18 апреля, четверг
 
 

Сколько стоит загородный отдых в соседних с Москвой областях

Этим летом туроператоры видят у москвичей заметный рост спроса на загородный отдых – не только в Подмосковье, но и в соседних со столицей регионах – там и ближе к природе, и часто дешевле. В ТОП-5 по спросу входят Тверская, Рязанская, Владимирская и Ярославская области. Какие отели там популярны у жителей Москвы, и сколько стоит провести в них уикенд в конце августа перед учебным годом?

«У москвичей при выборе загородного отдыха уже «стерлись» границы областей: если туристы говорят о поездке недалеко от Москвы, то рассматривают отели на расстоянии до трех-четырех часов езды, с учетом пробок. Поэтому отдых в качественных отелях областей, граничащих с Подмосковьем, этим летом очень популярен», – отмечают эксперты туроператора FUN&SUN.

Туроператор «Дельфин» тоже видит рост запросов на отели в соседних с Московской областях. При этом спрос высок не только на «классические» загородные отели и санатории, но и на новые объекты типа дизайнерских бутик- и эко-отелей, а также глэмпингов на природе, добавляют эксперты «Дельфина». 

Выбор качественных отелей в соседних с Москвой регионах широк. Загородные отели средней полосы России в целом следуют трендам, совершенствуя свой сервис. Спросом пользуются все отели с хорошей инфраструктурой, расположенные в близлежащих к Подмосковью областях, уточняют в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

«В некоторых случаях можно сказать, что отдельные объекты в близлежащих регионах Средней полосы предоставляют и более качественные услуги, в сравнении с аналогичными по цене объектами размещения Подмосковья», – подчеркивают в АЛЕАН.  А эксперты туроператора «Мультитур» считают, что в ряде случаев разница в стоимости сравнимого по качеству отдыха в соседних с Москвой областях может быть примерно 20-30% дешевле, чем в Подмосковье.

Но, подчеркивают специалисты, для отелей высокого уровня и, в особенности, расположенных сравнительно недалеко от Москвы (например, в Тверской области) разница в цене, как правило, уже несущественная.

В целом же, рост спроса на соседние с Москвой области, по мнению экспертов туроператорского рынка, связан сейчас не только с поиском «цен ниже Подмосковья». Большую роль играет и желание туристов уехать в более уединенные, камерные места подальше от столицы и поближе к относительно нетронутой природе, рекам, озерам, или же местным достопримечательностям и арт-объектам.

КАКИЕ СОСЕДНИЕ РЕГИОНЫ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫ У МОСКВИЧЕЙ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ОТДЫХА

Подмосковье граничит с 7 регионами России, а именно с Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Тульской, Смоленской областями.

По мнению трех опрошенных туроператоров по внутреннему туризму, инфраструктура для загородного отдыха наиболее развита сейчас в Тверской области, она пользуется сейчас наибольшей популярностью у москвичей.

«Отдельно можно выделить Тверскую область, которая связана с Москвой удобной транспортной сетью. До тверских отелей можно чуть больше чем за час доехать на автомобиле по платной дороге или же за 1,5-2 часа на «Ласточке», следующей в сторону Санкт-Петербурга. До отеля в Подмосковье иногда приходится добираться дольше», – подчеркивают в АЛЕАН.  

После Тверской области в ТОП-5 областей с большим количеством качественных загородных отелей, которые спрашивают москвичи, в рейтинге туроператоров идут Калужская, Рязанская, Владимирская и Ярославская области.

Кроме того, подчеркивают в «Мультитур», спросом пользуются и более дальние от Москвы регионы, куда можно добраться на автомобиле: этим летом, например, это Костромская и даже Брянская области.

КАКОЙ ОТЕЛЬ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ОТДЫХА ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СКОЛЬКО СТОИТ ТАКОЙ УИКЕНД?

Туроператоры рассказали, какие загородные отели в соседних областях они  рекомендуют москвичам для отдыха в конце августа. Выбор делался исходя из отзывов туристов и личных визитов специалистов туроператоров в отели.

Внимание: цены и наличие мест проверялись вечером 15 августа, ситуация на момент прочтения статьи могла измениться, для расчета тура переходите по гиперссылкам в названии каждого из отелей.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Отель "Барская усадьба", Тверская область. Фото с сайта объекта

Эко-отель «Барская усадьба» 4*

Старицкий р-н Тверской области. Отель стоит далеко от «цивилизации», на высоком лесистом берегу Волги недалеко от ее истока. От Москвы – около 4 часов на автомобиле. Кроме основного здания, размещение возможно в домиках-шале. Большая красивая территория, спортивные и детские площадки, боулинг, место для мангалов, баня, прокат мини-каров.

Крытый бассейн с аквакомплексом и SPA в отдельном здании. Есть детский клуб, крытый зоопарк, эко-парк, контактный зоопарк, конная станция, интерактивный аттракцион-квест «В гостях у сказки». Питание – «полный пансион» (трехразовое).

Цена отдыха: уикенд с 26.08 по 28.08 (2 ночи) – от 18 836 р. за двоих человек с трехразовым питанием.

«Конаково Ривер Клаб» 4*

Конаковский р-н Тверской области. Отель-загородный клуб с территорией 15 га, стоит на берегу «Московского моря», в 125 км от МКАД по Ленинградскому шоссе. Проживание возможно в основном здании, а также в коттеджах различной вместимости на территории.

Есть собственный оборудованный песчаный пляж. В отеле работают рестораны и бары.  Для детей: батут, детская анимация, детская игровая комната, детская кроватка, детский клуб. Есть SPA и фитнес-центр. Возможна организация охоты и рыбалки.

Цена отдыха: 4 ночи с 26.08 по 30.08 – от 80 000 р. за двоих человек с полным пансионом (трехразовое питание). Туры на 2 ночи в указанный период недоступны для бронирования.

Комплекс отдыха «Завидово» 4*

Конаковский р-н Тверской области, в месте впадения реки Шоши в Волгу. 100 км от московского аэропорта Шереметьево. Охраняемая территория площадью 53 га. Кроме основного здания размещение возможно  в деревянных и кирпичных коттеджах, таунхаусах. Питание – «все включено» и завтраки. Есть рестораны, крытый бассейн, банный комплекс с парной сауной, тренажерный зал и фитнес-центр. Обустроенный песчаный пляж.

Для детей – клуб «Рыжий кот», детский бассейн, игровая площадка с аттракционами, работают воспитатели и аниматоры, устраиваются детские дискотеки.

Цена отдыха: уикенд с 26.08 по 28.08 (2 ночи) – от 44 000 р. за двоих человек на «все включено».

Radisson Resort Zavidovo 5*

Конаковский р-н Тверской области, в 120 км от МКАД.  Отель высокого уровня с большой территорией, расположен в  естественном природном парке с прогулочными дорожками, беседками и полянами для пикников.

В отеле есть рестораны, бары, SPA- и фитнес-центр, крытый бассейн, детский клуб, детские площадки. Собственный 900-метровый пляж и променад, конные прогулки, гольф-клуб.

Цена отдыха: уикенд с 19.08 по 21.08 (2 ночи) – от 39 000 р. за двоих человек без питания.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Отель Welna Eco Spa Resort, Калужская область. Фото с сайта объекта.

Welna Eco Spa Resort 4*

В 130 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. Современный отель в живописном месте на окраине старинного города Тарусы, с богатой инфраструктурой. Рекомендован для семейного отдыха с детьми, проведения свадеб и дней рождения, а также деловых мероприятий. Размещение – гостиничный комплекс на 44 номера и 5 номеров в коттеджах класса «люкс». Пляж на реке Оке в 2 км от отеля.

Два ресторана и бар. Есть крытый и открытый бассейн, детский бассейн, SPA центр, соляная сауна, травяная сауна, римские термы. Анимация и мастер-классы для детей и взрослых, развивающие занятия и курсы для детей. Аквааэробика, бильярд, теннисный корт, тренажерный зал, футбольное поле. Есть мини-гольф, прокат велосипедов, фитнес-центр.

Цена отдыха: 2 ночи с 26.08 по 28.08 – от 19 000 р. за двоих с двухразовым питанием.

Парк-отель «Яхонты Таруса» 4*

В Жуковском районе Калужской области, в 120 км от Москвы. Отель с достаточно большой зеленой территорией. Размещение возможно в главном здании, 7 отдельных корпусах и коттедже. Есть аквацентр с панорамным крытым бассейном, финская сауна, тренажёрный зал, боулинг. Для детей – мини-клуб. 

Цена отдыха: 2 ночи с 26.08 по 28.08 – от 18 650 р. за двоих с трехразовым питанием.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Парк-отель «Фестиваль», Рязанская область. Фото с сайта объекта.

Парк-отель «Фестиваль» 4*

Расположен в экологически чистом месте Рязанской области в деревне Чулис недалеко от Клепиковских озер. От Москвы (МКАД) – около 200 км, до исторического центра Рязани – около 100 километров.

Большая благоустроенная территория с лесом. Размещение  в 5 корпусах и коттеджах. На территории работают ресторан «Сердце Парижа» и харчевня «Горчица». Отдыхающим на выбор предлагается 3-х разовое питание или только завтраки, в зависимости от заполняемости отеля – по системе «шведский стол» или по предварительному заказу из меню.

Работают банный комплекс с сауной и хаммамом, крытый бассейн, есть площадки для игры в баскетбол, волейбол, есть футбольное поле. В отеле регулярно проводятся кинопоказы и анимационные программы, как взрослые, так и детские. Для детей есть игровая комната с воспитателем, игровая площадка, мини-зоопарк

Цена отдыха: уикенд (2 ночи) с 26.08 по 28.08 – от 22 000 р. за двоих с 3-х разовым питанием.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Эко-отель "Велес", Владимирская область. Фото с сайта объекта

 

Эко-отель «Велес» 3*

В 215 км от Москвы в Камешковском районе Владимирской области. Территория: 24 га, на территории сосновый лес с выходом к реке Клязьме и озеру Запольскому. В 800 м расположен городской песчаный пляж.

Проживание в бревенчатых домах (17 удобных 2-этажных коттеджей, вмесщающих от 4 до 10 гостей. Есть беседки с мангалами, собственные пекарня и коптильная.

Питание – завтраки, полупансион, все включено. Есть детское меню. Оборудованная харчевня в охотничьем домике.

Работает крытый бассейн, тренажерный зал, SPA-центр, солярий, игровая комната для детей и детская площадка.

Желающим не только отдохнуть, но и поработать, предоставляются услуги конференц-зала, интернет-зала и комнаты переговоров. Абсолютно все постояльцы отеля могут пользоваться сетью Wi-Fi.

Цена отдыха: уикенд (2 ночи) с 26.08 по 28.08 – от 29 800 рублей за двоих человек на «всё включено».

Парк-отель «Вознесенская Слобода» 4*

180 км от МКАД, г. Владимир, в 800 м. от основных достопримечательностей города.  Парк-отель нового поколения, концепт: современные стандарты сервиса и отдыха плюс сохранение традиций русской старины. Зеленая огороженная территория. Размещение возможно в каменных корпусах и гостевых домах. Есть сауна.

Цена отдыха: 2 ночи с 28.08 по 30.08 – от 11 800 р. за двоих без питания.

Гостиница «Русская Деревня» 3*

180 км от МКАД. Гостиничный комплекс на 50 номеров, расположен при въезде в г. Владимир в лесопарковой зоне. Огороженная зелёная территория с прудом, граничит с самым большим городским парком «Дружба».

Размещение: в 4 двухэтажных деревянных домах и основном здании-теремае. Дома построены из экологически чистого материала - сосны. Благодаря этому в домах ощущается атмосфера старинной русской избы. Все номера гостиничного комплекса с удобствами и европейской сантехникой. Основный ресторан, традиционный русский трактир и ночной клуб. 

Работает банный комплекс с оздоровительными программами профессионального парения и SPA-ухода, есть финская сауна.

Цена отдыха: 2 ночи с 28.08 по 30.08 – от 10 500 р. за двоих с завтраком.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Пляж "Волна" в бассейне отеля Dolphin Planet & SPA. Фото с сайта объекта.

 

Dolphin Planet & SPA 4*

Загородный комплекс Dolphin Planet & SPA 4* расположен Ярославском р-не Ярославской области, примерно в 200 км от Москвы. Размещение в двух корпусах – 44 номера, а также в шале-коттедже для 6-8 человек. Гости могут поплавать в теплых бассейнах под открытым небом. Есть частный пляж. Для детей работает мини-клуб, есть анимация  и уличный городок, есть и услуги няни (платно).

В отеле есть SPA-центр с джакузи с пресной и морской водой, соляная пещера, травяной хамам, сауна, фитобар.  Питание – в основном ресторане, завтраки.

Цена отдыха: уикенд (2 ночи) с 26.08 по 28.08 – от 15 800 р. за двоих человек с завтраками.

AZIMUT Переславль 4*

Загородный отельный в Переславль-Залесском р-не Ярославской области, неподалеку от Национального парка «Плещеево озеро» и дендрологического сада им. С.Ф. Харитонова, в 150 км от МКАД по Ярославскому шоссе. Размещение в двух жилых корпусах и отдельных коттеджей, некоторые из которых оборудованы частным банным комплексом.

Работает Атриум-ресторан «Жар-птица» (завтраки, обеды и ужины по системе «шведский стол» или сет-меню) и бар Forest (24/7). Есть Wellness-центр, финская сауна, хамам. Для детей есть мини-клуб с разнообразными игрушками, настольными играми и видео-приставкой PlayStation 4, детская площадка.

Развлечения: бильярд, караоке-бар, киноклуб, тимбилдинги, квесты, мастер-классы, арт-классы, веревочный городок, полеты на воздушном шаре, лазертаг, возможна организация рыбалки.

Цена отдыха: уикенд (2 ночи) с 26.08 по 28.08 – от 13 157 р. за двоих человек с завтраками.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Парк-отель "Грумант", Тульская область. Фото с сайта объекта

Парк-отель «Грумант Resort & SPA» 4*

В Щекинском р-не Тульской области, примерно в 200 км от МКАД. Отель стоит на живописной реке Воронке, в 10 минутах езды от Ясной Поляны. Благоустроенная охраняемая территорию площадью 30 га с искусственным озером, тенистыми аллеями, беседками для отдыха. Размещение – в 5 отдельно стоящих жилых корпусах в 2 и 4 этажа

Хороший ресторан, 25-ти метровый бассейн, SPA-центр (сауна, хаммам, фито-бар, обертывания, пилинг, стоун и тайский массаж). Есть тренажерный зал, есть футбольное поле, пейнтбол, прокат квадроциклов, велосипедов, Для детей – игровая площадка, детский клуб, регулярно устраиваются детские дискотеки, анимация. У отеля есть свой оборудованный песчаный пляж.

Цена отдыха: уикенд (2 ночи) с 26.08 по 28.08 – составит от 11 000 р. на двоих с завтраками.  

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ:

«Аристократ & SPA Гранд» 4*

Красносельский р-н Костромской области. Элегантный отель класса «делюкс» в 360 км от Москвы, расположен в удивительно тихом месте слияния двух рек Волга и Покша в 10 км от города Кострома. Атмосфера частного клуба и изумительная природа волжского побережья. Отель стоит в красивом лесном массиве.

В отеле есть ресторан, SPA-центр, турецкая баня, сауна, массажный кабинет. Есть крытый и открытый бассейны (25 м), фитнес-центр, открытые спортивные площадки, футбольное поле, прокат велосипедов, самокатов. Детям: детская игровая комната с приставками, детская анимация

Цена отдыха: уикенд (2 ночи) с 26.08 по 28.08 – составит от 28 000 р. на двоих с трехразовым питанием.  

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: сайты отелей. 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР