20 апреля, суббота
 
 

Байкал на Новый год пока не популярен, и в этом есть плюсы

По информации туроператоров, пока новогодние заезды на Байкал бронируются неактивно. Впрочем, в этой ситуации для туристов, мечтающих встретить Новый год на Байкале, есть определенные преимущества. Рассказываем о них и стоимости туров на зимние праздники.

По оценкам большинства туроператоров, осенью 2022 года спрос на байкальском направлении близок к сезонным значениям. Как пояснили в пресс-службе туроператора «Интурист», из-за погодных факторов интерес к поездкам на Байкал в межсезонье в сравнении с летним сезоном традиционно снижается, поэтому заявок на заезды в октябре-ноябре немного.

Не стал дополнительным стимулом для Байкала и прошедший осенний этап туристического кешбэка. По данным туроператоров, доля продаж туров по направлению с кешбэком составила от 3 до 10%. 

«По Байкалу доля продаж с осенним кешбэком в этом году составила всего 10% от общего объема заказов, в 2021 году этот показатель был еще ниже — 5%. Туры по Байкалу гораздо активнее бронировались в период весеннего кэшбэка», — рассказали представители туроператора «Дельфин».

В ОКТЯБРЕ МОЖНО КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА БАЙКАЛ ПО ДОСТУПНЫМ ЦЕНАМ

В среднем, глубина бронирования по направлению составляет 1,5-2 месяца, у отдельных туроператоров, например, у FUN&SUN есть заявки по Байкалу на февраль-март 2023 года.

Очередная волна спроса туров на Байкал ожидается на Новый год и зимние каникулы, а затем, как напомнили эксперты FUN&SUN и «ВЕДИ Групп», интерес к Байкалу снова возрастет уже в феврале-марте, когда на озере встает знаменитый «голубой лед».

Пока на Новый год Байкал бронируется неактивно: по агрегированным оценкам туроператоров, реализовано не более 10% мест в новогодних программах. Впрочем, в этом есть и определенные плюсы для туристов, которые мечтают встретить Новый год на Байкале. Так, можно спокойно выбрать наиболее удобные даты заезда, экскурсионные программы и гостиницы в каникулярный период, а также приобрести по более низким ценам авиабилеты.

На начало октября по маршруту Москва — Иркутск — Москва на новогодний период (с 30 декабря по 5 января) в продаже есть билеты от 17 500 р. на одного пассажира, а по маршруту Москва — Улан-Удэ — Москва — от 29 134 р. на одного человека. 

По мнению экспертов, туры на Байкал на Новый год начнут бронировать более активно ближе к началу ноября, когда туристы станут определяться с планами на зимние каникулы.  Как полагают специалисты FUN&SUN, дефицит мест в байкальских гостиницах на Новый год возможен ближе к концу ноября.

«Пока нехватки мест на новогодние каникулы не наблюдается», — резюмировали в PAC Group.

ТУРЫ НА БАЙКАЛ ПОДОРОЖАЛИ, НО В МЕЖСЕЗОНЬЕ БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ

По оценкам туроператоров, в сравнении с прошлым сезоном туры на Байкал из-за инфляции, повышения цен на проживание и роста расходов принимающих компаний подорожали на 15-20% в сравнении с 2021 годом.

Тем не менее, нивелировать эту разницу в цене можно как раз в межсезонье: в октябре-ноябре тур на Байкал (прилет в Иркутск) на 3-4 дня обойдется на 15-30% дешевле, чем, например, в феврале-марте. 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА БАЙКАЛ НА НОВЫЙ ГОД

В зимнем сезоне 2022-2023 в предложениях туроператоров появились новые туры на Байкал, в том числе, на Новый год.

  • У туроператора «Дельфин» можно забронировать тур «Дар Байкала» (4 дня, экскурсии + отдых) стоимостью от 29 тыс.р. на одного человека (без учета дороги).
  • Интересная зимняя новинка представлена у «Интуриста»: это экскурсионный тур «Магия Ольхона». Заезды из Москвы в Иркутск по воскресеньям в период с 30 октября по 19 марта. Стоимость тура (без учета авиаперелета) — от 41 тыс.р. на одного.
  • В ассортименте ANEX Tour также есть зимние и новогодние туры на Байкал: программы «Ледовый драйв» (5 ночей) и «Рождественское Байкальское путешествие» (6 ночей). Например, экскурсионный тур «Рождественское Байкальское путешествие» (2-9 января, Иркутск-Тальцы- Листвянка-Малое Море-Аршан- Жемчуг) включает регулярный перелет, транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание, питание по программе. Стоимость тура – от 71 тыс.р. на человека.
  • Туроператор PAC Group расширил ассортимент предложений по зимнему Байкалу. Стоимость тура на Новый год — от 25 до 40 тыс.р. на человека за тур на 4 -5 дней.
  • Новогодняя программа на Байкал туроператора «Русский Экспресс» стартует 30 декабря. Стоимость туров (4 дня/3 ночи) начинается от 33 тыс.р. на человека. В эту стоимость входит проживание, экскурсии по программе, новогодний ужин без развлекательной программы.
  • В предложениях FUN&SUN представлены туры на Байкал с заездами в разные дни новогодних каникул. Тур на Новый год с авиаперелетом и отправлением 31 декабря стартует от 50 тыс. р. на человека. В
  • У туроператора «ВЕДИ Групп» тур на Байкал на Рождество (4 ночи) обойдется от 39 тыс. р. на человека (без авиаперелета).

Елена Мягкова

Фото piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР