25 апреля, четверг
 
 

В Подмосковье переосмыслят концептуальный подход к нацмаршрутам и нарастят турпоток

Туризм в Подмосковье может расти не меньше, чем на 10% в год. Узнали про парки, пилотные города и планы по развитию инфраструктуры, а также о том, почему в новых нацмаршрутах должен появиться свой сценарий путешествия.

РОСТ ТУРПОТОКА МОЖЕТ БЫТЬ НА УРОВНЕ 10% В ГОД

Как отметил на пресс-конференции 22 сентября министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, Подмосковье является значительным туристическим рынком, который активно привлекает людей из других регионов. К началу осени, например, в область уже совершили 76 млн поездок.

При этом многие туристы приезжают сюда не только ради отдыха, но и на различные фестивали и другие культурные события.

Так, по предварительным итогам года, в Подмосковье уже состоялось порядка 900 мероприятий, которые посетили более 1,5 миллиона человек.

Активно растет и культурный туризм – все большее количество человек посещает усадьбы и дома-музеи, а также региональные театры, количество зрителей в которых выросло на 26% по сравнению с прошлым годом.

Хорошо себя показала и обновленная концепция городских парков, где развивается новое культурное и общественное пространство, как, например, Парк Малевича в Одинцово. В целом по области посещаемость парков увеличилось за этот год на 40%.

Парки, по замыслу региональных властей, должны стать своего рода визитной карточкой Подмосковья. Сейчас в области даже появилась новая структура – Мособлпарк, который выступит оператором и разработчиком идей по их развитию.

По словам г-на Кузнецова в Подмосковье можно добиться стабильного роста турпотока не менее, чем на 10% в год.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПИЛОТНЫЕ ГОРОДА И НОВАЯ КОНЦЕПИЯ НАЦМАРШРУТОВ 

Рост турпотока в регионе, по словам министра, возможен при обдуманных вложениях в инфраструктуру и разработке новой концепции и смыслов туризма.

Перед Министерством стоит задача увеличить продолжительность пребывания туристов на местах показа с 1 дня до 2-х или даже больше. Для этого придется глобально изменить сложившуюся инфраструктуру – многим усадьбам и другим туристическим точкам необходимы большие парковки, удобные трансферы, кафе, навигация, туалеты и, разумеется, гостиницы.

На данный момент, по словам министра, в области имеется около 1000 гостиниц, но они не всегда расположены близко и удобно для туристов, так что вопрос создания новых отелей очень актуален.

Пилотными городами, в которых предполагается внедрить эту новую концепцию развития туризма, станут Зарайск, Дмитров и Серпухов.

Там уже в следующем году пройдут мероприятия по реставрации памятников культуры и поддержке бизнеса, обслуживающего туризм, будут созданы мастер-планы по развитию территории, а также начнется поиск и разработка новых культурных кодов.

Так, сейчас Министерством культуры и туризма Московской области разрабатываются три новых национальных маршрута, которые вскоре будут представлены в Ростуризм.

Рассчитаны они на 2-3 дня и пройдут через многие достопримечательности пилотных городов. Однако «фишка» маршрутов – в новой концепции их подачи.

Как отметил г-н Кузнецов, у маршрутов должны появиться некие концептуальные сценарии путешествия, которые смогут наполнить их новыми смыслами. Это будет новинкой на рынке туристических предложений Подмосковья и обязательно привлечет разные группы туристов, в т.ч. и молодежь.

Ольга Пегасова

Фото: скриншот с пресс-конференции

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР