20 апреля, суббота
 
 

На какие южные курорты России поедут туристы в бархатный сезон 2022 года

Туроператоры назвали ТОП-5 самых бронируемых южных внутренних направлений на бархатный сезон 2022 года и рассказали о средней стоимости туров на этот высокий период. Без сюрпризов не обошлось.

В РОССИИ ВЫРОС СПРОС НА ТУРЫ В БАРХАТНЫЙ СЕЗОН 

Ведущие туроператоры фиксируют заметный рост спроса на туры на внутреннем рынке в период бархатного сезона. По их совокупным оценкам, в сравнении с прошлым годом, в зависимости от направления, бронирования увеличились от 30 до 70%. 

Как отмечает вице-президент АТОР генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, продажи туров на курорты Краснодарского края в бархатный сезон идут на 30-40% лучше, чем годом ранее. В сравнении с прошлым годом на 15-20% увеличился спрос на курорты Абхазии.

По прогнозам эксперта, в целом продажи «бархатного» периода на внутреннем рынке будут выше на 25-30% относительно прошлого года, а по краснодарским курортам динамика окажется еще более существенной: рост на 60-70%. Из-за приостановки авиасообщения в аутсайдерах бархатного сезона ожидаемо окажется Крым: падение спроса по этому направлению, как считает г-н Ромашкин, будет двукратным.

По мнению других участников туристического рынка, если бы не просевший в спросе Крым, динамика продаж на бархатный сезон была бы на 10-15% выше текущей. Тем не менее, как констатируют, например, в туроператорской компании «Мультитур», ход продаж однозначно радует.

Оптимизма не убавляет даже сохраняющаяся невысокая глубина бронирований. По наблюдениям специалистов туроператора «Русский Экспресс», больше всего бронирований по-прежнему приходится за 3-10 дней до даты заезда. 

Впрочем, как добавляют эксперты Coral Travel, туристы, которые планировали поездки заранее, уже позаботились о своем отдыхе. В Coral Travel есть бронирования по внутренним направлениям вплоть до конца октября.  

Эксперты сравнили факторы, которые влияли на ход и глубину продаж бархатного сезона год назад и сейчас. Так, в «Русском Экспрессе» и в «Дельфине» напомнили, что в августе 2021 года в регионах и курортах было введено множество ковидных ограничений, которые приостановили глубокий спрос на осень.

В этом году такими «тормозами», как полагают представили туроператоров, стали погодные катаклизмы в Краснодарском крае и Крыму, а также ожидание осеннего этапа туристического кешбэка. 

Кроме того, по-прежнему есть туристы, которые из-за сезонного роста заболеваемости ковидом не рискуют бронировать туры за 1,5-2 месяца вперед, опасаясь возвращения коронавирусных ограничений. Как полагают участники туррынка, эта аудитория будет бронировать туры ближе к дате заезда.

ТОП-5 САМЫХ БРОНИРУЕМЫХ ВНУТРЕННИХ НАПРАВЛЕНИЙ НА БАРХАТНЫЙ СЕЗОН В 2022 ГОДУ

Туроператоры назвали ТОП-5 самых бронируемых внутренних направлений на бархатный сезон-2022. Ожидаемо, рейтинг спроса возглавляет Сочи: у главного российского курорта по-прежнему нет и в этом году конкурентов.

По данным туроператора FUN&SUN, бронирования отелей в Сочи на сентябрь (по состоянию на 1 августа) в сравнении с той же датой годом ранее увеличились на 72%. 

А вот дальше – сюрприз. Работающий аэропорт Сочи и более низкие в сравнении с Краснодарским краем цены вывели на второе место во «внутреннем топе) формально зарубежную Абхазию (туроператоры традиционно считают эти туры вместе с внутренними, так как прилетают туристы в Сочи).

По данным «Дельфина», доля Абхазии в общих продажах южных направлений выросла на 12 п.п. в сравнении с прошлым сезоном и достигла 41%, в то время как доля курортов Краснодарского края снизилась на 4 п.п. – до 31%.

Несмотря на приостановленное авиасообщение, Анапа занимает третье место в предпочтениях россиян, собирающихся на море в сентябре. Также в ТОП-5 входят курорты Кавминвод и Геленджик.

По сравнению с прошлым сезоном, изменение в первой пятерке одно: из нее выпал Крым. 

Как прогнозируют туроператоры, в сентябре вырастет и без того неплохой спрос на Калининградскую область, Санкт-Петербург и Московскую область, поскольку сезонный спрос с пляжных туров будет постепенно переключаться в пользу сити-туров и экскурсионного туризма.

НОМЕРА НА ПОПУЛЯРНЫХ КУРОРТАХ ЛУЧШЕ БРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ

По информации туроператоров, пока ситуация со свободными местами в гостиницах на популярных в осенний период направлениях далека от критичной.

«Дефицит мест ощущается в Сочи, но найти места в отелях для отдыха еще возможно», – отмечают в Coral Travel. Как подчеркивает вице-президент АТОР Сергей Ромашкин, «мест еще везде достаточно, но надо покупать сейчас».

По информации представителей туроператорских компаний PAC Group, «Мультитур» и «Русский Экспресс», уже сложно со свободными номерами на бархатный сезон в топовых объектах Абхазии и Кавминвод.

Но туроператоры пока еще могут найти альтернативу, поэтому тем туристам, кто собирается на отечественные курорты и в Абхазию в сентябре, стоит поторопиться с бронированием.

КАКАЯ АУДИТОРИЯ ТУРИСТОВ ПУТЕШЕСТВУЕТ В ОСЕННЕМ ПЕРИОДЕ

Интересен «сводный» портрет аудитории, который едет на отдых в сентябре. Во-первых, ожидаемо становится меньше туристов с детьми школьного возраста, которые уже идут на учебу. Как правило, на море в бархатный сезон едут пары или небольшие компании туристов среднего и старшего возраста.

По наблюдениям экспертов Coral Travel, сентябрь – популярное время для отдыха семейных пар в возрасте 50+, поскольку бархатный сезон как нельзя лучше подходит для лечения и оздоровления в санаториях.  О схожем тренде сообщают и в «Мультитур».  Как добавляют в «Русском Экспрессе», возрастает интерес к санаторному отдыху продолжительностью 12-14 дней или отдыху на выходные, в зависимости от курорта.

Что касается выбора отелей и тарифов, то, как проинформировали эксперты FUN&SUN, предпочтения туристов здесь разнообразны: выбирают и гостевые дома, и отели без звезд и гостиницы до 2*.

Последнюю категорию объектов чаще всего бронируют без питания. А вот отели в категории от 2* до 5* бронируют уже на завтраках, на полупансионе, а также с питанием «все включено» и «ультра все включено». 

«Туристы путешествуют чаще всего в отели 3-4* с равномерным распределением приоритетов по питанию: чаще всего это размещение на завтраках, полупансионе и трехразовом питании», – резюмировали в ANEX Tour

По наблюдению специалистов PAC Group, в среднем на бархатный сезон туристы бронируют туры  на 7-8 ночей.

«Предпочтения туристов не поменялись. Как как прежде, в сентябре больше спрашивают туры на море», – пояснили в PAC Group.

ОТДЫХ В БАРХАТНОМ СЕЗОНЕ ПОДОРОЖАЛ ЗА ГОД НА 10-15%

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым годом туры на бархатный период подорожали от 10 до 15%.

«По экскурсионным направлениям цены выросли за год на 8-9%, по пляжным – на 13-15%. Средняя стоимость пляжного тура на 7 дней с перелетом из Москвы – 60 тыс.р. на двоих», – рассказал Сергей Ромашкин.

В Coral Travel приводят следующие примеры стоимости туров на бархатный период. Так,  тур без авиаперелета на двоих с размещением в гостевом доме Пальмира (без питания) на 7 дней/6 ночей стоит 9200 р., в «Гранд отеле Жемчужина» 4* в Сочи – порядка 80 тыс.р. (полупансион), в апарт-отеле «Снега» 4* в Красной Поляне – 23 тыс.р. на двоих (без питания).

По данным «Русского Экспресса», средняя стоимость проживания в отеле 3* на 7 ночей с 3-х разовым питанием в сентябре на отечественных курортах составит 50 000 р. на двоих.

Что касается минимальных цен на туры без перелета (только отель), то они на период с 07.09 по 14.09 для двоих человек, по данным туроператора FUN&SUN, такие:

  • Сочи – от 15 000 р.
  • Абхазия – от 18 900 р.
  • Анапа – от 10 314 р.
  • Геленджик – от 16 200 р.
  • Туапсе – от 11 600 р.

Тур в Анапу с включенной перевозкой на автобусе – от 27 796 р. на двоих.

СТИМУЛОМ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В БАРХАТНОМ СЕЗОНЕ МОЖЕТ СТАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЕШБЭК

По прогнозам туроператоров, всплеск бронирований туров на бархатный сезон случится в конце августа-начале сентября. Как подчеркивает Сергей Ромашкин, к этому времени окончательно отработается «летняя история».

По мнению участников рынка, стимулом для поездки в осенний период станет и туристический кешбэк. Если о проведении осеннего этапа популярной акции объявят в августе-начале сентября, то, как отмечают эксперты PAC Group, скорее всего, туристы еще успеют «захватить кусочек бархатного сезона».

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР