28 марта, четверг
 
 

Покроет ли страховка от невыезда отмену тура из-за частичной мобилизации?

Официальные разъяснения о том, является ли призыв в Вооруженные Силы по частичной мобилизации страховым случаем по страховке от невыезда в соответствии с законом, «Вестнику АТОР» дали в филиале компании ЕВРОИНС

В связи с объявлением в России частичной мобилизации с утра 21 сентября агентства получают множество запросов от туристов. Один из самых частых – является ли призыв по мобилизации страховым случаем, если у туриста была страховка от невыезда.

Как пояснила заместитель директора филиала ЕВРОИНС Туристическое Страхование (ранее - ERV) Юлия Алчеева, этот случай не является страховым.

Согласно статье 964 Гражданского кодекса РФ, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
  • гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Таким образом, страховка от невыезда (ни в одной компании!) не покроет никакие действия туриста, повлекшие отмену тура вследствие частичной мобилизации или его невозможность совершить поездку.

На данный момент эксперты не берутся предположить, насколько частичная мобилизация отразится на выездном туризме. По указу президента, призыву на военную службу будут призываться только граждане, которые состоят в запасе — прежде всего те, кто уже проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет востребованные военные специальности и опыт.

При этом пока непонятно, будут ли какие-то ограничения на выезд для россиян. По закону, тем, кто получил повестку, запрещается выезд за пределы своего региона. Однако нет информации о том, какие будут ограничения для тех, кто повестку не получал.

В Ростуризме сообщили в среду, 21 сентября, что запросили соответствующее разъяснение, но указали, что пока никакой информации о дополнительных ограничениях у них нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал в этот же день, что по этому вопросу нужно набраться терпения и дождаться официальных разъяснений.

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР