29 марта, пятница
 
 

Ждать ли этой осенью горящих туров в Таиланд?

Таиланд уверенно возвращается в центр внимания поклонников Юго-Восточной Азии. Королевство входит в список направлений, туры по которым продаются на осень-зиму лучше всего, хотя отдых в Таиланде сейчас нельзя назвать бюджетным. Стоит ли ждать распродаж и горящих туров в Таиланд в ближайшее время? Спросили у экспертов рынка.

Таиланд быстрыми шагами направляется к своему законному месту лидера среди азиатских направлений для отдыха российских туристов. Туроператоры отчитываются о росте спроса на Таиланд и включают его в пятерку сильнейших в осенне-зимнем сезоне.

Восстановление спроса происходит даже несмотря на то, что геополитический кризис и авиасанкции лишили Таиланда одного из его важных преимуществ для россиян – бюджетности.

В октябре минимальная цена тура в Таиланд, по данным федеральной сети турагентств «1001 Тур», находится на отметке 157 тыс. р. на двоих. Средние цены еще выше – от 200 тыс.р. на двоих.

БУДУТ ЛИ ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В ТАИЛАНД

На вопрос о том, ждать ли распродаж на таиландском направлении, туроператоры напоминают, что времена «горящего» Таиланда безвозвратно ушли вместе с чартерами, остались в 2019 году.

«Горящих туров по Таиланду сейчас нет, если не считать единичные редкие отказные туры. Стоимость билетов на ближайшие даты достаточно высокая, никаких горящих билетов ни на блоках туроператоров, ни у самих авиакомпаний давно нет», – рассказали в компании «Русский Экспресс».

Но этот факт не пугает туристов. Мало кого теперь интересует «быстрый» Таиланд, и бронирования туров в эту страну в принципе редко реализуются в режиме last minute.

Теперь для того, чтобы сэкономить туристы ждут не последней минуты, а стараются не упустить первую, говорит Любовь Чучмаева, директор по маркетингу туроператора ПАКС.

Туры в Таиланд приобретают с большой глубиной, она достигает февраля, подтверждают и в «Русском Экспрессе».

ПОЧЕМУ ГОРЯЩИХ GDS*ТУРОВ В ТАИЛАНД БЫТЬ СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТ

Почему же сейчас невозможны горящие туры в Таиланд? 

Алена Хитрова, руководитель службы по связям с общественностью ANEX Tour объясняет: горящий тур сейчас в принципе невозможен при регулярных рейсах и высоком спросе. То есть купить тур на самый ближайший вылет нельзя. Такие туры просто даже не выгружаются системой. Это особенность GDS-туров.

Если тур GDS, то есть бронируется отель, к которому подтягиваются билеты из системы, то «на завтра» уже купить будет невозможно: придется отдельно покупать билеты и отдельно отель.

Минимально возможный срок бронирования: не ранее, чем за неделю до вылета. Оптимальный срок last minute бронирования Таиланда по нынешним меркам – неделя, подтверждают в TEZ TOUR.

ТУРИСТЫ ПОКУПАЮТ БЛОЧНЫЕ ТУРЫ В ТАИЛАНД ЗАРАНЕЕ

«На завтра-послезавтра» в теории можно купить туры в пределах выкупленных туроператором  блочных мест – но это только теория, так как такие места по фиксированным ценам разбираются очень быстро.

«Гореть» со снижением цены сейчас на блоках ничего не может, туры на блочной перевозке туристы покупают заранее. Так, у «Русского Экспресса» большая блочная полетная программа на Пхукет на рейсах Etihad. В компании рассказали, что блоки на вылеты в ноябре давно закрыты. Ближайшие свободные даты вылетов – с 26 ноября.

Такая же картина и у FUN&SUN. У туроператора блоки мест на SCAT по маршруту Москва – Алматы – Пхукет. Практически все они на ноябрь проданы. Места на декабрь есть.

Хорошо бронируются и туры, сформированные на «Аэрофлоте», полетная программа которого стартует 30 октября, и на рейсах авиакомпании «Икар», которая с 29 октября будет возить туристов PEGAS Touristik на Пхукет. Ждать горящих туров тут тоже не стоит.

Но даже если места в блоках есть, блочные туры не являются гарантией вылета завтра-послезавтра. Так, в ПАКС отмечают, что сейчас с большей долей вероятности ни у одного туроператора нет достаточного количества мест в отелях Таиланда на гарантии, поэтому моментально их подтвердить в пакете во многих компаниях просто не смогут.

Поэтому туроператоры все же советуют планировать отдых в Таиланде минимум за 1,5- 2 месяца вперед. «Рекомендуем планировать поездку даже за 4-5 месяцев. Так и цена авиа будет более приемлема, и могут быть скидки на размещение в отелях по тарифу раннего бронирования», - заявили в PAC Group.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР