Елена Мягкова

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР