24 апреля, среда
 
 

Турбизнес осваивает национальный «Императорский маршрут»

Туроператоры и турагентства познакомятся с национальным туристическим маршрутом в Калужской области. По инициативе Ростуризма, 13-14 октября 2022 г. АНО «Национальные приоритеты» проведет информационный тур в Калужскую область для представителей туриндустрии. Программа тура сформирована на базе национального туристического маршрута «Императорский маршрут по Калужской области». 

В ходе информационного тура представители туроператоров знакомятся с основными точками и объектами, которые входят в «Императорский маршрут» в Калужской области.

Профессионалы турбизнеса осмотрят город Калугу, пос. Мстихино, Сергиев скит, музей-заповедник Полотняный завод, г. Мещовск, Оптину пустынь и древний город Козельск, познакомятся с местными государственными и частными музеями, памятниками церковного зодчества и прочими достопримечательностями.  

Участников тура ждет насыщенная деловая программа. В маршруте запланированы встречи с местным туристическим бизнесом и представителями туриндустрии Калужской области.

На круглом столе в Козельске участники маршрута смогут обсудить с представителями Министерства культуры и туризма Калужской области вопросы развития и продвижения «Императорского маршрута», а также его реализации туристам из других регионов России.

Информационный тур состоится по инициативе Федерального агентства по туризму в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» в составе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Идея создания уникального проекта «Императорский маршрут» принадлежит Фонду содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО). Тесная связь Дома Романовых с Калужским краем прослеживается с XVII в. и ведет свое начало от Михаила Федоровича, ставшего первым царем новой династии.

Каждый объект посещения на маршруте не случаен – Полотняный завод, Оптина пустынь и другие сохранили в своей истории память о приездах высочайших особ императорской семьи. Например, на железнодорожной станции «Калуга-2» установлена мемориальная доска в память о прибытии в город Великой Княгини Елисаветы Федоровны.

По словам организаторов маршрута, проект ЕСПО помогает сохранить историю и культуру России в период правления Династии Романовых.

Справка о национальных туристических маршрутах в России

Национальные туристические маршруты развиваются и появляются в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это маршруты со знаком качества, которые проходят экспертную оценку Ростуризма совместно с регионами и представителями бизнеса. 

Национальные туристические маршруты уже имеют готовую программу, которая включает объекты культурно-исторического наследия, гастрономические точки притяжения, уникальные природные пейзажи и многое другое.

Такие маршруты продуманы логистически, безопасны, комфортны и отвечают запросам современного туриста. В поездку по национальным туристическим маршрутам можно отправиться самостоятельно или воспользоваться услугами туроператоров.

Справка об организаторе информационного тура – АНО «Национальные приоритеты»:

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» создана распоряжением правительства РФ в ноябре 2019 года для коммуникационного сопровождения национальных проектов России. В марте 2022 года Правительство России приняло решение создать портал Объясняем.рф для оперативного информирования населения по наиболее острым социально-экономическим вопросам. Информационный ресурс создан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты».

Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

На данный момент в России реализуется 14 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Цифровая экономика», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука и университеты», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Информация о них публикуется на сайте национальныепроекты.рф.

Справка о национальном туристическом маршруте «Императорский маршрут» в Калужской области:

Проект реализуется совместно с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), с 22 субъектами Российской Федерации и Фондом ЕСПО.

Целевая аудитория туров по маршруту: родители с детьми старше 14 лет, организованные детские группы детей старше 14 лет в рамках образовательных программ, взрослые туристы, иностранные туристы

Сезон туров по маршруту: круглый год

Продолжительность тура: 2 дня / 1 ночь

Населенные пункты, через которые проходит маршрут: г. Москва – пос. Мстихино – г. Калуга – с. Льва Толстого – Полотняный завод – Козельск – г. Мещовск – г. Калуга – г. Москва.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: Wikimedia Commons

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР