18 апреля, четверг
 
 

Туроператор FUN&SUN раскрыл свои планы на зимний сезон 22/23

Усиление позиций в ОАЭ, туры в страны Азии через Казахстан, зарубежные горнолыжные новинки на чартерах – все это и многое другое в FUN&SUN планируют на предстоящий зимний сезон. О том, как будет выглядеть туристическая зима 2022/2023 годов, детально рассказал Владимир Рубцов, генеральный директор FUN&SUN.

Компания FUN&SUN устроила для своих розничных партнеров яркий летний праздник на Рублевском пляже в Подмосковье. В комплекс WHITE PARK в среду, 10 августа, съехались сотни турагентов.

Для них был организован воркшоп с участием турецких отельеров, а после официальной части гости наслаждались вкусными угощениями и действительно яркой развлекательной программой. 

В комплекс WHITE PARK в среду, 10 августа, прошло агентское мероприятие туроператора FUN&SUN. Фото: АТОР

На мероприятии присутствовал генеральный директор FUN&SUN Владимир Рубцов. В беседе с журналистами руководитель туроператора озвучил планы компании на зимний сезон.

НАЗВАНЫ ТОП-3 НАПРАВЛЕНИЙ ПО СПРОСУ В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ-2022 У ТУРИСТОВ FUN&SUN

Разговор начали, конечно, с сезона летнего. Он для туроператора проходит успешно. В ТОП-3 по спросу среди зарубежных направлений первое место занимает Турция.

Россия занимает второе место после Турции.

В прошлом году туроператор отправил на отдых по России порядка 300 тыс. туристов. По итогу 2022 года ожидается прирост на 75%, то есть по прогнозам цифра достигнет 500 тыс. туристов.

На третьем месте – Египет, а на четвертом, как ни удивительно для лета – Эмираты. Впрочем и год этот совсем необычный.

Генеральный директор FUN&SUN Владимир Рубцов. Фото: АТОР

«ОАЭ, никогда не входившие в список востребованных летних направлений, в этом сезоне пользуются высоким спросом. Настолько хорошим, что я рекомендую туристам, которые хотят отдохнуть в ОАЭ осенью и зимой, поторопиться с бронированием», – говорит Владимир Рубцов.

«Если говорить об итоговых объемах летнего сезона, то их мы озвучим чуть позже. Не будем пока делать и прогнозы по зимнему сезону. Сейчас это дело непростое. Мы готовим для туристов в зимнем сезоне новинки и продолжим укреплять свои позиции на уже традиционных для FUN&SUN зимних направлениях», – рассказал г-н Рубцов.

ЗИМА С FUN&SUN: В ЛИДЕРАХ ОАЭ, ЕГИПЕТ И ТУРЦИЯ

Зимой 2022/2023 гг. направлением-локомотивом продаж туроператора, по словам генерального директора FUN&SUN, могут стать ОАЭ. В зимнем сезоне туристы FUN&SUN будут летать в Эмираты как из Москвы, так и из регионов – на рейсах Emirates, Fly Dubai, Air Arabia.

Также одним из лидеров по зимнему спросу будет, несомненно, Египет. Туроператор планирует программы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, будет возить своих туристов из Москвы и регионов как прямыми рейсами, так и со стыковкой в Турции.

Детали таких полетных программ будут озвучены в ближайшее время, однако уже известно, что рейсы в Египет со стыковкой в Анталье для FUN&SUN будут выполняться авиакомпанией Corendon Airlines. По словам г-на Рубцова, время в полете будет вполне сопоставимо с прямым перелетом, так что туристы не переутомятся в полете.

Турция тоже станет заметным и важным зимним направлением FUN&SUN. Спрос на отдых в зимней Турции демонстрирует позитивную динамику все несколько последних лет. Туристы выбирают это направление за возможность по бюджетным (относительно летнего сезона) ценам получить отдых высокого качества.

На фоне дефицита зарубежных доступных направлений в этом году рост продаж зимней Турции практически обеспечен. Зимой туристы FUN&SUN будут лететь в Турцию на крыльях авиакомпаний Pegasus Airlines и Corendon Airlines.

ЕВРОПА С  FUN&SUN – ЭТО ТОЖЕ РЕАЛЬНО

Путешественникам, которые хотят отдохнуть межсезонье и зимой в Европе, FUN&SUN тоже есть что предложить. Так, в ассортименте компании есть варианты отдыха в Хорватии, Черногории, Болгарии, Греции, Испании, Албании. Можно поехать с туроператором на Кипр или Сербию и Венгрию. 

«Да, мы можем предложить такие туры на GDS или отдельно размещение в отелях. Но, конечно, здесь мы не рассчитываем на «высокий спрос». Речи нет и о том, что мы «делаем ставку» на европейские направления», – подчеркнул г-н Рубцов. 

НОВИНКИ ЗИМНЕЙ АЗИИ: ТУРЫ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН

Туристам FUN&SUN, которые хотят отдохнуть в Азии, туроператор в зимнем сезоне-22/23 предложит пакетные туры в Таиланд, Вьетнам и Индонезию. Также, конечно, у туроператора можно купить туры и в другие азиатские страны. 

Пакетные туры в Таиланд у FUN&SUN доступны пока с вылетом из Москвы. Можно лететь как на стыковочных рейсах российских и иностранных авиакомпаний, так и на прямых рейсах «Аэрофлота», которые стартуют с конца октября.

Самолет авиакомпании SCAT заходит на посадку во Внуково. Фото: АТОР

«Кроме того, мы будем формировать туры в Таиланд на рейсах казахстанской авиакомпании SCAT. Эти стыковочные рейсы будут с пересадкой в г. Алматы. Планируем сформировать на этой перевозке туры в Таиланд и из городов Казахстана. Такие турпакеты подойдут российским туристам из наших регионов, граничащих с Казахстаном», – заявил г-н Рубцов.

Туры во Вьетнам и Индонезию у FUN&SUN тоже будут. И сформированы они будут также на стыковочных рейсах через Казахстан, уточнил Владимир Рубцов.

FUN&SUN ОТКРЫВАЕТ ГОРНОЛЫЖНЫЙ КАЗАХСТАН НА ЧАРТЕРАХ

Сам Казахстан в качестве отдельного туристического направления, по наблюдениям г-на Рубцова, в этом году демонстрирует отличную динамику спроса.

«Я говорю прежде всего о пляжных турах на казахстанский курорт Актау с размещением в отеле Rixos Water World Aktau 5*. Эти продажи идут уверено», – говорит г-н Рубцов.

Зимой на смену пляжному отдыху в Казахстане придет горнолыжный. Это новинка FUN&SUN.

Туроператор предложит туры на казахстанские горнолыжные курорты Чимбулак и «Лесная сказка». Причем такие туры будут сформированы на чартерной перевозке с прилетом в Алматы. Планируемые даты чартерной  программы FUN&SUN в Казахстан – с конца декабря 2022 года по конец марта 2023 года.

FUN&SUN SKI: ПОКА СЕКРЕТНАЯ НОВИНКА В РОССИИ

Говоря о горнолыжном отдыхе в России, Владимир Рубцов рассказал, что уже в этом зимнем сезоне туристам будет доступен отдых в отеле, работающем по фирменной концепции туроператора FUN&SUN Ski, разработанной специально для горнолыжников.

Название отеля пока держат в секрете, но в самое ближайшее время туроператор обозначит курорт в России, где откроет двери отель с новой фирменной концепцией.

Дальнейшее активное развитие на курортах России фирменных концепций отдыха FUN&SUN (на данный момент они представлены в Сочи и Анапе), уже завоевавших любовь туристов на зарубежных курортах – не единственная новинка в туроператора в предстоящем зимнем сезоне в части внутрироссийского ассортимента.

ТУРИСТОВ ЖДУТ НОВЫЕ ГРАНИ РОССИЙСКОГО ОТДЫХА С FUN&SUN

По словам Владимира Рубцова, в зимнем сезоне туристов, желающих путешествовать по России, ждут еще как минимум два-три  интересных сюрприза. Они будут анонсированы в самое ближайшее время.

А пока г-н Рубцов отметил, что в зимнем сезоне туристам будут доступны все российские направления, с которыми работает туроператор.

«Конечно же, у нас будет и Шерегеш. На этот курорт уже видим отличный спрос. По объемам продаж Шерегеш сейчас занимает второе место после горнолыжных курортов Сочи», – рассказал генеральный директор FUN&SUN.

Спрос на отдых в России у туроператора растет от года. Расширяется и ассортимент туров по стране.  

«Если в 2020 году в нашем ассортименте туров по России с чартерной перевозкой была только Бурятия, то в 2022 году нашим туристам доступны уже порядка 15 направлений с чартерными рейсами. И спрос на них в этом году превышает наши ожидания. Фиксируя высокую заинтересованность клиентов в российском отдыхе, мы продлили свои полетные программы в такие регионы, как Грозный, Махачкала, Казань», – рассказал руководитель FUN&SUN.

О новых зимних чартерных и блочных программах на зиму туроператор объявит позже. 

КАК МЕНЯЮТСЯ ПРЕДПОЧТЕНИЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Говоря о потребительском поведении туристов, Владимир Рубцов выделил две главных тенденции: рост спроса на отели высокого класса, а также рост интереса россиян к экскурсионному отдыху.

«Меняется сама туристическая аудитория. Мы видим, что туристы стали чаще выбирать отдых в дорогих отелях. Говорим о Турции, ОАЭ. Кроме того, цены на зарубежный отдых в долларах в среднем по рынку выросли в два раза», – сказал он.

Соответственно этому в FUN&SUN видят постепенные изменения и в глубине продаж турпакетов.

«Мы видим, что многие туристы снова начинают заблаговременно заботится о своем отдыхе. Сейчас глубина продаж по ряду направлений достигает марта 2023 года. Да, речь не идет о том, что это массовое явление, но тенденция намечается позитивная», – отметил г-н Рубцов.

Что касается длительности отдыха россиян, то она осталось прежней – 7-10 дней для направлений с прямой перевозкой и до 14 дней для направлений, где возможна перевозка только со стыковкой.

Александра Полянская

Фото: в тексте - АТОР, обложка - ironworkers301.com (лицензия Creative Commons)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР