26 апреля, пятница
 
 

В отелях Катара заканчиваются места на период проведения ЧМ-2022

Туроператоры, работающие на катарском направлении, фиксируют рост темпов бронирования туров на предстоящий Чемпионат мира по футболу. Места в отелях тают на глазах, ряд объектов уже на стопе. За возможность побывать на грандиозном событии нужно заплатить порядка 500 тыс. р. на двоих.

МЕНЕЕ 100 ДНЕЙ ОСТАЛОСЬ ДО СТАРТА ЧМ ПО ФУТБОЛУ В КАТАРЕ

Осталось менее 100 дней до 20 ноября 2022 года, даты, когда в Катаре стартует Чемпионат мира по футболу. Он продлится до 18 декабря. Еще ни одна страна арабского мира никогда не принимала мундиаль. Катар станет первым.

Естественно, к такому поистине знаментальному событию страна тщательно готовилась на протяжении нескольких лет. Были возведены восемь уникальных стадионов, появилось много новых локаций, в ближайшие пару месяцев откроются десятки новых отелей. 

КАТАР НА ВРЕМЯ ЧМ-2022 ЗАКРЫВАЕТСЯ ДЛЯ НЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Также страна как минимум в первой половине текущего года (точная дата неизвестна) приняла решение на время ЧМ-2022 ограничить въезд иностранцев с исключительно туристическими целями, сделав ставку только на болельщиков. Иными словами, Катар на время ЧМ-2022 закрывается для не болельщиков.

Поэтому известия, которые появились в СМИ вчера, 15 августа, о том, что Катар «не будет принимать туристов» без паспорта болельщика в период проведения главного футбольного события, по сути новостями не являются, заявили представители туроператоров.

Эксперты напомнили, что отели Катара еще весной поставили запрет бронирования на все даты мундиаля для туристов. То есть забронировать в этом году отели с ноября по конец декабря туристам (если у них нет вида на жительство в Катаре) было нельзя давно.

Бронирования на этот период были доступны только болельщикам Чемпионата мира по футболу при наличии соответствующего удостоверения (паспорта болельщика) – Hayya card. А оформить его можно было только при наличии билета на матчи ЧМ. 

Таким образом, российcкие туристы не попали в ситуацию, когда отель в Катаре, например, забронирован еще весной на ноябрь, а в связи с новыми правилами, попасть туда становится невозможно.

ТОЧНЫЕ ДАТЫ ВВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД ТУРИСТОВ В КАТАР ПОКА НЕИЗВЕСТНЫ

Единственная неясность относительно новых условий приема туристов на время ЧМ – в точных датах начала и окончания периода, на который вводятся особые условия для въезда в страну.

«Со дня на день ждем официально утвержденные даты по посещению Катара туристами в период мундиаля. Пока известно только то, что они начнут действовать чуть раньше, чем стартует FIFA (20 ноября) и закончатся немного позже, чем дата окончания ЧМ (18 декабря)», – уточнили в офисе по туризму Катара в России. С большой долей вероятности, говорят эксперты, новогодние даты заездов для туристов без паспорта болельщика будут уже доступны.

С НОЯБРЯ  ПО ДЕКАБРЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА В КАТАР ПОТРЕБУЕТСЯ КАРТА HAYYA

Итак, с ноября россиянам, желающим приехать на ЧМ-2022 в Катар, необходимо будет оформить Hayya card. Для подачи заявки на получение карты Hayya необходимо приобрести билеты на ЧМ-2022 и обеспечить себя жильем. Карта дает право на пребывание на территории страны до 23 января.

Как подчеркнул исполнительный директор платформы Hayya Саид аль-Кувари, катарских подданных и иностранных резидентов (с рабочими катарскими визами) будут пускать – они могут свободно выезжать и въезжать в страну без удостоверения болельщика в течение периода проведения ЧМ.

У КАКИХ ТУРОПЕРАТОРОВ МОЖНО КУПИТЬ ТУР НА ЧМ-2022 В КАТАРЕ

Российские туристы, желающие поехать в Катар на ЧМ, рассказывают эксперты, предпочитают покупать туры у туроператоров. Поскольку в таком случае, за оформление всех необходимых документов отвечают профессионалы и туристы могут быть уверены в результате.

Напомним, купить туры на ЧМ-2022 в Катаре можно у туроператоров ПАКСSpace Travel, PAC Group, «Русский Экспресс».

«Туры на Чемпионат мира – это не совсем стандартный продукт, это не тур с билетом на соревнование, это другая «планета» со своими законами. Потому такой тур должен создавать специалист со знаниями специфики. И именно поэтому туристы идут с такими запросами к профессионалам», – рассказала Любовь Чучмаева, директор по маркетингу туроператора ПАКС.

РОССИЯНЕ РАСКУПАЮТ ТУРЫ НА ЧМ-2022 В КАТАРЕ

В компании Space Travel фиксируют повышенный спрос на туры в Катар и отмечают, что ближе к мероприятию мест в отелях остается все меньше.

«Если с билетами на матчи вопрос еще как-то можно решить, то с проживанием сложно. Но у нас еще есть места в отелях. Мы готовы к повышенному спросу и да, мы оказываем помощь в покупке билетов на игры. А также организуем индивидуальный трансфер и  экскурсии. Вообще посещение такого рода мероприятия как чемпионат FIFA событие в основном для VIP- клиентов. И это наш сегмент, в котором мы активно работаем», – рассказали в компании Space Travel.

Характеризуют спрос на ЧМ-2022 в Катаре как очень высокий и в компании ПАКС. Также говорят о том, что в некоторые отели уже не так просто подтвердить номера.

«Мы получаем запросы и бронирования практически ежедневно», – констатирует г-жа Чучмаева из ПАКС.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР НА ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ В КАТАРЕ

Минимальный тариф на 5-дневный тур на ЧМ-22 у Space Travel – от 3 734 долларов США (231,5 тыс. р.) на человека (размещение в отеле 4*, без питания, с трансфером и билетом на 1 матч, авиаперелет включен).

У ПАКС – 8859 долларов США на двоих на неделю (549,3 тыс. р.). Это тур с посещением матча открытия (билеты 3 категории) и размещением в отеле 4*.

В ПАКС рассказали, что готовят сейчас туры на ЧМ-2022 с размещением в ОАЭ и Омане. Варианты таких комбинированных туров будут дешевле.

Также в планах туроператора включать в футбольный отдых экскурсионную программу. Такие предложения тоже скоро появятся. Подробнее о программах и ценах на ЧМ в Катаре и комбинированных турах (Катар+Оман, Катар+Дубай) мы писали – в этом материале.

Александра Полянская

Фото: Qatar Tourism

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР