28 марта, четверг
 
 

«ВодоходЪ» планирует увеличить количество круизов из Перми в 2023 г.

Пермь вскоре может стать одной из важнейших точек круизных маршрутов по рекам России. В этом уверены власти региона, которые уже зафиксировали в 2022 г. увеличение количества круизных туристов в 1,5 раза по сравнению с сезоном 2021 г. Федеральные круизные туроператоры строят большие планы на следующую навигацию из Перми.

В июле 2022 г. заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников сообщил СМИ, что в области вскоре может появиться мастер-план Волго-Камского бассейна для развития круизного туризма. О его создании власти Пермского края намерены договориться с федеральными ведомствами.

В перспективе, по мнению властей края, также возможно продление действующих водных маршрутов до Каспийского моря. Местные туристические компани к следующему году планируют увеличить количество судов на водных маршрутах.

Напомним, что сейчас ведущим игроком на круизном рынке в Перми считается «Альянс Кама-Грейт», куда входит 3 судоходные компании, оперирующие 9 теплоходами, которые ходят по маршруту Кама-Волга.

ВОДОХОДЪ В 2 РАЗА УВЕЛИЧИТ КОЛИЧЕСТВО КРУИЗОВ ИЗ ПЕРМИ

Сейчас перспективное пермское направление притягивает и крупнейших круизных операторов России.

Так, например, эксперты компании «ВодоходЪ» видят хорошие перспективы развития круизного вида отдыха в Прикамье.

«Пермь – удобный вариант для начала и окончания круиза с точки зрения общей транспортной логистики и экскурсионно-познавательного потенциала для туристов», – отмечает заместитель генерального директора по развитию компании «Водохода» Илья Суховольский.

Виды Перми никого не оставят равнодушным. Фото: компания "ВодоходЪ".

Для жителей городов Уральского федерального округа, не имеющих условий для собственного судоходства, Пермь становится важным хабом и отправной точкой для речных путешествий по Центрально-Европейской части России.

«Жители Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Тюмени могут достаточно быстро доехать до Перми и отправиться оттуда в речной круиз с компанией «ВодоходЪ», – добавляет Илья Суховольский.

В 2021 году компания «ВодоходЪ» сделала 15 судозаходов в столицу Прикамья, совершив 6 круизов из Перми. В 2022 г. таких круизов было уже 8 (последние 3 состоятся до конца сезона).

Если говорить о росте спроса со стороны пассажиров из Перми, то тут картина еще ярче – в 2021 г. в речные путешествия с «Водоходом» отправилось всего 67 жителей Пермского края, а в 2022 – уже 247 человек.

На 2023 г. компанией «Водоход» пока заявлено 15 круизов из Перми, что уже почти в 2 раза больше, чем в текущем году, но до начала зимы их количество еще увеличится. Из столицы Прикамья запланированы круизы в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самару, Волгоград, Астрахань. Всего компания планирует отправить из Перми в следующем году около 2000 человек.

В ПЕРМИ БУДЕТ РАБОТАТЬ ТЕПЛОХОД “ВИССАРИОН БЕЛИНСКИЙ”

«Сейчас круизный турпоток больше в Пермь, чем оттуда, что в целом неплохо для экономики региона с точки зрения привлечения местных гидов, туристических и транспортных компаний в обслуживании круизного флота компании «ВодоходЪ». Вместе с тем, хочется, чтобы у пермяков и уральцев было больше выбора вариантов круизного отдыха на теплоходах разного класса», – отмечает г-н Суховольский.

В следующем году «ВодоходЪ» выделяет под регион теплоход «Виссарион Белинский», который будет начинать свои туры по России именно из Перми.  В 2023 году теплоход совершит из столицы Пермского края 13 круизов.

"Виссарион Белинский" станет основным лайнером Водохода в Перми. Фото: компания "ВодоходЪ"

В навигацию-2023 в регионе также появится новый формат круизного путешествия в классе «Водоход.Лайт».

На базе двух комфортабельных теплоходов «Кронштадт» и «Константин Федин» пермяки и гости региона смогут спроектировать круиз по оптимальной стоимости в своем графике, — с длительными стоянками в городах по маршруту, с экскурсиями или без, с полным пансионом или только на базе завтраков.

Эксперты считают, что новый формат «Водоход.Лайт», который позволяет создать круиз по свои правилам, понравится пермякам. Тем более, как показали отзывы этого сезона, круизы в новом облегченном формате, с длительными стоянками в городах по маршруту, с возможностью купить путевку без экскурсий или без трехразового питания на борту, очень нравятся «молодым туристам» в возрасте 40+, а также семьям с детьми и компаниям друзей. Они отдыхают в своем темпе, без привязки к распорядку на борту.

Формат "Водоход.Лайт" идеально подойдет семьям и компаниям друзей. Фото: компания "ВодоходЪ"

На теплоходе «Константин Федин», который прошел полную реновацию, жители и гости Пермского края смогут отправится в 2023 году в круизы класса «Водоход.Лайт» до Чебоксар, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля или дойти за 10 дней до Москвы. 

Скоро на сайте компании также добавится круиз в классе «Водоход.Лайт». Из Перми до Самары 17 июня 2023 года отправится премиальный теплоход «Кронштадт».

Для жителей других регионов, которые пока преобладают в круизах из Перми, сейчас в проработке находится экскурсионная программа «Круиз+» с поездкой в Екатеринбург и ночевкой в отеле до или после круиза.

Подобный тур уже проводился в навигации 2022 г. и получил самые положительные отклики среди гостей. По мнению туристов, дополнительные экскурсии дают возможность более насыщенно провести дни отпуска, расширить географию круиза и познакомиться с соседними регионами.

ЧТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ПЕРМИ ВО ВРЕМЯ КРУИЗА

Рост интереса к Перми во многом вызван уникальным историческим и этнографическим наследием Перми Великой, которая включала в себя культуру финно-угорских, славянских и тюркских племен, подчеркивают эксперты.

Всего на территории края находится 2812 объектов культурного наследия, так что круизным туристам будет чем заняться.

Компания «ВодоходЪ» предлагает гостям региона различные экскурсионные программы, начиная с обзорных экскурсий по столице Прикамья и заканчивая загородными программами с посещением:

  • первого на Урале архитектурно-этнографического музея деревянного зодчества под открытым небом «Хохловка»
  • ледяной Кунгурской пещеры
  • Уральского Афона — Белогорского монастыря
  • подземного музея-бункера 52-ой ракетной дивизии в военном городке «Звездный».
Кунгурская пещера - один из самых интересных туристических объектов. Фото: компания "ВодоходЪ"

Также круизные туристы посетят Пермскую художественную галерею со знаменитой коллекцией деревянных скульптур («пермских богов»). А еще – узнают много о загадочном культурном феномене Евразии — пермском зверином стиле, в котором выполнены металлические украшения с причудливыми изображениями животных и получеловеческих существ, найденные в большом количестве на территории Пермского края.

Современные художники тоже стараются повторить этот стиль в своих работах, и это, кстати, прекрасный подарок и сувенир из Перми.

Туристов компании «ВодоходЪ» ждет и гастрономическая программа «Традиции Пермской кухни», в ходе которой гости попробуют необычные блюда коми-пермяцкой кухни, таких  как тупи-тап, пэлян, шамшура, дубас, пестрядь, пистики и посикунчики.

Из новинок: «ВодоходЪ»  организует производственную экскурсию на Пермскую шоколадную фабрику, куда с большим интересом отправляются пассажиры с детьми.

В Пермь стоит отправиться и ради захватывающих видов Камы. Фото: компания "ВодоходЪ"

КРУИЗНЫЕ МАРШРУТЫ ИЗ ПЕРМИ И ЦЕНЫ СЕЗОНА 2023 ГОДА

На теплоходе «Виссарион Белинский» в 2023 г. жителям Прикамья будут доступны такие круизы, как «Красоты Камы» до города Березники (круиз выходного дня).

Оттуда они могут поехать на различные автобусные экскурсии. Например, в «Соляную столицу России» – город-музей Соликамск, где увидят шедевр так называемого «строгановского письма» – уникальный резной иконостас, писанный по золоту в Богоявленской церкви. А также на экскурсию в селение Усолье, которая являлась столицей соляной империи династии Строгановых.

Кроме того, пермякам будут доступны круизы в Чувашию, Татарстан, Карелию, Москву и Санкт-Петербург. Самое длительное путешествие из Перми, продолжительностью 23 дня, на т/х «Виссарион Белинский» получится в Северную столицу — Санкт-Петербург с 22 июля по 13 августа 2023 г.

  • Стоимость трехдневного круиза из Перми в Березники начинается от 12 496 р. на человека.
  • Круиз на 5 дней с посещением Елабуги и Чайковского стоит от 25 784 р. на человека.
  • Путешествие, продолжительностью 10 дней, по маршруту Пермь – Нижний Новгород – Пермь стоит от 54 208 р. на человека.

Стоимость десятидневного круиза в классе «Водоход.Лайт» на теплоходе «Константин Федин» из Перми до Москвы начинается от 56 160 руб. на человека.

Подробнее о ценах и маршрутах можно узнать здесь

КОГДА В ПЕРМИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ТЕПЛОХОДЫ

В преддверии круизного сезона 2023 в Пермском крае, компания «ВодоходЪ» предлагает жителям региона уже сейчас познакомиться со своими круизными продуктами.

Так, «Дни открытых дверей» в Перми пройдут на теплоходах разного класса:

  • 9 августа 2022 г. – теплоход «Александр Суворов», класс «Водоход» (в 13:00 местного времени/11:00 по московскому времени);
  • 30 августа 2022 г. – теплоход «Сергей Кучкин», класс «Водоход» (в 14:00 местного времени/12:00 по московскому времени);
  • 9 сентября 2022 г. – теплоход «Лев Толстой», класс «Водоход.Премиум» (в 12:00 местного времени/10:00 по московскому времени);
  • 23 сентября 2022 г. – теплоход «Александр Радищев»,  класс «Водоход» (в 15:30 по местному времени/13:30 по московскому времени).

Зарегистрироваться можно на сайте perm.vodohod.com или по телефону 8 800 555 05 05.

Ольга Пегасова

Фото: предоставлено компанией «ВодоходЪ»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР