28 марта, четверг
 
 

Египетским отелям подсказали решение проблемы с буркини

В египетских отелях могут появится отдельные бассейны для женщин, которые носят купальник «буркини». Таким образом, в министерстве туризма Египта призывают местных отельеров найти компромисс между соблюдением интересов отдыхающих в открытых купальниках и тех, кто предпочитает закрытые варианты одежды.

ЧТО ТАКОЕ БУРКИНИ И ПОЧЕМУ ЭТО ВЫЗЫВАЕТ СПОРЫ

В Египте в очередной раз обсуждают проблему буркини. Буркини – купальный костюм для мусульманок, разработанный ливанским дизайнером Ахедой Занетти. И хотя название модели закрытого купальника напоминает «бикини», его внешний вид и значение противоположен привычному купальному костюму. Классический комплект буркини включает шапочку, пляжные брюки, капор или капюшон.

Изначально буркини изготавливали только в черном цвете, но позже палитра расцветок была расширена, и теперь он может быть выполнен с использованием модных принтов и в сочных восточных расцветках. Исключение – анималистические расцветки.

Как правило, буркини изготавливают из синтетических тканей, чаще всего это лайкра и полиэстер. Основной критерий – водоотталкивающий, быстросохнущий материал, который не облегает фигуру и не просвечивает.

Тем не менее, не во всех странах буркини приветствуются. Основной аргумент противников буркини – плавать в «одежде», например, в бассейне – «негигиенично» (хотя это странно, ведь обычный купальник, он ведь бывает и не бикини – тоже «одежда»). Но, во всяком случае, именно по этой формальной причине запрет на купание в буркини в бассейнах существует в Германии, Франции и Италии.

ОТЕЛЬЕРАМ ЕГИПТА ПРЕДПИСАЛИ ВЫДЕЛИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН ДЛЯ ТЕХ, КТО В БУРКИНИ

Египет – страна, в которой большинство населения исповедует ислам. Однако многие отели на популярных курортах ввели негласный запрет на появление в буркини в бассейне или на пляже, чтобы, в противном случае, не отпугнуть европейских отдыхающих.

Местные туристы и гости из арабских стран такому запрету не очень рады, ведь купаться хотят все. По этой причине в министерство туризма Египта регулярно поступают жалобы на гостиницы, где женщин просят не носить буркини.

Официально запретить дамам носить такой закрытый купальник отели не могут. Это незаконно, говорится в циркуляре минтуризма, разосланном на этой неделе. Все гостиничные заведения обязаны разрешать женщинам носить буркини при посещении пляжа или бассейна, если этот купальник изготовлен из того же материала, что и обычный купальный костюм.

При этом туристическое ведомство предлагает отельерам компромисс: если в отеле есть более одного бассейна, один из них рекомендуется отвести именно для женщин в буркини. Соответственно, такая информация должна быть донесена до отдыхающих.

Федерация гостиничных палат Египта уже рекомендовало гостиницам провести ревизию своих бассейнов и внедрить рекомендацию регулятора.

В минтуризма Египта предупредили, что, если отель не будет придерживаться лояльной политики в отношении буркини, ему грозит штраф.

Елена Мягкова

Фото: flickr.com (лицензия Creative Commons)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР