24 апреля, среда
 
 

Россиянам в России нравится природа. Но не нравятся цены

Результаты опроса ВЦИОМ показывают, что главным фактором, вызывающим недовольство туристов, путешествующих по России, стала дороговизна. Так сказали 17% опрошенных. Отдых в другой стране этим летом, согласно соцопросам, смогли себе позволить только 2% россиян.

Всего путешествовали по России летом 2022 года 16% россиян. Исследователи ВЦИОМ отмечают, что это максимальный показатель с 2018 г., когда он был на 5 процентных пунктов ниже.

ГЕОГРАФИЯ ВНУТРИРОССИЙСКИХ ПОЕЗДОК ПРЕДСКАЗУЕМА: МОСКВА, ПИТЕР, ЧЕРНОЕ МОРЕ

Чаще всего туристы, предсказуемо, посещали Москву и Петербург. В каждом городе побывали по 11% от количества путешествующих внутри страны россиян.

Курорты Краснодарского края привлекли 7% этой аудитории и еще 2% отдыхали в Крыму.  Далее следуют Казань и Нижний Новгород, куда съездили по 6% туристов. Алтай назвали 5%, Волгоград – еще 4%, по 3% побывали в Красноярске, Владивостоке, Екатеринбурге, Челябинске, Махачкале, Калининграде, Пятигорске и Иркутске.

«В числе других направлений звучали Новосибирск, Бурятия, Великий Новгород, Тверь, Самара, Воронеж, Улан-Удэ, Пермь (по 2%). География отдыха россиян оказалась обширной, а направления не ограничились южными: здесь и центральная часть России, и Сибирь, и Урал, и Дальний Восток», – уточняют во ВЦИОМ.

ТРЕТЬ ТУРИСТОВ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЕНА ПУТЕШЕСТВИЯМИ ПО РОССИИ

Больше всего россиянам в России нравится красивая природа и чистый воздух. В совокупности с теми, кому полюбилось жаркое лето, окружающая среда удовлетворила 36% путешественников.

Яркие впечатления от поездок и посещения достопримечательностей принесли удовольствие еще 22% из числа тех, кто провел отпуск в другом городе или регионе страны. А еще 7% путешественников удовлетворились просто фактом смены обстановки.

Не нашли к чему придраться в проведенном в России отпуске 28% путешественников. Вернее, они не смогли ответить на вопрос, что им не понравилось в отдыхе.

А главным фактором недовольства внутренних туристов стали высокие цены на жилье, продукты, развлечения и все, что связано с отдыхом. Это расстроило 17% опрошенных путешественников.

Еще 6% остались не удовлетворены работой транспорта, 5% пожаловались на совсем плохой сервис, грязные города и пляжи расстроили 4% туристов. Только 7% туристов отметили сервис высокого уровня в поездках по России.  

Те, кто не посещал летом других городов России, либо вообще остался дома, либо провел отпуск на даче. К каждой категории относится примерно по трети россиян.

Ранее мы писали, что интерес россиян к зимнему отдыху также растет.

Екатерина Тропова

Фото piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР